- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экстремизма и терроризма нет в нашей жизни
МОУ «Многопрофильный лицей №5 им.Н.П.Бойко г.Донецка»
Внеклассное мероприятие: «Экстремизма и терроризма нет в нашей жизни»
Воспитатель ГПД 4 классов
Сердюк Ирина Владимировна
Донецк 2018
Внеклассное мероприятие: «Экстремизма и терроризма нет в нашей жизни»
Цель: 1.Объяснить сущность терроризма и экстремизма; совершенствовать знания о терроризме и экстремизме, основы безопасность в чрезвычайной ситуации.
2.Определить, почему эти понятия стали реалией нашей действительности.
3.Способствовать воспитанию в детях толерантного отношения друг к другу.
4. Сформировать умение жить в мире с другими людьми.
5. Развивать самостоятельность суждений учащихся.
6. Дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме.
Оборудование: мультимедийная установка, доска, рисунки учащихся, памятки и буклеты по антитеррористической безопасности.
Эпиграф: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Бернард Шоу)
Ход мероприятия:
Организационный момент
Слово воспитателя
Экстремизм, терроризм. Его определения
Меры безопасности
Наши действия в случае опасности
Итоги мероприятия
Организационный момент
1.Слово воспитателя:
Ребята, сегодня мы будем с вами говорить о таких опасных и страшных явлениях, как терроризм и экстремизм.
Человечество всегда находится в стадии войны. За последние 15 тысяч лет зафиксировано около 15000 больших и малых войн, в которых погибли миллионы человек. Много лет назад Советский Союз одержал победу в Великой Отечественной войне. Наши деды мечтали и верили в победу справедливости и в то, что больше не будет войн и наступит мирное время. Победа была одержана, но мир на земле так и не наступил.
Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. Сейчас народ Донбасса находится в стадии гражданской войны с фашистским режимом Украины. Мы наблюдаем терроризм в виде военных действий. Терроризм-это война. И от него не застрахован никто. Очень обидно, что события, происходящие в нашем обществе, так или иначе отражаются на детях. Поэтому задача взрослых-дать им ощущение безопасности и стабильности.
За четыре с половиной года войны на Донбассе погибло более 10 тысяч человек. Более 200 детей погибли во время обстрелов на нашей донецкой земле. И мы не имеем права об этом забывать. В центре нашего города в парке Ленинского комсомола установлен памятник-мемориал погибшим детям на Аллее ангелов. Памятник был установлен по инициативе бывшего главы Донецкой обладминистрации Игоря Мартынова.
Но война продолжается…31 августа 2018 года наша Республика испытала шок-погиб глава ДНР Александр Владимирович Захарченко. Вся мировая общественность назвала это убийство подлым свидетельством террора, насилия и запугивания. Но наш народ справился с этими трудностями.
11 ноября 2018 года миллионы людей Донбасса пришли на избирательные участки и проголосовали за нового главу Донецкой Народной Республики. Им был провозглашен Д.Пушилин. Мы преодолеем все трудности и построим новое государство без терроризма.
1.Экстремизм и терроризм-это:
Эти слова вошли в нашу жизнь совсем недавно. Теперь вы понимаете, что скрывается за этими громкими словами. «Толковый словарь» В.И. Даля трактует терроризм как стремление устрашать смертью, казнью, угрозами насилия и физического уничтожения, жестокими карательными мерами и истязаниями, расстрелами.
Попробуем в этом разобраться. Терроризм стал очень жестоким, кровавым и безжалостным. Взрывы в общественных местах: поездах, вокзалах, убийства общественных и государственных деятелей. Вы ведь помните недавние убийства полевых командиров-героев ДНР Мотороллы (Арсена Павлова) и Гиви (Михаила Толстых). Это яркие примеры мирового терроризма. Он включает в себя разные направления-воздушный, ядерный, биологический, экологический, информационный. Его цели- получение выкупа, освобождение боевиков, диктовка своей воли лидерам государств.
Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб и разрушение. И самое главное-гибель людей. Он представляет угрозу человечеству.
Экстремизм (как и терроризм) относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности. В настоящее время он приобретает угрожающие масштабы. Сейчас конец 2018 года, 21 век. И только за 18 лет нового столетия совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли около 10 000 человек и более 12 000 пострадали. В мире действуют около 500 террористических организаций и групп различной направленности.
1.Меры предосторожности:
Терроризм подстерегает нас везде, и поэтому мы должны знать, что делать в критических ситуациях. Учащиеся изучают «Памятку по антитеррористической безопасности». Благодаря ей вы сможете правильно ориентироваться в вопросах личной безопасности, в условиях угрозы террористических проявлений, четко действовать в экстремальных ситуациях. Вы сможете психологически быть готовыми к самозащите. Это очень важно при угрозе теракта или при террористическом нападении.
Научитесь следовать этим правилам, ведь ваша безопасность целиком и полностью зависит только от вас!
2.Подведение итогов.
Ребята, что нового вы узнали в сегодняшней беседе. Учащиеся рассматривают свои рисунки и плакаты по теме «Экстремизму и терроризму нет места в нашей жизни». Дружным обсуждением определяется победитель.
В конце мероприятия воспитатель каждому учащемуся 4 классов оставляет памятки для дальнейшего изучения и анализа. Рекомендовано завести специальные папки личной безопасности. В них ребята будут складывать памятки и специальную литературу.
Литература
1.В. И. Даль «Толковый словарь», Москва «Просвещение»,1986 год.
2.Памятка ученику по антитеррористической безопасности. Изд-во « Учитель- Канц», Волгоград ,2018 год.
3.Что такое терроризм? Научно-популярное издание для учащихся 5-11 к
лассов. Д.В. Колесов, С. В, Максимов, Я. В, Соколов. Москва, 2012 год.
4.Алексин А.Г., Алексина Т. А, Террор на пороге. Олма-Пресс,2007 год.
5.Молодежь и антитеррор. Научно-популярное издание. А, Караваев. Москва,2013 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332432-jekstremizma-i-terrorizma-net-v-nashej-zhizni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.