- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Лексические упражнения»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
на тему: «Лексические игры».
Задачи. Продолжать учить делать звуковой анализ слов. Формировать умение объяснять значение фразеологизмов. Развивать слуховое восприятие, воображение, ассоциативное мышление, образность речи. Воспитывать активность, самостоятельность.
И. О. О.: Р. р., П. р., С.-К. р., Х.-Э. р.
Материалы: осенний листок с письмом от Осени, карточки с заданиями, спрятанные в разных местах группы, предметные картинки для составления цепочки слов, предметы – подсказки (листок с нотами, мяч, ложка, карандаш), картинки с точечными рисунками для обведения.
Ход занятия.
Психологический настрой.
Утром солнышко проснулось
Потянулось, потянулось.
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарило.
Оглядело все вокруг:
Слева друг, справа друг.
День с улыбки начинайте,
Всем здоровья пожелайте!
Вводная часть. На подоконник заранее положить осенний листок-письмо.
- Ребята, кто принёс этот красивый осенний листочек? Не вы? Интересно, как он сюда попал? Давайте поставим его в вазу и будем любоваться (берёт листок). Да тут что-то написано: «Здравствуйте, ребята! Пишет вам королева – Осень. Весь свой сезон я наблюдала за вами. Вы очень дружные, умные, весёлые ребята, много знаете обо мне, и я решила вас наградить. Но найти награду непросто: нужно выполнить задания. А вот и первая подсказка (рисунок нот). Удачи вам!»
-Ребята, как интересно! Ну что, будем искать подарки Осени? О чём же нам говорит первая подсказка? Что здесь нарисовано? Ноты, значит, где нужно искать следующую подсказку? Да, в центре музыки. Давайте поищем. Ага, вот и следующее задание: соберите цепочку из слов.
Основная часть.
1.Игра «Цепочка слов».
- Мы будем выкладывать цепочку из картинок, но так, чтобы следующее слово начиналось на последний звук предыдущего слова. Первая картинка «карандаш»: какой звук стоит в конце этого слова? Звук «Ш», значит, следующее слово должно начинаться на этот звук, и т. д.
-Молодцы, выполнили это задание. А где же следующее, если здесь нарисована лейка? Точно, лейкой мы поливаем цветы, значит, надо искать в центре природы. Пойдём поищем. Вот и следующее задание: «Станьте волшебниками! Превратите одни слова в другие, изменив в них только один звук».
2.Игра «Измени слово».
-Ребята, слушайте внимательно. Какой звук в слове «зайка» нужно заменить на другой, чтобы получился предмет одежды? Правильно, если заменить первый звук «з» на звук «м», то получится слово «майка» - предмет одежды. Следующее слово «лак» нужно превратить в цветок (лак – мак), слово «дом» превратить в рыбу (сом); слово «лук» в насекомое (жук).
Какой звук стоит первым в слове «жук»? Звук «ж», а это звук гласный или согласный? Почему вы так думаете? А после него какой звук идёт? Звук «у» - гласный или согласный? Почему? Потому что он поётся только голосом, не встречая на пути препятствий. Какой звук стоит последним в этом слове? Звук «к» - гласный или согласный? Почему?
Молодцы! А вот и подсказка – мяч, значит, где искать следующее задание? Правильно, в физкультурном уголке.
3.Физминутка.
По дороге мы идем,
Листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи,
Не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист
Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет. (Приседание.)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем,
Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
-Ребята, здесь ещё подсказка: ложка. Где поищем следующее задание? В буфете. А вот и оно: нужно объяснить выражения.
4.Игровое упражнение «Объясни значение».
Выражения: «повесил нос», «бежит, сломя голову», «водить за нос» (Значение: обманывать, вводить в заблуждение, обещать и не выполнять обещанного. Выражение было связано с ярмарочным развлечением. Цыгане водили медведей на показ за продетое в нос кольцо и заставляли их делать разные фокусы, обманывая обещанием подачки), «вот где собака зарыта!» (Вот в чем дело, именно в этом истинная причина.)
-Молодцы, и с этим заданием справились! Ещё подсказка – карандаш. Где будем искать подарки? В центре ИЗО. А вот и подарок: весёлое стихотворение.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаю повторять:
В печке выпечен
Бутон,
А в петлицу вдет
Батон,
По траве ползет
Бидон,
Молоко течет в
Бетон,
А на стройке есть
Питон…
Педагог повторяет стихотворение, а дети договаривают слова бутон, батон, бидон, бетон, питон.
Смотрите, здесь ещё и красивые картинки! Давайте их дорисуем.
5.Рисование по точкам.
Заключительная часть.
- Вот и нашли мы подарки Осени! Какие задания Осени вам понравились? Какие показались самыми трудными?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333230-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Умственная отсталость и задержка психического развития (ЗПР)»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технология проблемного обучения»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.