Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2018

План-конспект образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Вот какие мальчики, вот какие девочки»

Леонова Екатерина Александровна
заместитель заведующего по ВМР
Представлен план-конспект НОД с ипользованием использованием сказкотерапевтического метода в работе с детьми 5-6 лет

Содержимое разработки

АНО ДО «Планета детства «Лада»

д/с № 124 «Мотылёк»

План-конспект

образовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

на тему: «Вот какие мальчики, вот какие девочки»

(с использованием сказкотерапевтического метода)

Разработал

Педагог-психолог

Леонова Е.А.

Тольятти, 2018 г.

План-конспектобразовательной деятельности

с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Вот какие мальчики, вот какие девочки»

Задачи:

о.о. «Социально коммуникативное развитие»

- раскрывать гендерные различия в деятельности мальчиков и девочек;

- прививать культуру труда и качеств, свойственных только девочкам и только мальчикам;

- способствовать развитию творческого воображения у мальчиков и девочек;

- развивать внимание, память, самоконтроль.

о.о.«Речевое развитие»

- расширять активный словарь за счет ознакомления с понятиями: прялка, прядение, колодец, мельница, помол муки;

- продолжать развивать связную речь (грамматически верное оформление высказывания, обоснованное предположение).

о.о. «Физическое развитие»

- развивать координацию движений;

- развивать эмоционально-выразительные движения.

Материалы и  оборудование: магнитофон, флешка с записью: «В каждом маленьком ребенке» из мультфильма «Осторожно обезьянки»; «Из чего же?» Халемский Я., Чичков Ю.; «Веселая полька», «Ах, вы сени»; куклы: лиса и медведь; кубики для строительства забора, посуда и игрушечная еда; слайд-проектор и слайды - иллюстрации к сказке В.Г. Сутеева «Разные колеса»; воздушные шарики (по количеству детей), волшебная палочка.

п/п

Деятельность педагога-психолога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

I Вводная часть

1.

Ритуал приветствия:

Упражнение «Принцы и принцессы»

Мальчики и девочки через одного встают в круг. Им предлагается поздороваться друг с другом так, как бы это сделали принцы и принцессы, не повторяя друг друга.

Развивается творческое

воображение.

Дети настраиваются на предстоящую деятельность.

II Основная часть

2.

Отправление в волшебную страну, где живут веселые мальчики и девочки.

Раздает каждому ребенку по воздушному шарику.

Под музыку (песня «В каждом маленьком ребенке») мальчики скачут на конях (шариках), а девочки за мальчиками едут на каретах. 

Развивается творческое

воображение.

Развивается координация движения.

3.

Прибытие в волшебную страну.

Чтение сказки (приложение 1) В.Г. Сутеева «Разные колеса» в сопровождении с показом слайдов-иллюстраций по сказке.

Мальчики провожают девочек до стульчиков и предлагают сесть на трон.

Девочки и мальчики сидят через одного.

Формируется позитивный эмоциональный настрой. 

Развивается внимание, память, самоконтроль.

4.

Превращение с помощью волшебной палочки девочек и мальчиков в героев сказки.

Педагог-психолог показывает, действия без предметов.

Девочки - мушки и лягушки, мальчики ежики и петушки.

Девочки показывают, как нужно прясть и цветочки поливать из леечки, а мальчики - как нужно молоточком стучать, делая тележку и меля муку.

Развивается творческое

воображение.

Прививается культура труда и качеств, свойственных только девочкам и только мальчикам.

5.

Педагог-психолог отмечает, какие девочки настоящие хозяюшки, мальчики - хорошие работники. 

Мини-беседа«Что еще обычно делают только девочки, а что только мальчики?»

Мальчики и девочки отвечают через одного.

Раскрываются гендерные различия в деятельности мальчиков и девочек.

Развивается связная речь.

Развивается внимание, память, самоконтроль (не повторять сказанное раннее другими детьми).

6.

Продолжение сказки.

Появление кукол: лисы и медведя. Педагог-психолог инсценирует, как герои ломают забор.

Мальчики и девочки слушают продолжение сказки.

Развивается творческое

воображение.

7.

Предложение для мальчиков: помочь построить новый забор.

Предложение для девочек: накормить работников-мальчиков.

Педагог-психолог отмечает, как мальчики и девочки хорошо выполняют свои действия, как хозяюшки и как молодцы.

Мальчики строят забор из кубиков. Звучит веселая музыка «Веселая полька».

Девочки поддерживают мальчиков (хлопают в ладоши).

Девочки накрывают на стол (ставят тарелочки, раскладывают ложки, раскладывают на тарелочки игрушечную еду).

Звучит веселая музыка «Ах, вы сени».

Раскрываются гендерные различия в деятельности мальчиков и девочек.

Развивается творческое

воображение.

8.

Превращение сказочных героев обратно в принцев и принцесс.

Возращение в детский сад.

Принцы приглашают своих принцесс на танец.

Звучит «Из чего же?» Халемский Я., Чичков Ю.

Принцы на конях, девочки в каретах (с воздушными шарами).

Развиваются эмоционально-выразительные движения.

Развивается творческое

воображение.

III Заключительная часть

6.

Игра «Мы не скажем, мы не скажем, а что делали - покажем».

Педагог-психолог каждому ребенку сообщает по одному действию (связанное с полом ребенка): мальчик бреется, девочка красит губы помадой, мальчик забивает гвоздь,  девочка шьёт и т.д.

Рефлексия

Девочки и мальчики стоят в кругу по одному. Каждый показывает свое действие, другие отгадывают.

Мальчики и девочки делятся тем, что они узнали в путешествии.

Развиваются эмоционально-выразительные движения.

Организация рефлексии.

Развивается связная речь.

Приложение 1

«Разные колёса» В. Г. Сутеев

Стоит пенёк, на пеньке - теремок.

А в теремке живут Мушка, Лягушка, Ёжик да Петушок Золотой Гребешок.

Вот как-то пошли они в лес за цветами, за грибами, за дровами, за ягодами.

Ходили-ходили по лесу и на поляну вышли. Смотрят - а там пустая телега стоит.

Телега-то пустая, да не простая - все колёса разные: одно - совсем маленькое колёсико, другое - побольше, третье - среднее, а четвёртое - большое-пребольшое колесище.

Телега, видно, давно стоит: грибы под ней растут.

Стоят Мушка, Лягушка, Ёжик да Петушок, смотрят и удивляются. Тут Заяц на дорогу из кустов выскочил, тоже смотрит, смеётся.

- Это твоя телега? - спрашивают Зайца.

- Нет, это Медведя телега. Он её делал-делал, не доделал да и бросил. Вот она и стоит.

- Давайте возьмём телегу домой, - сказал Ёжик. - В хозяйстве пригодится.

- Давайте, - сказали остальные.

Стали все телегу толкать, а она не идёт: у неё все колёса разные.

Толкали-толкали - толку никакого! Телега то направо завернёт, то налево упадёт.

И дорога плохая - то яма, то кочка.

А Заяц хохочет, от смеху надрывается:

- Кому нужна такая негодная телега!

Устали все, а бросить жалко - в хозяйстве пригодится.

Опять Ёжик догадался:

- Давайте все по колесу возьмём.

- Давайте!

Сняли с телеги колёса, и домой покатили: Мушка - маленькое колёсико, Ёжик - побольше, Лягушка - среднее...

А Петушок вскочил на самое большое колесище, ногами перебирает, крыльями хлопает и кричит:

Ку-ка-ре-ку-у!

Заяц смеётся:

- Вот чудаки, домой разные колёса покатили!

Тем временем Мушка, Ёжик, Лягушка и Петушок прикатили колёса домой и задумались: что с ними делать?

- Я знаю, - сказала Мушка, взяла самое маленькое колёсико - прялочку сделала.

Ёжик догадался: к своему колесу две палки приладил - тачка вышла.

- Я тоже придумала, - сказала Лягушка, и колесо побольше к колодцу пристроила, чтобы лучше было воду брать.

А Петушок большое колесище в ручей опустил, жернова поставил и мельницу построил.

Все колёса в хозяйстве пригодились: Мушка на прялочке нитки прядёт, Лягушка с колодца воду носит - огород поливает, Ёжик из лесу на тачке грибы, ягоды, дрова возит. А Петушок на мельнице муку мелет.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334507-plan-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-d

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки