- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Географическое лото «Центры происхождения культурных растений»
Автор работы: Голосова Елена Александровна
Место работы: МБОУ СОШ №28 г. Брянска
Должность:учитель географии
Географическое лото «Центры происхождения культурных растений».
Цель мероприятия: в развлекательной форме повторить тему «Центры происхождения культурных растений».
Задачи: продолжить формировать умение работать в группе; развитие творческого мышления, познавательного интереса к предмету; воспитание мотивации достижения успеха, развитие речи в ходе беседы.
Возраст: 7 класс.
Форма работы: групповая.
Для игры необходимо:
-фишки, вырезанные из картона красного и синего цвета;
-игровое поле форматом А-3, которое представляет собой карту мира, на которой есть ячейки, расположенные в центрах происхождения культурных растений;
-мешок с фишками на которых написаны вопросы.
Ход игры.
1.Командам раздаются игровые карточки.
2.Ведущий перетасовывает карточки с вопросами. Вытаскивает по одной карточке и зачитывает вопрос.
3.Команды по очереди отгадывают загадки. Если команда представляет правильный ответ только на загадку, то получает красную фишку (1балл). Если ещё называет центр происхождения растения – синею (2 балла).
4.Если команда правильного ответа не дала, то вторая команда может ответить и получить фишку.
5.Игра заканчивается, когда все загадки отгаданы.
Команды подсчитывают баллы. Побеждает команда, которая набрала наибольшее количество баллов.
Вступительное слово учителя:
С тех пор как человек разумный стал активно вмешиваться в природные процессы, жизнь на планете оказалась в его руках. Люди вывели тысячи новых сортов растений и пород животных, но при этом в результате человеческой деятельности навсегда исчезли десятки тысяч видов живых существ, созданных природой.
Издавна зная о полезных свойствах многих растений, люди собирали и использовали их для своих нужд. Съедобные коренья, семена, листья и плоды шли в пищу, из волокнистых стеблей плели веревки и грубые ткани, соками и отварами растений лечили болезни, а наконечники стрел, смазанные ядовитым млечным соком, приносили удачу на охоте. Со временем люди начали специально возделывать нужные растения. Полив, прополка, сбор семян, рыхление почвы, защита от вредителей помогали растениям обильно плодоносить и давать большой урожай. Так, благодаря упорному человеческому труду, появились первые культурные растения.
В процессе поиска диких растений для превращения их в культурные и использования возникло учение о центрах происхождения культурных растений. В 1926—1939 годах Н. И. Вавилов обобщил накопленные знания и выделил семь основных центров происхождения культурных растений.
С 1923 по 1940 год Н. И. Вавиловым и другими сотрудниками ВИРа (Всесоюзного института растениеводства) было совершено 180 экспедиций, из них 40 — в 65 зарубежных странах. Результат вавиловских научных экспедиций — создание уникальной, самой богатой в мире коллекции культурных растений, насчитывавшей в 1940 году 250 тысяч образцов. Эта коллекция нашла широкое применение в селекционной практике, стала первым в мире важным банком генов. Судьба этой коллекции была весьма трагичной….
В осажденном Ленинграде - городе, где долгое время жил и работал Вавилов, шла первая блокадная зима. Нормы хлеба были сокращены до невозможного: рабочим - по 250 граммов в сутки, остальным - 125 граммов. Люди обессилев от голода, падали на ходу, умирали от истощения.
А в это время в темных холодных комнатах на Исаакиевской площади, в доме с забитыми досками окнами было полно еды. В коробках и мешках лежали десятки тонн семян, клубней картофеля. Но сотрудники Всесоюзного института растениеводства, которые работали и урывками спали рядом, были так же голодны и истощены, как и все ленинградцы. Они бредили едой, и все же никому из них даже не приходила в голову мысль съесть хотя бы горсточку зерен, чтобы спасти свою жизнь.
Возможно, по нынешним временам их трудно понять, но они знали, что делали. Они берегли от сорокоградусной стужи и стай остервеневших крыс бесценное достояние государства - уникальную коллекцию культурных растений и их дикорастущих сородичей. Не имевшая себе равных в мире, собранная гигантскими усилиями коллекция насчитывала более 200 000 драгоценных образцов.
Еле державшийся на ногах, истощенный, обмерзший ближайший соратник Вавилова Вадим Степанович Лехнович, рискуя жизнью, под обстрелом добывал для спасения коллекции дрова. Он был душой крошечного мужественного коллектива. О тех трагических днях Лехнович и годы спустя вспоминал волнуясь:
- Ходить было трудно... Да, невыносимо трудно было вставать, руками-ногами двигать... А не съесть коллекцию - трудно не было. Нисколько! Потому что съесть ее было невозможно. Дело всей жизни, дело жизни своих товарищей...
28 сотрудников института умерли от голода во время блокады, но ни одно зернышко или картофельный клубень не были утеряны.
Когда о подвиге советских ученых появились первые публикации в СССР, на Западе долго не могли поверить, что такое возможно. Но поверили. И спустя полвека на Исаакиевской площади в здании Института растениеводства появилась необычная мемориальная доска. На ней золотыми буквами выбито: "Ученым Института, героически сохранившим мировую коллекцию семян в годы блокады Ленинграда".1
Cпустя четверть века после смерти ученого на основе его коллекции появится 400 новых сортов. Среди них — устойчивый к засухе и болезням турецкий горох и очень рано созревающая пшеница. В 1979 году в СССР на четырех пятых пахотных земель будут возделываться растения, происходящие из семян вавиловских центров. Урожай от этих скрещиваний ежегодно будет приносить государству пять миллионов тонн дополнительных продуктов питания.
По сей день с помощью этой коллекции можно создавать новые сорта культур. Специалисты утверждают, что и сегодня коллекция семян Вавилова может обеспечить выживание всему миру. Стоит упомянуть, что 25% растений, семена которых представлены в коллекции, признаны вымершими – однако потенциально они живы, пока есть собрание Николая Ивановича.2
Позже семенные банки, устроенные по российской системе, начали появляться по всему миру. Так, США заложили банк в Форт-Коллинсе, шт. Колорадо. Есть такой центр на Шпицбергене.
Сегодня в игровой форме мы повторим Центры происхождения культурных растений.
Знакомство с правилами игры.
Загадка | Ответ |
1.Из боба, из карманчика Цветные взял галанчики. Посеешь – вырос мощный куст, А сваришь суп – отличный вкус. | Фасоль. Центральноамериканский. |
2.Ягода красна, Ягода вкусна. Режь да соли! Ешь да хвали! | Томат. Южноамериканский. |
3.А вот цветок, он так похож И на пшеницу, и на рожь. Но в колоске один цветок – Так будь внимателен, знаток! | Ячмень. Абиссинский. |
4.Есть культурный молодец Многолетний боб – храбрец. Видов тридцать зеленеет, Сантиметров шесть имеет. В тропиках, субтропиках Врастает в землю носиком. | Арахис. Южноамериканский. |
5.В жизни только раз цветёт И соплодие даёт. То ли шишку, то ли плод, Сочный фрукт, как-будто мёд. | Ананас. Южноамериканский. |
6.Есть красавица одна- И румяна, и стройна, Хоть в землянке век живёт, А большой от всех почёт, Кто проходит близко – Кланяется низко. | Морковь. Западноазиатский. |
7.Кругла, а не месяц. Желта, а не масло. С хвостом, а не мышь. | Репа. Средиземноморский. |
8.Хоть чином и не хан, На голове – султан, И с золотом кубышки Запрятаны под мышки. | Кукуруза. Центральноамериканский. |
9.Что за фрукт на вкус хорош | Груша. Юго-западноазиатский. |
10.Она древностью гордится Уже десять тысяч лет, Шумит в полях под синим небом И кормит всех нас белым хлебом. | Пшеница. Юго-западноазиатский. |
11.Что за ягода: горька, да не рябина, Черна, да не черника, Растёт не в лесу, а на огороде И не помещается во рту? | Баклажан. Южноазиатский. |
12.Все меня любят, как раздевают, Так слёзы проливают. | Лук. Средиземноморский. |
13.У экваториальных широт Чудо-дерево растёт. Дарит нам напиток славный, Вкус напитка шоколадный. | Какао. Центральноамериканский. |
14.Не шит, не кроен, а весь в рубцах: Без счёту одёжек, и все без застёжек. | Капуста. Средиземноморский. |
15.Цветок – напрасный, Плод - опасный, А всё поле засажено. | Картофель. Южноамериканский. |
16.Из земли вырастало, Весь мир одевало. | Хлопчатник. Центральноамериканский. |
17.Вот диковина: На ветке – Морковина! Висит, краснеется, На солнце греется. | Перец. Центральноамериканский. |
18.С ним сдружились мы давно, Дарит он крупу и толокно. И муку, и кашу, и печенье… Поблагодарим за угощенье. | Овёс. Юго-западноазиатский. |
19.Листья огромные, Цветы вероломные. А попробуешь курить – Лошадь можешь ты убить. | Табак. Центральноамериканский. |
20.У ягоды в серединке Два зёрнышка – половинки. На огне обжаришь И напиток сваришь! | Кофе. Абиссинский. |
21.Жёлтые горошины – Просто загляденье. Молоко и шоколад – Просто объеденье! | Соя. Восточноазиатский. |
22.Золотое решето Чёрных домиков полно. Сколько чёрненьких домков – Столько беленьких жильцов. | Подсолнечник. Центральноамериканский. |
23.Жёлтая курица Лежит под тыном, дуется. | Тыква. Центральноамериканский. |
24.Круглый-круглый, сладкий-сладкий, С полосатой кожей гладкой. А разрежешь – посмотри: красный-красный он внутри. | Арбуз. Абиссинский. |
25.Телятки гладки Привязаны к грядке. Лежат рядками, Зелены сами. | Огурцы. Южноазиатский. |
26.Главный принцип у него в общем-то простой: Голова - на солнце, ноги – под водой. | Рис. Южноазиатский. |
27.Топили, сушили, колотили, рвали, Крутили, топтали, на стол клали. | Лён. Средиземноморский. |
28. Сено и веники, Крупы и сладости, С каждой метёлочки – Множество радости! | Сорго. Абиссинский. |
29.Цветок – крылатка, А плод – лопатка. Плод зелен и молод, Но сладок, как солод. | Горох. Юго-западноазиатский. |
30.Листья непростые В чашку мы кладём. Воду наливаем И с вареньем пьём. | Чай. Южноазиатский. |
31. С лица – желто, Во рту кисло! | Лимон. Южноазиатский. |
32.Длинноножка хвалится — | Вишня. Восточноазиатский. |
Подсчет баллов. Награждение победителей.
Использованные Интернет-ресурсы:
https://ria.ru/science/20121212/914429002.html
http://pro-collections.com/index.php/lib/20-collection/344-collection-vavilova
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332600-geograficheskoe-loto-centry-proishozhdenija-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Нормативно-правовые аспекты антитеррористической защищенности образовательных организаций»
- «Специальная психология»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.