- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Волшебные слова»
Конспект занятия по риторике «Волшебные слова», старшая группа детского сада
Цель:Научить детей употреблять различные словесные формы обращения с просьбой.
Ход занятия:
У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон…
— Вы, конечно, очень хорошо знаете это стихотворение К.Чуковского. Помните, кто звонил герою стихотворения? (Дети перечисляют: слон, крокодил, зайчата, медведь, тюлень, олень.) У всех были разные просьбы. Вот, например, как обращались с просьбой мартышки и свинья:
А потом позвонили мартышки:
— Пришлите, пожалуйста, книжки!
А потом позвонила свинья:
— Пришлите мне соловья.
— Подумайте, чья просьба вежливее? Почему? Какие еще вежливые слова, которые можно использовать при обращении с просьбой, вы знаете? (ответы детей) Действительно, таких слов очень много. Я хочу познакомить вас с еще одним — будьте добры!
Сколько слов начинается с «будьте добры»!
«Скажите, который час?»
«Прочтите, — глаза у меня стары…»
«Придите! Беда у нас!»
«Будьте добры! Прошу я вас!»
— Давайте разыграем ситуацию: обратитесь к товарищу с просьбой дать вам книгу или игрушку.
Воспитатель вызывает желающих детей или назначает кого-то сама.
— Когда вы обращались к товарищу с просьбой, как вы его называли? Выслушать ответы детей и сделать вывод:
— Вежливый человек никогда не обращается к другому так, как это делает мальчик из стихотворения «Как его зовут».
«Спасибо», «здравствуйте», «простите» —
Произносить он не привык,
Простого слова «извините»
Не одолел его язык.
Не скажет он друзьям по школе
Алеша, Петя, Ваня, Толя.
Своих друзей зовет он только:
«Алешка, Петька, Ванька, Толька».
— Послушайте еще стихотворение.
Через день мой день рожденья,
У меня есть предложенье –
Твержу дяде Коле,
Прошу дядю Рому,
Подружек по школе,
По классу второму,
Прошу тетю Риту,
Позвав ее в угол:
— Вы мне не дарите, пожалуйста, кукол.
Подарите мне тигренка полосатого
Удивленного, смышленого, усатого.
В школу нас бы провожал он
И с работы бы встречал он —
Встречал дядю Колю,
Встречал дядю Рому,
Подружек по школе,
По классу второму.
Встречать успевал бы и маму, и папу,
И мне подавал бы по-дружески лапу.
Подарили мне тигренка полосатого…
— О каком радостном дне жизни каждого человека напомнило это стихотворение? (ответы и рассуждения детей) Конечно, о дне рождения, когда все получают подарки. И кому не хочется в свой день рождения получить что-нибудь очень-очень интересное. Но подумайте, пожалуйста, удобно ли, употребляя все вежливые слова, просить кого-нибудь из приглашенных принести тебе определенный подарок?
Выслушать ответы детей.
— Вот что произошло на одном дне рождении. Имениннику принесли в подарок две одинаковые машинки. Как быть? Что вы посоветуете мальчику? Как поступить? (рассуждения детей и воспитателя) А теперь подумайте и скажите:
Как обратиться к прохожему и узнать у него, который час?
Как обратиться к маме с просьбой, купить понравившуюся игрушку?
Как в автобусе попросить кого-нибудь из пассажиров передать деньги на билет?
Как в магазине спросить у продавца, есть ли в продаже свежий белый хлеб?
Воспитатель слушает ответы детей, помогает делать выводы и предлагает их вниманию еще одно стихотворение:
Если ты пришел к кому-то,
Не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не сможет
Тебя обидеть невзначай.
— Серьезный или шутливый совет дает вам автор в своем стихотворении? (ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333957-konspekt-volshebnye-slova
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.