Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2018

Конспект занятия для подготовительной группы «Птица счастья»

Конспект занятия по аппликации «Птица счастья» для подготовительной группы детского сада. Материал направлен на развитие творческих способностей и мелкой моторики детей через комбинирование техник аппликации и оригами. В ходе занятия дошкольники научатся создавать объёмную композицию, складывать базовые формы из бумаги и аккуратно работать с клеем. Готовая поделка станет ярким символом, который можно использовать для украшения группы или в качестве подарка. Конспект включает цели, задачи, необходимые материалы, подробный ход работы с воспитателем и вопросы для рефлексии с детьми. Подходит для включения в образовательную область «Художественно-эстетическое развитие».

Содержимое разработки

5

Конспект занятия по аппликации для подготовительной группы

Образовательная область: интеграция областей «Художественно­-эстетическое развитие» и «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная.

Цель:создание оптимальных условий для развития творческой личности через занятие по аппликации с использованием приёмов оригами.

Задачи:

Образовательные:Познакомить учащихся со значением символа птицы вкультуре русского народа, с такими способами обработки бумаги, как сгибание, складывание; обучать приемам складывания изделий оригами; Закреплять знания о геометрических фигурах, умение конструировать из них, умение устанавливать закономерности во множестве фигур по трем признакам (цвет, форма, размер);

Развивающие: Совершенствовать навыки коллективной деятельности, развивать мышление, творческие способности, воображение, мелкую моторику пальцев рук; Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, учить видеть красоту, умение самостоятельно выполнять декоративный узор;

Воспитательные: Вызвать у детей эмоциональный отклик, желание передать сказочно-красивый образ Птицы-Счастья, используя приёмы аппликации; Воспитывать усидчивость, внимательность, любознательность, чувство солидарности, желание добиться успеха, выполнить работу качественно. Воспитывать уважение и интерес к культуре русского народа и народов мира, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих.

Ход занятия:

Воспитатель: -Ребята, а что такое – счастье, по-вашему?

(Ответы детей).

Воспитатель: - Все люди па земле во все времена мечтали, мечтают и будут мечтать о счастье. Есть такое поверье, что Счастье приносят птицы. А хотите, я вам расскажу, почему?

Дети: -Да!


Воспитатель: -Давным-давно, в далекие времена люди жили в мире и согласии со всеми животными и птицами. Всех их они считали Волшебниками и наделяли их волшебными силами. А птиц почитали особенно. Ведь они на своих крыльях приносили Весну-Красну, тепло, зеленые листочки, распускающиеся цветы. Вся природа просыпается с прилетом птиц. А еще люди думали, что они своими крыльями защищают землю от зла и несчастий.

- Ребята, а как вы думаете, как должна выглядеть эта птица - Птица Счастья?


(ответы детей).


Воспитатель: - Вот тут на экране находятся разные изображения этих птиц. Слайд 1. Так разные народы представляли свою птицу.

Слайд 2. - Давным-давно, в стародавние времена, нашим народам почиталась и уважалась птица Счастья - Сирин. Обликом она походила на большую птицу, только с человеческой головой и с красивым женским лицом. Ею украшались стены в теремах, царские одежды, ювелирные украшения и т.д.
Слайд 3. -А вот посмотрите другие птицы Счастья: - Гамаюн – поющая божественным голосом, вещая птица

Слайд 4. -  Птица Хумо - в узбекской мифологии символ счастья и свободолюбия, как самое доброе из всех живых существ, она также изображается на их национальном гербе.

Слайд 5. - Синяя птица у германских народов

Слайд 6. - Фазаг — в Древнем Китае считали, что эта птица красоты и счастья.

Слайд 7. - Китайцы считают, что изображение Красного Петуха - защитой против пожара, а Белый Петух отгоняет злых духов.

Слайд 8. - Павлин — в Индии считается царской птицей.

Слайд 9. - Императорская утка – в Японии символ семейного счастья.

Слайд 10. - Голуби – символ мира, и их запускали практически на каждой церемонии открытияОлимпиады. 
Слайд 11. - Ни одна птица не захватывала человеческое воображение так, как священный Феникс из древнеегипетского «города солнца». Феникс служил символом Солнца, заходящего вечером и снова появляющегося утром.

Воспитатель: - Ребята, скажите, а откуда мы узнаем об этих птицах, и необыкновенных подробностях их внешнего вида?!

Дети отвечают……….. Из сказок, рассказов, историй, легенд.

Воспитатель: - Правильно!!! Послушайте одну такую легенду… Слайд 12, 13.

«На далёком севере жил – был охотник. В тот год зима была лютая и долгая; выстудила человеческое жильё, и заболел у охотника младший сынишка. Болел долго, исхудал, побледнел; ни врач не помог, ни знахарь. Горе охотнику. Жалко сынишку. Спросил охотник у сына: “Что же ты хочешь?”. Тихо-тихо прошептал мальчик: “Хочу увидеть солнышко…”. А где его возьмёшь на севере? Задумался охотник, истопил очаг, чтоб теплее стало. Но огонь не солнышко. Обратил внимание охотник на палено, которое светилось в отблеске огня, и вдруг понял он, как можно помочь сыну. Всю ночь работал охотник. Вырезал из полена птицу, настрогал щепки, украсил их ажурной резьбой. Повесил птицу над кроватью сына, и птица вдруг ожила: закружилась, задвигалась в струях горячего воздуха, что шёл от печи. Мальчик проснулся, заулыбался и воскликнул: “Ну, вот и солнышко!” С этого дня ребёнок стал быстро поправляться. Так приписали деревянной птице чудодейственную силу и стали называть её “святым духом”, хранительницей детей, символом семейного счастья.

Воспитатель: - Так что же стали делать люди, чтобы привлечь к себе счастье?

Дети: - Делать игрушки в виде птиц, создавать талисманы, обереги, рисовать птиц, вышивать их на одежде, полотенцах и т.д…..

Воспитатель: - Ребята, а давайте и мы сделаем себе Птицу Счастья?! Чтоб она оберегала и защищала всю группу!

Дети: - Да! Давайте!

Воспитатель: Слайд 14. - Птица Счастья необыкновенная, а волшебная - она непременно должна сиять, светиться, переливаться всеми цветами радуги. И поможет нам в изготовлении своей птицы – цветная бумага.
(Воспитатель показывает готовое туловище и голову птицы)…

Ребята, вот посмотрите, у меня уже есть голова и туловище Нашей птицы Счастья, чего же у неё не хватает?

Дети: - Хвоста!

Воспитатель: - А из чего состоит хвост у птиц?

Дети: - Из перьев!

Воспитатель: - Правильно! Сегодня каждый из вас украсит своё пёрышко Жар-Птицы, а потом мы прикрепим все перья к туловищу и у нас в группе появится свой талисман счастья и удачи!

- Посмотрите на экран. Вам представлен образец пера. Из каких деталей будет состоять узор?

Дети: - Из кругов разного размера и разного цвета, а также из ромбов которые надо сложить из бумаги.

Воспитатель: - Но у вас нет кругов, как вы их получите?

Дети: - Надо срезать у квадратов углы и получатся круги.

Воспитатель: - Обратите внимание на то как круги приклеены друг к другу.

- Что надо сделать, чтобы вырезать много кружков сразу?

Дети: - Надо сложить полосочку гармошкой, аккуратно вырезать круг, и получится много кругов!

Воспитатель: - Как складывать объемные ромбы методом оригами вы уже пробовали, но на экране для вас схема подсказка, смотрим и выполняем. Приклеивать ромбы вы можете в любом направлении, как вам нравится.

- Ребята, и главное, следите за сочетанием цветов, чтоб они подходили друг другу.

- Перед началом работы немного разомнёмся:Слайд 15.

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

Или такой вариант:

Отдых наш – физкультминутка,

          Занимай свои места.

          Раз – присели, два – привстали,

          Руки кверху все подняли.

          Сели, встали, сели, встали,

          Ванькой – Встанькой словно стали,

          А потом пустились вскачь

          Будто мой упругий мяч.

И разомнём наши ручки, пальчики: Слайд 16.

Пальцы - дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).

 

Вот большой! А это - средний.

Безымяный и последний - наш мизинец, малышок!

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили,

 

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

 

Будем их соединять и движенья выполнять...

 

(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).

 

Воспитатель: - Ребята, все внимание на экран! Приступаем к работе! Начинаем с вырезания кругов. …. (Воспитатель напоминает правила пользования ножницами и клеем).

Воспитатель ходит между партами и помогает детям индивидуально, контролирует работу.

В конце приклеиваются все перья к туловищу птицы и выставляется на видное место.

Воспитатель хвалит детей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334085-konspekt-zanjatija-dlja-podgotovitelnoj-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки