Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2018

Разработка урока по русскому языку во 2 классе по теме «Корень слова. Родственные слова»

Кузнецова Галина Николаевна
учитель начальных классов
Тема:Корень слова. Родственные слова.

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык

Раздел: Моя школа

Школа: СОШ №» 2 им. А. Текенова

Учитель: Кузнецова Галина Николаевна

Класс: 2

Тема:

Корень слова. Родственные слова.

Цели обучения:

2.2.3.1 формулировать вопросы с опорой на ключевые слова, отвечать на вопросы по содержанию прочитанного

2.3.8.2 определять значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова

Цели урока:

Все учащиеся формируют вопросы с опорой на ключевые слова, отвечают на вопросы по содержанию; определяют значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова;

Критерии оценивания:

Обучающийся:

- формирует вопросы с опорой на ключевые слова, отвечают на вопросы по содержанию;

- определяет значимые части слова, выделять корень в слове и подбирать однокоренные слова

Языковые цели:

Основные термины и словосочетания:

Состав слова, части слова, корень, родственные слова

вопрос, ключевые слова, словообразовательный

предложение, упражнение, ответ.

Ход урока

Ход урока:

Этап, время

Деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1Орг.момент

(7мин).

1.Приветствие

2. Зарядка для детей «Солнышко»

Демонстрируется видео, дети выполняют движения стоя возле парт.

https://thclips.com/video/XOLaU9rlBqI/зарядка-для-детей-солнышко-mpg.html

2.Вызов

(4 мин)

Проблемное задание:

Определите, какой согласный звук часто повторяется в песенке Водяного из мультфильма.

(Видеоролик) сл.№1

Я водяной, я водяной,

Никто не водится со мной.

Внутри меня водица.

Ну что с таким водиться!

 Он имеет парный глухой согласный звук — т ?

- Это звук д . какая орфограмма связана с этой буквой? Как проверить?

- Дайте характеристику этому звуку.

- Какой буквой он обозначается на письме? - Эту букву мы будем писать .

(Учитель показывает образцы на доске, дети прописывают в тетрадях) сл.№2,3,4

- Оцените себя.

3. Определение темы урока. Постановка учебных целей. 3 мин

- Что еще объединяет эти слова из песенки? На экране сл №5 (водяной, водица, водиться)

(Они близки по смыслу- имеют отношение к воде) Согласны? Какое чужое слово?

- Можно ли к ним добавить слова с общим значением?

Сл.№ 6 Водяной, водица, подводник, водянка, водонос, водолаз, водичка.

- Что еще одинаково в словах?

(Часть слов записана одинаковыми буквами- вод…) на слайде выделение.

- Как называется общая часть родственных слов?(корень)

- Кто назовет нам тему сегодняшнего урока? (Корень слова)

- Верно, ребята, посмотрите на экран , тема нашего урока: сл.№7 Корень слова. Однокоренные (родственные) слова.

- Какие знания нам необходимо усвоить сегодня на уроке? (

? Мы должны закрепить, что такое корень слова,

? как он выделяется,

? какие слова называются однокоренными.

Итог: учащиеся определяют цель урока и возможно практическую значимость.

https://www.youtube.com/watch?v=KeAph-5qSsc

презентация

II. Середина урока

Осмысление

(25мин)

- Давайте, вспомним о чём говорили на прошлом уроке?

- Что такое корень? Сл.№8 Корень слова - общая часть родственных слов

- Какие слова называются однокоренными? Сл. №9 Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокоренными или родственными

а) Применение знания.10 мин

Прочитайте цепочки слов на экране..Запишите однокоренные слова. Обоснуйте ответ.( один комментирует у доски)

а) нос, носильщик, носик, носатый;

б)час, часок, часть, часовщик;

в) гусь, гусята, гусеница, гусыня;

- Какие слова называем однокоренными? Оцените себя. Как вы справились с этим заданием

- Что помогало вам в работе, какие признаки однокоренных слов? Сл.№10

.Признаки однокоренных слов:

- имеют общую часть

- близки по смыслу

Задание 2

Групповая работа.

Игра «Копилка русского языка».

- Соберите в копилку как можно больше родственных слов с корнем:

1 группа - сад

2 группа – лес

3 группа – корм

4 группа - ход

- Выдели в словах корень.

Дескрипторы

-находят родственные слова

-выделяют в словах корень

-защищают работу

Методическое описание задания:

Озвучиваются результаты работы в группе, выбирается лучшая работа. Та группа, которая запишет больше слов - выиграла.

Взаимооценивание: все представители групп выходят для презентации работ. Используются жесты:

Большой палец вверх – верно, большой палец вниз -неверно.

Обратная связьот учителя по результатам взаимооценивания в виде устных комментариев, направленная на корректировку обучения каждого ученика.

Итог: Вывод: Сл. №11 Чтобы правильно определить в слове корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов, та часть в слове, которая не изменяется, и будет являться корнем.

Физминутка.

-На доске написаны пары слов. В одних – родственные слова, а в других — нет. Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы топаете. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.

лес -лесник , стена- гвоздь

река- плот , кот - котик

сад - садовый, поле - полюшко

дом - домашний, дом - дым

Задание № 3. Дифференцированное здание

Ученик А

Подбери и запиши по 3 однокоренных слова. Выдели корень.

Сад - _ _ _ _ _ _ _

Лес - _ _ _ _ _ _

Зима - _ _ _ _ _ _

Оценивание Самооценивание по ключу на карточке.

Ученик В

Вставь пропущенные буквы и выдели корень. Помни: корень в однокоренных словах пишется одинаково.

 Сад – с…довый

Лес – л…сной

З…ма – зимний

Оценивание: Самооценивание по ключу на карточке.

Ученик С

Выдели корень в словах.

Сад – садовый

Лес – лесной

Зима – зимний

Оценивание: Самооценивание по ключу на карточке.

Обратная связь от учителя-в виде устных

комментариев по результатам самооценивания и взаимооценивания.

Итог: дифференцированное задание на уровне контроля знаний в рамках достижения целей обучения каждым учащимся

Слайд с ключем ответов, карточки

карточки

Конец урока

Рефлексия

3 мин.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334958-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-vo-2-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки