Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2018

Конспект «Пересказ рассказа по Г. Скребицкому»

Конспект занятия по пересказу рассказа формирует у дошкольников навык работы с текстами большого объема. В основе методики — использование наглядных графических схем, которые служат опорой для планирования связного и развернутого высказывания. Материал направлен на качественное обогащение словарного запаса, воспитание внимания к грамматическому и синтаксическому оформлению речи. Дети усваивают основные художественные приемы русского литературного языка, что развивает речевую культуру и готовит к успешному освоению программы начальной школы.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию связной речи.

Тема: Пересказ рассказа «Пушок» (по Г. Скребицкому)

Цель:Формирование навыков пересказа достаточно большого по объему теста с наглядной опорой в виде графически схем.

Основные задачи:

1. Формирование навыков планирования связного развернутого высказывания.

2. Качественное и количественное обогащение словарного запаса.

3. Воспитание внимания к слову, грамматическому, синтаксическому оформлению речи.

4. Усвоение некоторых художественных приемов и средств русского литературного языка.

Методические приемы:

Чтение, беседа, рассматривание детских иллюстраций к рассказу, графических схем; составление картинного и графического плана рассказа; дидактическая игра «Кто, где живет?»; трансформация текста (изменение лица).

Оборудование:

Серия детских рисунков — иллюстраций к рассказу; набор схем для графического плана; дидактическая игра «Кто, где живет?», картинки зверей: ежа, медведя, лисы, волка, белки и их жилища; магнитофон для записей детских рассказов.

Предварительная работа:

· Чтение рассказа Г. Скребицкого «Пушок».

· Изучение лексической темы «Дикие животные».

· Рассматривание картинок, иллюстраций по изучаемой теме.

· Рисование сюжетных фрагментов к рассказу (вместе с родителями).

Ход занятия

1. Организационный момент. Развитие произвольного зрительного внимания.

Рассматривание детских сюжетных рисунков к рассказу «Пушок»

Г. Скребицкого.

Дети заранее по заданию педагога нарисовали сюжетные рисунки к рассказу (дома с родителями). Количество рисунков (7) соответствует числу смысловых звеньев рассказа.

2. Подготовка к восприятию текста. Развитие долговременной памяти.

Педагог: Какому рассказу посвящена наша выставка рисунков? («Пушок») Кто его автор? (Г.Скребицкий) Расположите рисунки в нужной последовательности. Что было сначала? Что потом?

Дети расставляют сюжетные рисунки в нужной последовательности.

3. Чтение рассказа. Развитие произвольного внимания.

— Послушайте рассказ Г. Скребицкого «Пушок». Чтение адаптированного рассказа.

В доме у нас жил ручной ежик. Когда его гладили, он прижимал к спинке колючки и делался мягким. За это мы его прозвали Пушок.

Когда Пушок был голоден, он гонялся за мной, фыркал и кусал за ноги, требуя еды.

Зимой собрался я на санках с горы кататься. Решил взять с собой Пушка. Посадил его в коробку с сеном.

А после поставил санки в сарай. О Пушке я вспомнил только на другой день. Гляжу — мой Пушок не двигается. За ночь, наверное, замерз и умер.

Похоронили мы Пушка в саду, закопали в снег в том самом ящике, в котором он умер.

Весной пошел я в сад. Вдруг из-под старых листьев показалась знакомая мордочка.

Я взял Пушка на руки. А он фыркал и тыкал мне в ладонь холодным носиком, требуя еды.

4. Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. Лексический разбор текста проводится с использованием иллюстраций.

— О ком говорится в рассказе? (О ежике и мальчике.)

— Где и с кем жил ежик? (Ежик жил в доме у мальчика.)

— Почему его прозвали Пушок? (Когда его гладили, он прижимал к спинке колючки и делался мягким. За это его прозвали Пушок.)

— Если Пушок был голоден, как он требовал (просил) еды? (Гонялся за мальчиком, фыркал, кусал за ноги.)

— Кого взял с собой зимой на горку мальчик? (Пушка)

— Во что он посадил Пушка? (Посадил его в коробку с сеном.)

— Куда после прогулки поставил санки мальчик? (Он поставил санки вместе с ежиком в сарай — деревянный домик для хранения разных вещей.)

— Когда он вспомнил о Пушке? (О Пушке он вспомнил только на следующий день.)

— Что случилось с ежиком за ночь? (За ночь, наверное, он замерз и умер.)

— Что было дальше? (Похоронили Пушка в саду, закопали в снег.)

— В чем похоронили Пушка? (Его похоронили в том самом ящике, в котором он умер.)

— Когда вновь встретились друзья? (Они встретились весной.)

— Расскажите, как произошла эта встреча.

— Как требовал еды Пушок? (Фыркал, тыкал в ладонь холодным носиком.)

— Почему Пушок не замерз зимой и остался жив? (Потому что зимой ежи не умирают, а спят.)

5. Дидактическая игра «Кто где живет?» Расширение словаря по теме «Дикие животные».

Игра проводится с использованием иллюстраций.

— А где живут ежи в природе? (Ежи живут в лесу.)

— Как называется домик ежа? (Нора, гнездо.) Медведя? (Берлога.) Лисы? (Нора.) Волка? (Логово.) Белки? (Дупло.)

— Помогите животным найти свой домик.

Дети получают картинки зверей и находят в группе «домик» рисунок животного.

6. Повторное чтение рассказа. Составление плана — схемы содержания рассказа. Развитие внимания и памяти.

— Я прочитаю рассказ еще раз. Постарайтесь его запомнить. А помогут вам эти схемы.

В процессе чтения расставляются смысловые акценты, выделяются смысловые отрывки, выстраивается графический план рассказа из схем.

7. Коллективное составление алгоритма рассказа. Развитие памяти, мышления, диалогической речи.

— С чего начнем мы наш рассказ? Что было дальше? И т.д.

В своих ответах дети опираются на схемы. Главная мысль каждой части оформляется фразой.

8. Пересказ рассказа с изменением лица. Развитие связной речи, творческого воображения.

— Расскажите по своим рисункам историю о Пушке. Только автор вел рассказ от своего лица («Я собрался кататься, я пошел в сад»), а вы расскажите про него («Он собрался кататься, он пошел в сад»).

Принимают участие все дети.

9. Итог. Положительная дифференцированная оценка рассказов

детей.

— Как называется рассказ, который мы все вместе пересказывали? (Рассказ Г. Скребицкого называется «Пушок».)

— Мне понравились ваши рассказы. Но чью работу хочется отметить особенно? Почему?

Дети дают аргументированные ответы.

Закрепление изученного материала вне занятия:

· Упражнять детей в выстраивании графической мнемодорож-ки — плана рассказа.

· Повторить рассказ с опорой на графический план (выборочно).

· Поиграть в игру «Кто где живет?».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333965-konspekt-pereskaz-rasskaza-po-g-skrebickomu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки