- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Аппликация из геометрических фигур «Божья коровка» для детей средней группы
НОД аппликация «Божья коровка», средняя группа.
Цель: Создать условия для закрепления умения составлять композицию из геометрических фигур.
Задачи: Развитие логического мышления, познавательного интереса к окружающей живой среде, закрепление представлений о насекомом.
Материалы: на одну божью коровку- 2 полукруга для крыльев, овал – для тельца и головки, 2 прямоугольника - для усиков, малые круги – точки на крыльях.
Ход НОД:
Стук в дверь. В группу заносят корзину, накрытую цветным платком, сверху записка:
«Здравствуйте, ребята! Наступила холодная осень. Был очень сильный ветер. Мы не успели спрятаться на зимовку. Нас раскидал ветер на части. У нас красные крылышки и черные горошки. Будьте добры, соберите нас из частей!»
Воспитатель: Ребята, у кого красные крылышки и черные горошки?
Дети: Божья коровка.
Воспитатель: Где зимует Божья коровка?
Дети: Под корой, под листьями.
Воспитатель: Чем питается Божья коровка?
Дети: Тлей.
Воспитатель предлагает превратиться в Божьих коровок и помочь растениям. Игра « Божья коровка» - дети превращаются в Божьих коровок, на полу раскидана «тля» (из зеленой бумаги). Под музыку Божьи коровки - летают, музыка закончилась – собирают «тлю». Воспитатель напоминает детям, что Божьи коровки – добрые, поэтому не толкаемся, соблюдаем правила безопасности.
Объяснение этапов выполнения работы. Пооперационная карта:
Берем овал – это тельце, на него приклеиваем 2 полукруга – это крылья. Божья коровка расправляет крылышки, когда хочет взлететь.
Приклеиваем 2 прямоугольника - усики к головке.
Приклеиваем малые круги – черные «горошки» на крылышки.
Пока дети доделывают, воспитатель спрашивает: Почему у Божьей коровки разное количество черных «горошков»? Предположение детей (различные породы).
Подведение итогов: Обращаем внимание на все Божьи коровки. Какие замечательные получились Божьи коровки, совсем как настоящие. Теперь все Божьи коровки собраны, можно отправлять на зимовку. Никакой ветер не страшен.
Если вам понравилось, то приклейте своих Божьих коровок на плакат, а если нет, то оставьте на столе.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332543-applikacija-bozhja-korovka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.