Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2018

НОД «В гости к солнышку»

НОД во второй младшей группе по развитию речи с элементами здоровьесберегающих технологий.

Содержимое разработки

Конспект

непосредственно образовательной деятельности с детьми младшей группы по теме «В гости к солнышку»

Цель: формирование речевой активности детей младшего возраста средствами игр и упражнений по развитию мелкой моторики рук.

Задачи:

Образовательные:

Развивать диалогическую речь

Закреплять и расширять знания детей о животных леса (белка): где живет, чем питается, каковы особенности внешнего вида.

Расширять словарный запас, учить отвечать на простые вопросы, правильно произносить слова и словосочетания.

Развивающие:

Совершенствовать мелкую моторику и артикуляцию, координацию речи с движениями.

Развивать тактильную чувствительность.

Способствовать развитию детского воображения, образного мышления, зрительного внимания.

Развивать умение регулировать свои поведенческие реакции.

Воспитательные:

Воспитывать чувство эмпатии (сопереживания) к животным, попавшим в беду, желание помочь.

Доставить детям радость, чувство удовлетворения от игровой деятельности, от того, что смогли довести начатое дело до конца.

Форма проведения: путешествие.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Методические приёмы:

Наглядные: игрушки, массажеры;

Словесные: напоминания, показ, художественное слово, вопросы, хоровые и индивидуальные ответы детей;

Игровые: гимнастика для глаз и массаж, двигательная активность детей;

Создание игровых и проблемных ситуаций: совместный поиск решения проблемной ситуации;

Поощрение.

Дифференцированный подход: учёт возрастных особенностей детей, создание оптимальных условий для эффективной деятельности всех детей.

Элементы здоровьесберегающих технологий: смена динамических поз, применение гимнастики для глаз; использование массажёров - заменителей.

Предварительная работа с детьми: систематическое использование пальчиковой, дыхательной, артикуляционной гимнастики, массажа и самомассажа с помощью шарика Су – Джок и другого подручного материала во всех видах совместной деятельности; беседы о животных, просматривание сюжетных картин «Лесные жители», «Осень», игры-имитации «Мы животные», дидактические игры «Узнай по описанию», «Кто где живет?», отгадывание загадок, соответствующих возрасту, речевые игры звукоподражание, чтение стихов, игры с предметами заместителями.

Материалы и оборудование: искусственные деревья и ёлки, гимнастическая скамья, обручи, макет солнца (с одной стороны грустная пиктограмма, с другой - веселая), прищепки, счетный материал - грибы, шишки, белка - игрушка, ведерки с крышками(с прорезанными круглыми дырками и мордочками бельчат), прищепки.

Ход НОД:

В:- Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте!
-Ребята, какое время года наступило? (осень) 
-А какая погода на улице? (холодно, пасмурно, дует ветер, идёт дождь) 
-Вы хотите сегодня прогуляться? (да) 
-Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы идти было теплее и веселее. 
Солнышко-вёдрышко
Выгляни в окошко
Согрей, обогрей
Телят, ягнят
Ещё маленьких ребят.
 
-Не слышит солнышко. Давайте ещё раз его позовём. Опять никакого результата. 
-Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да) 
-Живёт оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да) 
-Пойдём по тропинке. Смотрите, ребята, грибов-то сколько! Можно их собирать?

- Да, но только со взрослыми. И только если они съедобные.

- Давайте их соберем.

-Пойдём по мостику через речку. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке) 
-А теперь по болоту по кочкам (прыжки с кочки на кочку) 
-Вот мы и добрались до леса. В нашем осеннем лесу осыпаются листочки, как называется такое явление? (листопад).

- Листочки падают и кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть с листочками. 
Дыхательные упражнения «Подуй на осенние листочки»

-Смотрите, ребята, кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто это? (да) 
-Тогда пойдём посмотрим
/ребята встречают бельчонка/
-Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок)

-Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный
/здороваются/
-Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?  Что ж ты так дрожишь? Не бойся, это ребята хорошие! Ребята, посмотрите, он не прекращает дрожать. Давайте погладим его.

-Какая шерстка у бельчонка ребята? А какие ушки? А хвостик?

Бельчонок
-Я и мои братья бельчата ждём маму. Очень замёрзли и проголодались. 
-Ребята, что же делать, как помочь бельчатам? (поиграть с ними, чтоб нагрелись, покормить их) 
-Надо что-то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Давайте научим бельчонка греть лапки с помощью шишек! (сделать массаж) 
Самомассаж с использованием шишек 
/дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/

 1. Мы катаем шишечку, между двух ладошек.

Вот какие шишечки, есть у наших крошек!

(катаем шишку между ладонями)

2. Превратилась в ежика - колется иголкой,

Левой нашей рученьке, очень-очень колко!

(берем шишку в прав. руку и осторожно колем лев. ладошку)

3. Пощекочем шишечкой, правую ладошку,

Как приятно шишечкой, щекотать немножко!

(берем шишку в лев. руку и щекочем ладошку прав. руки)

-Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые) 
-Значит, порядок. 
-Ребята, теперь бельчат надо накормить. Чем они питаются? (орехами, грибами, шишками) 
-Давайте покормим бельчат грибами, что мы набрали. 
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчат»
/на столе ведёрки с изображением бельчат. Дети берут из корзинки по одному грибу и кладут в рот бельчатам/ 

-Угощайся, бельчонок!

-Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно, оказывается, пряталось за тучами
/воспитатель показывает детям солнце без лучиков/
-Ребята, но что-то с солнышком не так?(грустная пиктограмма солнца)

- Оно грустное.

-Как вы думаете, почему? (оно без лучиков) 
-Как же нам исправить это? (сделать лучики) 
-Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок) 
-Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого) 

-Ребята, когда будете делать лучики, говорите какое солнышко
/дети прикрепляют прищепки и называют прилагательные/ 

-Вот и солнышко повеселело (веселая пиктограмма)

Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим. 
Гимнастика для глаз: «Солнышко» 
Солнышко вставало, солнышко лучики считало. 
Посмотрело вверх, посмотрело вниз, 
Вправо, влево, глазками поморгало
И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться! 
Но просыпаться надо. 
Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось. 
(Дети гладят себя по щекам) .
Лучиками провело и погладило, и погладило. 
(Дети гладят себя по голове) .

 
-Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком (до свидания). 
-Вам понравилось гулять? (да) 
-Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку) 
-Кому помогли в пути? (бельчатам) 
-Чем мы помогли им? (накормили и помогли согреться) 
-Какое настроение у нас было, когда солнышка не было на небе? (грустное) 
/дети поднимают вверх пиктограмму с эмоцией грусти/
-А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали весёлыми) 
/дети показывают пиктограмму радости/
-Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/
-Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333239-nod-v-gosti-k-solnyshku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки