- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Легкая атлетика-бег 100 метров. Подвижная игра
Министерство труда и социального развития
Краснодарского края
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского
края «Новолеушковская школа – интернат с профессиональным обучением»
ПЛАН – КОНПЕКТ
урока по физической культуре
Тема: «Легкая атлетика - бег 100 м. Подвижная игра».
Выполнил: учительI квалификационной категории
Фомишин Юрий Борисович
Тема: «Легкая атлетика - бег 100 м. Подвижная игра волейбол».
Цель урока: формирование культуры движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями общеразвивающей направленности, совершенствование техники выполнения элементов волейбола.
Задачи:
Развитие основных физических качеств
Совершенствование навыков бега на короткие дистанции.
Воспитание внимания, выдержки, ориентировки в пространстве.
Проверка умения и навыков подвижной игры «Волейбол»
Метод проведения: индивидуальный, групповой, поточный, фронтальный.
Место проведения: спортивная площадка школы: беговая дорожка, волейбольная площадка
Инвентарь: свисток, секундомер, флажок, волейбольный мяч, волейбольная сетка
Время проведения: по расписанию
Ход урока
Вводная часть 5 минут
Построение в одну шеренгу
Сообщение задач урока
Строевые упражнения: повороты «налево», «направо», «кругом»
4. Обеспечить начальную организацию и психологическую готовность
5. Создать установку на достижение результата
6. Конкретизация внимания
7. Подготовить мышцы стоп к нагрузкам
8. Подготовка сердечно - сосудистой системы
Организационно-методические указания
Обратить внимание на внешний вид обучающихся.
Согласованность действий, четкое выполнение команд
Уточнить здоровье учеников
Подготовительная часть 10 минут
Передвижения:
– ходьба обычным шагом
– ходьба на носках, руки на поясе
– ходьба на пятках, руки за голову
. Специальные беговые упражнения:
– подскоки;
– бег приставными шагами;
– бег спиной вперед;
– с высоким подниманием бедра;
– с захлестыванием голени назад;
– прыжки на правой (левой) ноге;
– ускорения из различных исходных положений.
Перестроение в колонну по одному
Организационно-методические указания
Техника безопасности при выполнении упражнения
Следить за осанкой (спину держать прямо, вперед не наклоняться), за постановкой стопы, за дистанцией.
Общеразвивающие упражнения
1.И.П. – основная стойка
1-4 – поворот головы вправо
5-8 – поворот головы влево
2.И.П. – ноги врозь, руки в стороны, кисти в кулаках
1-4 – вращение кистями внутрь
5-8 – вращение предплечьями внутрь
9-16 – вращение прямыми руками вперед
3.И.П. – О.С., руки на пояс
1-4 – наклон вправо
5-8 – наклон влево
4.И.П. – ноги врозь, руки на поясе
1 – наклон к правой ноге, коснуться стопы
2 – наклон вперед, руками коснуться пола
3 – наклон к левой ноге, руками коснуться стопы
4 – И.П.
5.И.П. – широкая стойка ноги врозь, руки на поясе
1-3 – пружинистое движение на правой ноге
4, 8 – И.П.
5-7 – пружинистое движение на левой ноге
6.И.П. – О.С.
1 – выпад правой ногой
2, 4 – И.П.
3 – выпад левой ногой
7.И.П. – стойка руки на колени
1-4 – круговые движения вправо
5-8 – круговые движения влево
8.И.П. – стойка правая нога на носок
Произвольная разминка голеностопных суставов
Организационно-методические указания
Техника безопасности при выполнении упражнения
Вращения выполнять с усилиями
При наклонах в сторону голова направлена в сторону наклона, то же при повороте туловища
Ноги в коленях не сгибать
Следить за осанкой, спина прямая. Носок держать на себя
Выпады глубже, спина прямая, слушать счет
Следить за максимальной амплитудой движений
Основная часть 20 минут
Бег на сто метров (совершенствование бега на короткие дистанции)
а) бег по дистанции 100м со средней скоростью
б) бег по дистанции 100м с максимальной скоростью
Организационно-методические указания
Техника безопасности при выполнении упражнения
Бег на 100м выполняют на двух беговых секторах по два человека. Бежать только по своей дорожке, с низкого вида старта.
Обратить внимание на вынос бедра, следить за работой рук, не наклоняться вперед
Подвижная игра. Волейбол.
Организационно-методические указания
Класс делится на две команды.
Следить за соблюдением правил игры
Техника безопасности во время игры
Заключительная часть 5 минут
1. Построение. Упражнение на расслабление и восстановление дыхания. Подведение итогов. Домашнее задание. Организованный выход из спортивного зала.
Организационно-методические указания
Проанализировать и оценить активность учащихся на уроке. Указать на типичные ошибки. Выставить оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332828-legkaja-atletika-beg-100-metrov-podvizhnaja-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.