- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей «Моя семья моё богатство»
Цель: формировать представление о мире семьи, как о людях, живущих вместе.
Задачи: Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью;
Расширять представления детей о роли мамы, как хранительницы очага, защитницы детей;
Развивать умение ведения ситуативного разговора, отвечать на вопросы.
Тема: Моя семья – моё богатство
Цель: формировать представление о мире семьи, как о людях, живущих вместе.
Задачи: Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью;
Расширять представления детей о роли мамы, как хранительницы очага, защитницы детей;
Развивать умение ведения ситуативного разговора, отвечать на вопросы;
Ход НОД
1 Оргмомент
Дети входят в зал.
Воспитатель:Давайте поздороваемся с гостями.
Дети: Здравствуйте!
В центре зала стоит столик с большой матрешкой (накрыта тканью).
Воспитатель:Ребята, посмотрите, нас кто-то встречает! Отгадайте кто!
Алый шелковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть,
Может три, а может шесть.
Разрумянилась немножко
Наша русская………
Дети: Матрёшка!
2 Мотивационно-ориентировочный
Воспитатель:Скажите, ребята, вы что-нибудь знаете про матрёшку?
Дети рассказывают, что им известно об этой игрушке
(почему так называется, из какой страны впервые привезена, почему в красном сарафане, в платочке, почему одна коса, почему такой формы..)
Воспитатель: Как много вы знаете! Матрешка — сегодня самый желанный сувенир из России, известный во всем мире. А раньше, на Руси это была игрушка. Но игрушка не простая, а с секретом!
Дети: В ней еще матрёшки.
Воспитатель: Правильно. Она вмещает в себя несколько фигурок, количество которых может варьироваться. Но в классическом варианте, обычно — их всегда семь! И это неспроста! Хотите узнать, почему 7? Тогда усаживайтесь по удобней.
Дети садятся на стульчики.
Пока садятся, воспитатель расставляет матрёшек на столе. В помощь себе привлекает 1 ребенка.
3 Поисковый
Воспитатель: Давайте посмотрим на нашу матрёшку и посчитаем количество фигурок.
Дети считают. Их семь.
Воспитатель: Итак, (показывает слайд первой матрёшки) впервые круглолицая красавица была вот такой: самая большая барышня держала под рукой петуха, одна из ее сестриц была с караваем в руке, другая — с серпом. В большой семейке был и милый мальчишка-братец, изображенный в красной рубахе. Мы видим, что это большая дружная семья. Ребята, кто-нибудь из вас догадался, почему семья из матрёшек состоит из 7 куколок? Прислушайтесь, в слове «семья» спряталась какая-то цифра. Какая?
Дети: Цифра 7.
На экране слайд: 7Я
Воспитатель: А что же такое семья?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, семья-это родственники - люди, родные друг другу, которые живут вместе. (Воспитатель голосом выделяет слова «родственники» и «родные») Слышите, как похожи эти слова, их начала? Давайте, повторим все вместе «родственники». Семья состоит из родственников или, можно сказать по-другому, из членов семьи.
На экране слайд с генеалогическим деревом.
Братья, сёстры, мама, папа, бабушки, дедушки – все они члены семьи. (воспитатель показывает на слайде, выделяя ярусы по поколениям).
Ребята, как вы думаете, у всех ли людей есть родители, семья? Семья, в которой есть мама, папа и дети, называется полная. А, в которой нет 1 из родителей, какая? (неполная). А, в которой много детей? (многодетная)
Хорошо или плохо, что у человека есть семья?
А зачем человеку семья?
Как должны относиться к своим детям родители?
А дети к родителям?
После обсуждения вопросов воспитатель делает вывод:
На экране слайд «Счастливая семья»
Семья - это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека. Родители очень любят своих детей, даже когда они почему - то сердятся, они часто волнуются и переживают за вас. Семья людям нужна, чтобы каждый чувствовал, что его любят, и чтобы всем было хорошо.
Физ. минутка «Семейная зарядка»
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Дети выполняют соответствующие движения.
4 Практический
Воспитатель: Все члены семьи связаны друг с другом как будто невидимыми ниточками – родственными отношениями. Сейчас мы проверим, знаете ли вы, кто в семье кому и кем приходится.
Игра с мячом « Кто есть кто».
Дети стоят около стульчиков.
- кто ты для бабушки? (внук, внучка)
- кем дедушке приходится твой папа? (сыном )
- кем ваша мама приходится бабушке? (дочкой)
- кто самые старшие члены семьи? (бабушка и дедушка)
- кто младше бабушки и дедушки (папа младше дедушки, мама младше бабушки; дедушка старше папы, бабушка старше мамы)
- кто самые младшие члены семьи? (дети)
- кем папа приходится маме? (мужем)
- а мама папе? (жена)
Отлично справились!
А сейчас игра на внимание:
- сядут те, кого из вас можно назвать сыном? (садятся мальчики) / внучкой (садятся девочки)
- у кого есть сестра? / - у кого есть брат?
Д/и «Выложи цепочку»
Воспитатель: А сейчас, я приглашаю вас пройти за столы. Перед каждым из вас на подносе лежат геометрические фигуры, из которых вы должны выложить на листе бумаги семью. Внимание: выстроить всех членов семьи вы должны по старшенству, начиная с самых маленьких.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Как быстро вы справились с заданием. Проверьте, у всех ли правильно все получилось.
Дети садятся
Воспитатель:
Кто в семье вам всех роднее, справедливей и добрее?
Я скажу, друзья, вам прямо –
Лучше всех на свете…….( мама)
Ребята, слово «мама» одно из самых древних на Земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов.
Мама – по-русски
Mother – по-английски
Maman – по-французски
Madre – по-испански
Mami – по итальянски
- Сколько слогов в слове «мама»? (по хлопку определяют два слога)
- С какого звука начинается слово? – со звука «м». Это согласный звук?
- Какой последний звук? – да, гласный звук «а»
- А теперь, давайте скажем «мама» какая?
Дети называют прилагательные: любимая, нежная, добрая, заботливая, ласковая, трудолюбивая……
- А какими словами вас мамы ласково называют? Например, ты моё солнышко, зайчонок, пупсик…. Дети отвечают
Презентация.
Слайд 1 Первое слово, которое произносит человек – мама. Она подарила вам жизнь. У нее самое верное и чуткое сердце. У мамы самые добрые и нежные руки, они все умеют.
Слайд 2 Конечно вы не помните самую первую вашу встречу с мамой. Как она обрадовалась, когда увидела вас! На вашей ручке был привязан номерок – на нем написаны фамилия, число, месяц, год и время вашего рождения. А также ваш вес.
Слайд 3 Вы растете, а мамы будут любить вас сколько бы вам не было лет – 5 или 50. Вам всегда будет нужна мама.
Слайд 4 Наши мамы – это хозяйки. Правда? Дом держится на маме. Они ухаживают за детьми и мужем, готовят, убираются и очень многое умет делать. Да еще и на работу ходят!!! Представить сложно, как они все успевают! Значит, дети должны мамам что?
Дети: помогать!
Воспитатель: Выходите в круг. Поиграем в игру «Добрые дела». Под музыку вы будете передавать друг другу корзиночку, в которую будете складывать свои добрые дела. На ком остановится музыка, тот говорит, как помогает маме.
Дети играют. По окончании, остаются стоять, повернувшись к экрану.
Слайд 5 Но, главное, ребята, мать приобщает вас к Родине. Учит вас родному языку. Она наполняет вашу жизнь духовной силой, помогает понять, что такое любовь, забота, терпение, дружба.
Воспитатель: Возьмитесь за руки. И вот, ребята, пока в семье дружба, все держаться друг за друга, получается круг, внутри которого царит любовь, уважение, доброта. Но вдруг, в семье возникает ссора, кто-то обиделся на другого члена семьи, и уже круг дружной семьи разъединился.(воспитатель отпускает руки и отступает) И все добро, уважение и любовь стали вытекать через это отверстие. Поэтому мы с вами с любовью должны относиться к членам своей семьи, уважать старших и помогать младшим. А глядя на матрёшку, мы будем помнить о материнской заботе, близости между сестрами и братьями, поддержке, которую они оказывают друг другу.
5 Рефлексия
А мы с вами в детском саду похожи на семью? Почему?
Дети делают вывод. (живем дружно, заботимся друг о друге, помогаем друг другу, уважаем старших…..)
Тогда предлагаю украсить наш символ единства - нашу матрёшку красивыми цветами.
Выберите синий цветок, если вам было на занятии интересно и не трудно. А желтый цветок, если вы в чем-то затруднялись и вам не понравилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334509-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-socia
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.