Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.11.2018

Конспект занятия по теме: «Техника одного мазка. Первое, вводное занятие»

Светлана Терешина
педагог дополнительного образования
данный материал рассказывает о технике одного мазка в ДПИ

Содержимое разработки

Муниципальная бюджетная образовательная организация дополнительного образования «Центр детского творчества «Восход» городского округа Самара

Конспект занятия творческого объединения «СВОруками»

Тема: «Техника одного мазка. Первое, вводное занятие.»

Педагог дополнительного образования

Каменских Марьяна Викторовна

г. Самара 2018 год

Цель: Научить использовать простейшие приёмы техники одного мазка, используя простые методы работы гуашью из «Уроков простого рисования».

Задачи.

Обучающие:

- познакомить с новым способом росписи и её применением в декоративно прикладном искусстве.

- научить работать с краской (гуашь) новым способом.

Развивающие:

- способствовать развитию воображения, внимания, зрительной памяти, художественного вкуса.

-развитие мелкой моторики.

Воспитательные:

- развитие познавательного интереса учащихся, уверенности в собственных силах через атмосферу творчества и ситуацию успеха.

- формирование культуры труда, совершенствование трудовых навыков, воспитание аккуратности в работе, усидчивости, терпения.

Тип занятия - комбинированный:

- изучение нового материала с элементами практической отработки, усвоение новых знаний.

Методы:

- объяснительно - иллюстративные, наглядные, практические

Продолжительность занятия 2 академических часа.

Форма проведения: групповая и индивидуальный подход к каждому ребёнку.

Дидактический материал:

- образцы готовых открыток, образцы элементов росписи на отдельных листах, фотографии других видов использования росписи в прикладном искусстве.

Инструменты и материалы:

-краски гуашь, синтетические кисти плоской и круглой формы различных номеров, стакан для воды, матерчатая салфетка или обрывок ветоши для протирание кистей, пластиковая палитра и цветной картон.

План занятия.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели занятия.

3.Вводная часть урока:

- вступительное слово педагога

- обоснование актуальности знаний и практических умений при работе над новым материалом.

4. Изучение нового материала:

- знакомство с новым способом росписи

-тренировочное упражнение для освоение основных элементов росписи.

- самостоятельная практическая работа (изготовление открытки из цветного картона, расписанного цветами в технике одного мазка).

5. Подведение итогов, результатов.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Педагог:

«Дорогие ребята, сегодня мы побеседуем о цветах. Цветы окружают нас повсюду. Да, да! Посмотрите вокруг и вы найдёте множество цветов, они везде. Посмотрите внимательнее, цветы не только на подоконнике или в вазе, цветы могут быть и на обложке блокнота и на носовом платке, на рюкзаке, куртке, блузке, чашке и т.д. Цветы - это природа и человек неуклонно старается окружить себя природной красотой, вот почему испокон веков цветы являются главным элементом большинства росписей.

Сегодня мы будем использовать краски – гуашь. Помните, как мы с ними общаемся? Помните важные качества этой краски? Какой цвет самый главный?

Ребята, давайте посмотрим, не забили ли вы о мерах предосторожности, надели ли вы фартук и нарукавники и постелили ли вы клеёнки. Не забыли наполнить свои стаканчики водой?

Учащиеся отвечают на вопросы и завершают подготовку к работе с красками.

2.Сообщение темы, цели урока:

Педагог: «Ребята, какие вы знаете цветы, ребята? (полевые, лесные, комнатные, тропические, садовые)

Какую роль играют цветы в жизни людей? (их используют на праздниках, торжествах, для поздравления или просто для настроения, для интерьера и их изображения повсюду)

Сегодня мы рассмотрим очень интересную и не сложную технику росписи. Посмотрите из каких элементов цветы на этих образцах. Вот эти элементы. Найдите их на своих образцах». (Педагог раздаёт образцы и вывешивает листы с отдельными элементами на доску или показывает их фото на интерактивной доске или проекторе»

3. Изучение нового материала.

Педагог: «Искусство росписи популярно во все времена. Роспись – этопокрытие какой-либо поверхности - стенпотолка и т.п. - рисунком или какими-либо композициями. (1)

Какие виды росписи вы знаете?

Где они используются?

Как вы думаете где может использоваться роспись как на образцах?

Небольшой экскурс в историю на примере тагильской росписи.

Популяризация росписи произошла во второй половине XVIII века благодаря промышленнику и покровителю искусств Никите Демидову в Нижнем Тагиле. Уже существовавшей в то время техникой письма расписывали подносы, сундуки, шкатулки, столы и т.д. Демидов организовал школу, создал производство, что послужило толчком для развития промысла. В то время народная роспись называлась «маховым» письмом в один мазок (отсюда дословный перевод модного названия One Stroke), когда на кисточке - две краски любого цвета, а на кончике - обязательно белила. Краску наносили свободным веерообразным движением, и объема добивались одним мазком, особый «конек» тагильской росписи - три цветка, или, по-местному «розана», в центре композиции.В начале 70-х годов, художник-самоучка Donna Dewberry, более известная в качестве декоратора её собственного дома, нежели как популярный художник, в результате изучения различных руководств по рисованию и творческих изысканий создала свою собственную технику рисования, которая изначально носила название Техника рисования Двойное погружение (Double-Loading painting technique). В 1982 году Донна впервые расписала в своей технике подарок для своей мамы, это была кошка, фигура которой была выпилена из фанеры. Сначала проекты Донны ограничивались росписью жестяных изделий (банок, чайников, подносов и т.п.). 

Техника рисования Донны очень интересна и многопланова. Эта техника  является результатом изучения истории и различных методик и стилей  декоративных росписей. 

Техника рисования Донны сродни многим современным традиционным видам росписей, таким, как  Петриковская роспись, Жостовская, Хохломская и т.д. 

Донна покоряет своим мастерством  и скоростью исполнения декоративных рисунков. Ее техника рисования заинтересовала многих художников-любителей, профессионалов и всех желающих овладеть этой методикой и продолжает покорять детей и взрослых на разных материках и в разных странах.


(Read more: http://i-jvdohnovenye.ru/rospisy.htm#ixzz5UpWtCQWc 
Under Creative Commons License: 
Attribution)

Сегодня на занятии мы потренируемся рисовать простые лепестки цветов и листиков, также распишем открытку в такой технике.

4.Практическая работа.

Часть 1 (тренируемся делать простые элементы)

Педагог: «Вы видите на картинке образцы простых мазков. Давайте потренируемся их выполнять. Возьмите пока простой альбомный лист. Смотрите! Мы берём плоскую, широкую кисточку, один уголок макаем в красную краску, другой в белую. Теперь попробуйте вот так. И у нас получиться первый лепесток. Таким образом давайте пробовать все элементы, а я буду подходить к каждому и помогать».

Физкультминутка и перемена

Часть 2 (расписываем открытку)

Педагог: «Ребята! Вы уже немного отдохнули? Готовы начать самое интересное? Тогда приступим.

Смотрите, у вас на столе есть цветной картон, он и послужит фоном для вашей росписи.

Делая основные элементы вы уже скорее всего решили, какие цветы будите рисовать. Давайте посмотрим на образцы.

Видите, цветы на них очень похожи, но выглядят они по-разному.

Кто догадался, почему?

Точно, все дело в их размещении на рисунке, все дело в композиции.

Смотрите каждому примеру соответствует определенная схема. Можно аккуратно, точками или слабыми-слабыми линиями наметить себе как у вас будет на открытке.

Всё, наметили?

Теперь можно начинать. Смелее!!! Гуашь замечательно ложиться. И помните, каждую точку на вашем рисунке мы можем превратить в красоту!»

5. Подведение итогов, результатов.

Педагог: «Вот и распустились наши цветы. Каждый из вас выполнял свою задумку. Посмотрите, какая прекрасная работа у вас получилась!».

– А скажите, пожалуйста, где можно еще применить умения, которые вы приобрели сегодня на занятии?

Ответы детей.

Педагог: «Ребята, давайте попробуем оценить нашу работу. А оценить необычно, а с помощью чувств. Какие чувства вызывают у вас, ваша работа сегодня на занятии?».

Ответы детей: (радость, удовольствие, наслаждение, восторг!).

Педагог: «Я думаю, что вы собой довольны, и предлагаю устроить небольшую выставку ваших работ.

Защита творческих работ: (ребята рассказывают о нарисованном и для кого эта открытка)

Педагог: «Мне очень было приятно с вами работать. Поработали на славу, и создали красоту. Занятие окончено. А теперь приведём наши рабочие места в порядок, не забудьте ничего. До свидания, до новых встреч!

Самоанализ:

В объединении «СВОрукамии» занимаются ребята возрастом 6-11 лет.

Занятие является вводным, начальным, в тему росписи .

Цель: Научить простым элементам и приемам техники одного мазка.

К этому занятию ребята подошли со знаниями

-знание техники безопасности;

- понятие технологии работы с гуашью;

- сочетание цвета;

- основы компазиции(размещении на листе рисунка);

Умения:

- работы кистью;

- работы с палитрой;

Задачи:

Учебные:

- познакомились с разными видами росписи,

- научились основам техники

- повторили организационные моменты работы с краской

Развивающие:

Способствовать развитию воображения, художественного вкуса, коммуникативных качеств, развивать творческие способности.

Воспитательные:

Развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах через атмосферу творчества и ситуацию успеха. Воспитание аккуратности в работе, усидчивости.

Главный этап занятия - это практическая работа.

Средства обучения:

-наглядный материал

Методы обучения:

-объяснительно - иллюстративные

-наглядные

-практические

-мета предметные (уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь, следовать пошаговым инструкциям)

Для реализации поставленных задач я использовала следующие формы:

- Фронтальный опрос (повторение техники безопасности, правила пользования шаблонами, инструкционными картами, использовались сказки, стихи и загадки о цветах). Цель, поставленную, перед занятием достигла, в результате беседы, опроса и небольшой выставки готовых работ ребят.

- Эти знания каждому ребёнку и в будущем взрослому пригодятся в жизни. Важно уметь просто делать сложные вещи. Главное уверенность1

Тип занятия: комбинированный - изучение нового материала с элементами практической отработки.

Список литературы

https://happypoups.livejournal.com/43670.html «КАК НАУЧИТЬСЯ РИСОВАНИЮ в ТЕХНИКЕ ВАНСТРОК?

http://www.tairtd.ru/information/master-class/SHkatulka-Irisy-rospis-dvoynym-mazkom-Skhemy-dvoynogo-mazka-dlya-nachinayushchikh.html Роспись двойным мазком - схемы двойного мазка для начинающих

https://happypoups.livejournal.com/43670.html Техника росписи в Один мазок (Тагильская роспись) или One Stroke - Happy Poups (Счастливый Пупс)

4. Погудина С. «Теория и методика развития детского творчества» 2010 г.

6. Лыкова И.А. Максимова Е.В. «Коллаж из бумаги. Детский дизайн».

Изд. Дом «Цветной мир».

Инструкционная карта

пошаговая инструкция изготовления трёхмерного цветка

( для цветка нам нужно один лист зелёной бумаги размера А 4 для листьев цветка и пять – шесть листов бумаги любого цвета для лепестков цветка ).

Берём лис цветной принтерной бумаги размером А 4 и складываем пополам , разрезаем ножницами лист по сгибу. Получилось два прямоугольника.

Каждый прямоугольник складываем пополам и снова разрезаем ножницами. Получилось четыре прямоугольника.

Четыре прямоугольника снова складываем пополам в виде книжки.

Вырезаем полукруг из сложенных пополам прямоугольников в виде книжки.

Гофрируем полученные из прямоугольника лепестки на карандаш путём сжатия.

Готовые зелёные листья приклеиваем на основу цветка. Основой цветка является картонный круг диаметром от 5 до 10 сантиметров в зависимости от размера цветка. Зелёные листья приклеиваем по краям круга друг напротив друга.

Затем приклеиваем между листьями лепестки цветка ближе к центру и так ряд за рядом.

Берём половину листа А 4, другого цвета, сминаем его в руках и вклеиваем в середину цветка.

Цветок готов. По желанию можно сделать стебель и сформировать на нём листья и приклеить готовый цветок. Оформить в букет или бантом.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/239209/Роспись Толковый словарь русского языка Ефремовой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332266-konspekt-zanjatija-po-teme-tehnika-odnogo-maz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки