- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час на тему: «Основные правила Мойдодыра»
МКОУ «Матырская основная общеобразовательная школа»
Основные правила
"Мойдодыра"
Разработала: Годорожа Анастасия Алексеевна
Должность: воспитатель ГПД
Место работы: МКОУ «Матырская ООШ»
Тема занятия «Основные правила Мойдодыра»
Цели и задачи:
- расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, о чистоте и аккуратности;
- способствовать развитию мышления на основе коррекционно-развивающих упражнений;
- способствовать воспитанию аккуратности и потребности в личной гигиене.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся объяснять понятия: гигиена,правила личной гигиены, предметы личной гигиены;
Метапредметные:
-регулятивные: целеполагание – ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; прогнозирование - предвосхищать результат; оценка – устанавливать соответствие полученного результата поставленноё цели.
-познавательные: знать понятия: гигиена,правила личной гигиены, предметы личной гигиены, анализировать иллюстрации, сопоставлять их со словесным описанием в тексте, реконструировать приавила и предметы личной гигиены по картинкам, презентации.
-коммуникативные: планирование учебного сотрудничества – договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
Личностные: самоопределение – осознают значимость правил личной гигиены, проявляют чувство уважения к себе и окружающим.
Оборудование: мультимедийная презентация, карточки (мытьё рук), шаблоны кистей рук, ножницы, предметы личной гигиены.
Алдгоритм внеурочного занятия:
Организационный момент.
Введение в тему занятия.
Постановка учебной задачи
«Открытие» новых знаний.
Физминутка.
«Открытие» новых знаний
Закрепление
Итог урока.
Рефлексия
Ход занятия
Организация учащихся, настрой на работу
(Деятельность учителя: настроить детей на занятие.
Деятельность учащихся: слушают, выполняют задание учителя, отвечают на вопросы)
- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте».
- Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)
- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья. Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
- А ещё нужно соблюдать правила личной гигиены. Что это за правила такие? Ребята, а что произойдет, если мы не будем соблюдать правила личной гигиены?
- Верно! Мы будем с вами грязнулями.
Введение в тему занятия
(Деятельность учителя: настроить детей на получение новых знаний.
Деятельность учащихся: слушают, отгадывают загадку)
- Сегодня мы отправимся в гости. А к кому, вы узнаете, когда вспомните о ком эти строчки?
“Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой
Выбегает умывальник
И качает головой…”
Кто это?
(Мойдодыр - слайд № 1)
Постановка учебной задачи
(Деятельность учителя: настроить детей на повторение, построение плана действий.
Деятельность учащихся: слушают, высказывают свое мнение)
- Мы отправимся в гости к Мойдодыру. Только Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть в гости к Мойдодыру, нам нужно будет вспомнить все предметы личной гигиены, а так же вспомнить как ими пользоваться. Вы будете работать в парах и группах. Чтобы все задания выполнять правильно, нужно внимательно меня слушать. Желаю всем успеха.
- А кто знает, почему нашего героя зовут - Мойдодыр?
В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь так, что человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены
- Итак, оправляемся! В добрый путь!
Работа по теме занятия.
(Деятельность учителя: учитель загадывает загадки; настраивает детей на полный ответ; организует работу в парах, в группах; организует игры, направленные на закрепление материла;
Деятельность учащихся: слушают, отгадывают загадки, выполняют упражнения по команде учителя, отвечают на вопросы, работаю в парах, группах.)
Первый друг Мойдодыра – это… отгадайте кто?
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щетка – слайд № 2)
А кто знает, как правильно надо чистить зубы?
Послушайте, сейчас я вам расскажу, как правильно чистить зубы. (Слайд № 3)
- А теперь – поиграем, если я скажу неверное утверждение, то хлопок:
Можно грызть зубами грецкие орехи.
Надо полоскать зубы после еды.
Не надо чистить зубы 2 раза в день.
Посещай зубного врача только когда заболит зуб.
Нельзя пользоваться чужой зубной щеткой.
Не надо менять зубную щётку.
Надо есть много конфет.
- Второй друг Мойдодыра…отгадайте загадку!
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло – слайд № 4)
- Мойдодыр приготовил задание. Вы будете работать в парах.
У вас на парте таблички с надписями последовательности мытья рук, составьте алгоритм «Я мою руки». Нужно расставить таблички по порядку.
Сильно намочите руки.
Возьмите мыло.
Намыливайте руки с обеих сторон.
Намыливайте руки между пальцами.
Полощите руки чистой водой.
- Встаньте те, кто легко всё сделал. Садитесь.
- Встаньте те, кто испытывал затруднения. Ничего страшного, сейчас мы ещё раз повторим правила мытья рук.
(Слайд № 5)
ФИЗМИНУТКА
- Третий друг Мойдодыра…это кто?
Два кольца, два конца,
По середине гвоздик.
(ножницы – слайд № 6)
- А для чего нам нужны ножницы? (Что бы стичь ногти)
- Угадайте следующего друга Мойдодыра -
Лег в карман и караулит
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос.
(Носовой платок – слайд № 7)
- Для чего он нужен? Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.
- Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком?
(ответы детей)
- Угадайте следующего друга Мойдодыра
Возле зеркала на полке
Поселился хитрый ёж.
С ним расчешешь куклу
Катю и косичку заплетёшь.
Станет модною причёска,
Если трудится...
(Расческа- слайд № 8)
- Что это? Зачем нужна расчёска? Давайте сравним 2-изображения (Слайд № 9).
У кого волосы выглядят красиво?
Так и каждый человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а человек, который ходит лохматый – выглядит не красиво.
- Запомните - у каждого человека должна быть своя расчёска!
- Отгадав эту загадку вы узнаете еще об одном друге Мойдодыра.
Мудрец в нем видит мудреца,
Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нем видела овца,
А обезьяна – обезьяну.
(Зеркало- слайд № 10)
- Для чего нам нужно зеркало?
Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.
- А как можно назвать все эти предметы?
- Все эти предметы называются предметами личной гигиены!
- Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны?
(Они нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.)
- Вы молодцы, справились со всеми заданиями Мойдодыра.
Закрепление.
(Деятельность учителя: настроить детей на закрепление новых знаний и выявление степени усвоения полученных знаний.
Деятельность учащихся: слушают, объясняют свой выбор.)
Мойдодыр предлагает нам отгадать крассворд. (Слайд № 11)
1.То, что нужно беречь, нельзя купить? (Здоровье)
2.С чего нужно начинать каждое утро? (Зарядка)
3.Занятие, которое помогает стать сильным и здоровым? (Спорт)
4.Что помогает быстро кататься на льду? (Коньки)
5.Предмет колесный для езды летом. (Велосипед)
6.Очень мелкий распространитель болезней? (Микроб)
7.Главный помощник человека – орган зрения? (Глаз)
Итог.
(Деятельность учителя: добивается от учащихся полного ответа, выражения собственного мнения.
Деятельность учащихся: дополняют предложение, выражая свое мнение, свои впечатления.)
Итак, давайте подведём итог.
(слайд № 12 – дополни фразу)
На занятии мы вспомнили….
Я узнал…
Мне было интересно…
Рефлексия
(Деятельность учителя: выявляет настроение каждого ребенка.
Деятельность учащихся: выражают свои эмоции по поводу занятия.)
(дети друг другу говорят пожелания).
Мне понравилось, как вы работали на занятии! Всем спасибо!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334115-klubnyj-chas-na-temu-osnovnye-pravila-mojdody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.