Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.11.2018

Дифференцированный подход к организации образовательного процесса на уроке русского языка при закреплении темы «Состав слова»

Ткачева Елена
учитель начальных классов
Технологическая карта урока русского языка в 3 классе (УМК «Школа России») для закрепления темы «Состав слова». Материал содержит готовый конспект с дифференцированными заданиями, позволяющими учесть разный уровень подготовки учеников начальной школы. Включает разноуровневые упражнения на повторение корня, приставки, суффикса и окончания, методы организации групповой и индивидуальной работы, а также критерии оценки. Помогает педагогу эффективно провести урок и обеспечить понимание морфемного состава слова каждым третьеклассником.

Содержимое разработки

Обобщающий урок «Дифференцированный подход к организации образовательного процесса на уроке русского языка при закреплении темы «Состав слова» 3 класс УМК «Школа Росии»

Цель урока: закрепить полученные знания о морфемике (составе слова) с использованием дифференцированного подхода к организации образовательного процесса на уроке русского языка.

Планируемые результаты:

Предметные:

закрепить умение:

-определять состав слова;

-графически обозначать части слова;

-составлять схемы слов;

-подбирать слова по схемам;

-находить и исправлять ошибки в разборе слова по составу.

Метапредметные:

формировать умение:

- анализировать, сравнивать, обобщать;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую (схемы в слова, слова в схемы).

Личностные:

-воспитывать интерес к изучению языка;

-развивать умение сотрудничать;

-развивать умение доказывать и отстаивать свою точку зрения.

Организационный момент.

Ребята, настроились на работу, сегодня у нас очень интересный урок. Обратите внимание, что у каждого из Вас есть на парте квадрат определенного цвета. Будьте внимательны - сегодня эти квадратики будут выбирать Вам задание.

Актуализация знаний.

-Ребята, какой большой раздел мы изучали с Вами? (Состав слова)

-Из каких частей состоит слово?

-Что такое корень? Окончание? Суффикс? Приставка? Основа?

3. Постановка цели урока.

Как Вы думаете, что сегодня на уроке мы с Вами будем делать (Повторять, закреплять умение разбирать слова по составу)

4.Работа по теме урока. Обобщение знаний о составе слова.

1)Каллиграфическая минутка.

Запишите красиво слово береза, выделите орфограмму, разберите слово по составу. Подберите одно однокоренное слово, запишите и разберите по составу.

2)Словообразовательная работа. Суффикс. (Дифференциация по объему)

-Образуйте слова с уменьшительно – ласкательным значением при помощи суффиксов –к- и –очк-. Выделите части слова.

Туча, рука, коза. Задание для синих квадратиков.

А у кого зеленые и красные квадратики Вам еще дополнительные слова:

Задача, платки, лето.

3)Морфемика и словообразование. (Дифференциация по уровню творчества)

-Задание для синих квадратиков. Разберите слова по составу:

Наушники, корова, поднос, морковка.

- Задание для зеленых квадратиков. Запишите эти слова и соедините их с нужной схемой:

Наушники, корова, поднос, морковка.

-Задание для красных квадратиков. К данным схемам придумайте по 2 слова.

4) Разбор по составу. Нахождение родственных слов. (Дифференциация по трудности - базовый и повышенный уровень.)

Спишите слова «своего» цвета, разберите по составу, к последнему слову подберите родственное слово.

Домик, морозы, изба, поход.

Запахи, моряки, игрушка, дворники.

Заморозки, дедушка, пригорки, переходный.

Физминутка (проводят дети)

5) Словообразование (образование слов с помощью приставок и суффиксов) (Дифференциация по уровню помощи)

Красные квадратики, распределите слова на 3 столбика.

Мороз, заезд, грибник, снежок, перешел, пропел, домик, окунь, дуб.

Зеленые квадратики, Вам понятно, задание? Хорошо, выделите в них корень. Обратите внимание на состав слова. Даю Вам маленькую подсказку.

Холод, нашел, столик, ледок, перенес, пробег, лесок, лось, соль.

Синие квадратики, спишите слова, разберите по составу. В первый столбик выпишите слова, состоящие из корня и окончания, 2 – приставка, корень, окончание, 3-корень, суффикс и окончание.

Лед, пошел, дочка, шарфик, перерос, стол.

6) Самостоятельная работа.

Вы получили карточки. В них 3 задания. Выберите 1 то, которое бы Вы хотели выполнить и самостоятельно выполните. Если кому – то что – то не понятно, поднимайте руку для помощи учителя. (Дифференциация по уровню творчества, трудности и самостоятельности).

1 задание. Спишите. Найдите в тексте однокоренные слова и выделите в них корень.

Рыбаки наловили много рыбы. Часть рыбы сдали на рыбный завод. А бабушка испекла рыбник – рыбный пирог.

2 задание. Из текста выпишите однокоренные слова, разберите их по составу.

Рыбаки наловили много рыбы. Часть рыбы сдали на рыбный завод. А бабушка испекла рыбник – рыбный пирог.

3 задание. Выпишите из текста однокоренные слова, разберите по составу. Подбери еще 2 однокоренных слова и запиши.

Рыбаки наловили много рыбы. Часть рыбы сдали на рыбный завод. А бабушка испекла рыбник – рыбный пирог.

5. Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, представьте, что ваш одноклассник не был сегодня на уроке, он позвонил и спросил, что было сегодня на уроке. Что вы ему расскажете?

Оцените свою работу. Если Вам все удавалось на уроке, было интересно, то рисуем на полях улыбающийся смайлик, если были небольшие трудности – задумчивый. Если было много трудностей – то грустный смайлик.

Домашнее задание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/332852-differencirovannyj-podhod-k-organizacii-obraz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки