- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по ФЭМП «Число 9»
Подготовительная группа (6-7лет)
Тема: «Число 9»
Цель: совершенствовать умение составлять число 9 из единиц
Программные задачи:
1. Продолжать знакомство с цифрами от 1 до 9.
2. Развивать понимание независимости результата счета от его направления.
3. Развивать умение группировать геометрические фигуры по цвету и форме.
Образовательные области:
Оснащение занятия:
демонстрационный материал. Карточки с цифрами от 1 до 9, 5 карточек с цифрой 1, лента, на которой разным цветом написаны девять единиц.
раздаточный материал. Карточки с цифрами от 1 до 9, листы бумаги с изображениями трех кругов, наборы геометрических фигур (квадраты, прямоугольники и ромбы красного, зеленого и синего цветов), подносы.
литературный ряд: отрывок из стихотворения С. Маршака «От одного до десяти»,
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Организация детей | Методы и приёмы коррекционно-развивающая работа |
Мотивационно-проблемный | -Здравствуйте, это группа «Звездочки». Я королева математики. Мне сказали, что в этой группе самые умные, смекалистые ребята. Это правда? Из моего королевства вам подарок, но получить его вы сможете, когда выполните все задание. Вы готовы ? | Да Да | Сидят на стульчиках | Появление героя Создание воображаемой ситуации |
Деятельностный -; 2.1. работа по разделу («количество и счет»); - 2.2работа с демонстрационным материалом 2.3. Динамическая пауза 2.4 игровое упражнение; 2.4. работа с раздаточным материалом по разделу «геометрические фигуры» | 1-ое задание «Веселый счет». Я буду читать стихотворения, а вы должны будете выкладывать цифры которые я назову по порядку.
-А теперь хором назовем цифры которые были в стихотворение. 1,2,3,4,5,6,7,8,9 -Цифры обозначают числа. Числа нужны людям для счета предметов. Вот вы и справились с 1-вым задание. - Но это еще не все следующее задание Игровое упражнение «Составим числа». 1 1 1 1 1 - Ребята давайте посчитаем сколько единиц? Какое число я составила? Из скольких единиц я составила число пять? Покажите карточку с цифрой 5. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 -Ребята давайте посчитаем сколько единиц? Какое число я составила? Из скольких единиц я составила число девять? Покажите карточку с цифрой 9. -Правильно, с этим заданием вы справились. Какие вы внимательные. Следующее задание необычное. Нам надо разделиться на 2 команды. Раз, два, три, четыре, пять,
-1-я команда встаньте в шеренгу, 2-я команда встаньте в шеренгу напротив 1-ой команды. -1-я команда пересчитайте детей из другой команды 1. слева направо 2.справа налево -Сколько детей в команде? Изменилось ли количество детей, когда вы считали их справа налево? -2-я команда пересчитайте детей из другой команды 1. слева направо 2.справа налево -Сколько детей в команде? Изменилось ли количество детей, когда вы считали их справа налево? -Количество детей не изменилось. Число не зависит от того, в каком направлении мы считали Осталось последнее задание «Каждой фигуре свой домик». - Рассмотрите фигуры. Как можно одним словом назвать все фигуры - Разложите все фигуры, похожие по форме, в три круга. Назовите фигуры в каждом круге. -Разложите в три круга фигуры, одинаковые по цвету. Назовите фигуры в каждом круге и их цвет. -У меня отсталость последнее здание «Чудо крестики 2». Мы свами выполним самолет на котором улетим обратно в садик. -Из каких фигур состоит? Назовите части.. Это корпус, это крылья, это хвост, это нос. Посмотрите в центре квадрат это корпус, слева и справа два крыла, снизу от квадрата это многоугольник повернутый вправо, сверху нос 5-эти угольник. Соберите 1-ы синий квадрат,2-ое берем оранжевые многоугольники. Проверка к полету готов. -Из каких фигур состоит? Назовите части. Это корпус, нос, крылья, ступени, хвост. -Соберите. 1-ы корпус синий квадрат. 2-ое нос желтый 5-и угольник Проверка. К полету готов. -Вот вы и выполнили задание. Отправляемся в садик. | Один ребенок у доски, а остальные дети на местах выкладывают карточки с соответствующими цифрами. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Затем они называют цифры по порядку 1,2,3,4,5,6,7,8,9 1,2,3,4,5 П 55 ять1,2,3,4,5,6,7,8,9 Девять Дети, которые вышли из круга на слова считалки, образуют первую команду; остальные дети – вторую команду. 4. Нет, не изменилось. 4. Нет, не изменилось. Четырехугольники Квадрат,прямоугольник, треугольник, Дети раскладывают фигуры по форме Квадрат,прямоугольник, треугольник, Дети раскладывают фигуры по цвету Квадрат и многоугольник Корпус, крылья, хвост, нос. Дети собирают самолет. Квадрат, многоугольники. корпус, нос, крылья, ступени, хвост. Собирают самолет | Сидят за столами Стоят вокруг стола Сидят за столами | Чтение художественной литературы Упражнение Упражнение Вопросы к детям Упражнение |
3.Рефлексивный | -Держите свои подарки. Раздача раскрасок по цифрам. - Что мы делали.? Вам понравилось? | Фигуры раскладывать, с шариками эксперементы и тд. | Стоят вокруг воспитателя | Вопрос к детям |
Приложения № 1
Из каких фигур состоит?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333744-tehnologicheskaja-karta-po-fjemp-chislo-9
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.