- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но
ПЛАН-КО0НСПЕКТ УРОКА
«Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но»
ФИО | Свиридкина Людмила Александровна | |
Место работы | МБОУ СОШ посёлка Кокоревка | |
Должность | Учитель начальных классов | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 4 | |
Тема и номер урока в теме | «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но» (1-ый урок) | |
Базовый учебник | Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 4 класс. - М .: Баласс, 2011 |
Цель урока: формировать умение ставить знаки препинания в сложном предложении с союзами и, а, но
Задачи урока:
- образовательные: создать условия для знакомства учащихся с постановкой знаков препинания в сложном предложении с союзами и, а, но, формировать умения пользоваться алгоритмом, навыки самоконтроля и взаимоконтроля;
- развивающие: развивать умение видеть проблему, исследовать и добиваться ее разрешения, развивать коммуникативные навыки: умение общаться с одноклассниками и учителем, обосновывать свою точку зрения и уважать иную;
- воспитательные: содействовать повышению интереса детей к русскому языку, воспитанию ответственности и взаимовыручки, позитивному отношению к учебе
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная работа с учащимися (Модель: АРМ учителя-класс («один ко многим»)), индивидуальная работа детей (Модель: 1 ПК – 1 ученик), работа в парах (Модель: 1 ПК – 2 ученика) и групповая работа (Модель: 1 ПК – мини-группа).
Необходимое техническое оборудование:компьютер, медиапроектор, экран.
Структура и ход урока:
Организационный момент
Минутка чистописания
Актуализация опорных знаний учащихся
Постановка проблемы
«Открытие» детьми нового знания
Первичное закрепление
Самостоятельная работа
Творческая работа
Подведение итогов урока. Рефлексия
Домашнее задание
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1. | Организационный момент | Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой (чтение стихотворения). Создание ситуации успеха | Проверка собственной готовности к уроку | 2 мин. | |
2. | Минутка чистописания | Звук [с'] (ЭОР №2) | Предъявление практического ЭОР. Организация работы по модели 1ПК - 1ученик. После выполнения задания анализируется результат и называется буква для прописывания на минутке чистописания. Составляется предложение по схеме, записывается в тетрадь, анализируется. Организация самоконтроля | Анализ практического ЭОР. Выполнение работы по модели 1ПК – 1 ученик. Запись согласной буквы с. Составление предложения по схеме. Запись предложения в тетрадь. Характеристика и разбор предложения. Самоконтроль | 5 мин. (ЭОР-3 мин.) |
4. | Актуализация опорных знаний учащихся | Интонация, союз, запятая (ЭОР №1) | Предъявление информационного ЭОР для актуализации опорных знаний учащихся. Организация фронтальной работы с данным ЭОР (модель АРМ учителя - класс). Учитель формулирует вопросы по теме «Понятие о сложном предложении», организуя беседу | Анализ информационного ЭОР. Модель АРМ учителя - класс. Ответы на вопросы. | 2 мин. (ЭОР-2 мин.) |
5. | Постановка проблемы | Предъявление двух схем предложений (простого и сложного с союзом и). Постановка проблемного вопроса (Когда перед союзом и ставится запятая?). Направляет учащихся для самостоятельной формулировки темы и цели урока. Мотивирует деятельность учащихся | Дети анализируют схемы, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют тему и цель урока, мотивируют собственную деятельность | 4 мин. | |
6. | «Открытие» детьми нового знания | Когда ставится запятая? (ЭОР №3) | Предъявление информационного ЭОР для изучения новой темы. Модель АРМ 1ПК – малая группа. Организация работы в группах для формулирования алгоритма действий «Постановка знаков препинания в предложениях с союзамии, а, но». Анализ результата выполненной работы. Фиксация алгоритма на доске | Анализ информационного ЭОР. Модель АРМ 1ПК - малая группа. Самостоятельное Формулирование и проверка алгоритма действий «Постановка знаков препинания в предложениях с союзами и, а, но». | 6 мин. (ЭОР-3 мин.) |
7. | Физическая минутка | "Времена года". Октябрь. "Осенняя песня" (ЭОР№5) | Предъявление информационного ЭОР. Организация учащихся для проведения физкультминутки под музыку по моделям АРМ учителя - класс | Анализируют информационный ЭОР. Выполняют движения под музыку. Модель АРМ учителя - класс | 3 мин. (ЭОР-3мин) |
8. | Первичное закрепление | Где поставить запятую? (ЭОР №7) | Предъявление практического ЭОР для первичного закрепления. Организация индивидуальной работы по модели АРМ 1ПК – 1 ученик. Анализируется результат выполненной работы. | Анализ практического ЭОР. Выполнение индивидуального задания, представленного в форме практического ЭОР (модель АРМ 1ПК – 1 ученик). Осуществление самоконтроля | 5 мин. (ЭОР - 5 мин.) |
9. | Самостоятельная работа | Собери пословицы (ЭОР № 4) | Предъявление контрольного ЭОР. Организация индивидуальной работы по модели 1ПК – 1 ученик. Помощь учащимся при затруднении. Организация взаимопроверки. | Анализ контрольного ЭОР. Выполнение задания по модели 1 ПК – 1 ученик. Осуществление взаимопроверки по модели 1ПК- пара | 6 мин. (ЭОР-5мин) |
10 | Творческая работа | Родная природа в творчестве русских художников(ЭОР №6) | Предъявление информационного ЭОР для развития письменной речи учащихся. Организация работы по модели 1 ПК – малая группа по составлению мини-текста или сложных предложений к предложенным схемам (ситуация выбора). Анализ результатов (обсуждение 1-2 работ). Организация различных видов контроля и осуществление коррекции ошибок | Анализ информационого ЭОР. Выполнение работы по модели 1 ПК – малая группа. Само- и взаимоконтроль и коррекция ошибок | 7 мин. (ЭОР-7мин) |
11 | Подведение итогов урока. Рефлексия | Организует работу по обобщению материала урока. Формулирование выводов урока. Выставление отметок. Организация рефлексии | Обобщают материал урока. Оценивают свою работу на уроке («дерево знаний»). Постановка целей на последующие уроки | 3 мин. | |
12 | Домашнее задание | Объяснение вариативного домашнего задания (Л.Ю. Комиссарова «Дидактический материал к учебнику») | Задают уточняющие вопросы. Записывают домашнее задание | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | «Интонация, союз, запятая» (Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru) | Информационный ЭОР. Мультимедийный объект для актуализации знаний учащихся | Анимация, графика | «Интонация, союз, запятая» (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5c0b8a6-28a5-402f-bf00-c0e2a3d1759c/%5BNS-RUS_4-03%5D_%5BIA_058%5D.swf) |
2 | «Звук [с']» (Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru) | Практический ЭОР. Мультимедийный интерактивный объект | Иллюстрация, графика, тренажер | Звук [с'] (http://www.school-collection.edu.ru/catalog/res/7a9a3820-0a01-0180-01e1-153a1b5bac44/view/) |
3 | «Когда ставится запятая?» (Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru) | Информационный ЭОР. Мультимедийный объект для формулирования алгоритма действий | Схема | Когда ставится запятая? (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/013b8991-7df6-46ed-b327-ebfd88fcb632/%5BNS-RUS_4-03%5D_%5BTQ_061%5D.html) |
4 | «Собери пословицы» (Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru) | Контрольный ЭОР. Мультимедийный объект с интерактивным взаимодействием | Графика, тренажер | Собери пословицы (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b76609f7-e4ef-4f3f-8d2e-bb0535ed7079/%5BNS-RUS_4-03%5D_%5BQS_060%5D.html) |
5 | "Времена года". Октябрь. "Осенняя песня" (Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru) | Информационный ЭОР. Мультимедийный объект для прослушивания | Аудиофрагмент | "Времена года". Октябрь. "Осенняя песня" (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f686af63-bfd3-3e68-19b9-bdabae897409/Chaikovskii.Miniatura_Vremena_goda.10.Oktyabr.Osennyaya_pesnya.mp3) |
6 | Родная природа в творчестве русских художников (Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР) www.school-collection.edu.ru) | Информационный ЭОР для творческой работы. Мультимедийный объект для составления предложений или текста | Видеофрагмент, аудиофрагмент | Родная природа в творчестве русских художников (http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000c7-1000-4ddd-cd41-320046975c48/i011_04_03.swf) |
7 | Где поставить запятую? (Единая Интернет-коллекция цифровых образовательных ресурсов (ЕК ЦОР)www.school-collection.edu.ru) | Практический ЭОР для первичного закрепления новой темы. Мультимедийный интерактивный объект | Графика, тренажер | Где поставить запятую?http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f1f6972d-da27-4822-aa05-9c174fff1092/%5BNS-RUS_4-02%5D_%5BQS_056%5D.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333897-zapjataja-v-slozhnom-predlozhenii-s-sojuzami-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.