- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по теме «Круговорот воды в природе» для 3 класса
Тема урока окружающего мира «Круговорот воды в природе»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель | формирование предметных компетенций у обучающихся по теме урока на основе частично-поискового метода и применения средств информационно-коммуникативных технологий. |
Формируемые УУД | Личностные УУД: осознать потребность в изучении темы, проявляя интерес к поставленной проблеме; ценить и принимать ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»; аргументировано отстаивать свою точку зрения; оценивать на основе критериев успешности свою учебную деятельность; Предметные: Знать три состояния воды. Уметь рассказать о круговороте воды. Уметьвыполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные Познавательные УУД: отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт в области «вода в природе», «свойства воды», «три состояния воды»; работать с информацией; собирать информацию, обрабатывать и делать выводы; решать проблемы в нестандартных ситуациях, опираясь на имеющиеся знания Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности самостоятельно; работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке; аргументировано находить и объяснять свои ошибки; определять степень успешности выполнения своей работы и работы других обучающихся; Коммуникативные УУД: задавать вопросы; слушать, не перебивая; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью в соответствии с поставленными задачами; |
Оборудование: | Компьютер, экран, глобус, карточки, тетрадь, учебник «Окружающий мир», для опыта: чайник, тарелочки с кубиками льда. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты (УУД) |
I.Организация начала урока Цели: Формирование умения оценить свою готовность. | Звонок нас позвал на урок, Готовы начать его в срок? Скорее за парты садитесь, ребята, Чтоб знаний копилку наполнить богато. Будьте внимательны на уроке, старайтесь. А те знания, которые вы приобрели на прошлом уроке, и узнаете сегодня, я бы хотела проверить в виде небольшой самостоятельной работы в конце нашего урока. -Поэтому слушаем, запоминаем, на вопросы отвечаем, ни минуты не теряем. | Регулятивные УУД (формирование умения планировать, контролировать свою деятельность.) Личностные УУД (социальные компетенции, личностные качества) | |
II.Проверка домашнего задания. Цели: - уточнить тематические рамки | - О каком веществе мы говорили на прошлых уроках? Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В супе, в чае, в каждой капле. Вы согласны? Это так ли? - Ребята, можно ли сказать, что вода находится «везде»? - Почему её называют одним из главных богатств? - Давайте попробуем выяснить, что вы уже знаете о воде, поработав в группах.(Приложение № 1) Проверка работ используя ДОК.КАМЕРУ | Работа в группе. 1. Укажи, какой цвет у воды? а) – белый, б) – голубой, в) – вода бесцветная 2. Какое свойство воды указано неверно? а) – прозрачная, б) – не имеет запаха, в) – бесцветна, г) – солёная на вкус 3. Что происходит с водой при нагревании? а) – ничего не происходит, б) – вода расширяется, в) – вода сжимается 4. Почему чай становится сладким, если добавить туда сахар? а) вода прозрачная, б) вода хороший растворитель, в) вода не имеет запаха, г) вода при нагревании расширяется 5. Для чего человек использует способность воды растворять многие вещества? а) – для мытья посуды, б) – для приготовления пищи, в) – для охлаждения, г) – для питья | Коммуникативные УУД(излагать свое мнение, аргументировать его) Личностные УУД (сформированность мотивации к обучению) |
III.Актуализация опорных знаний Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; | - Вода – волшебница, она умеет становиться разной. Отгадайте загадки, и у нас получится настоящий портрет воды ЗАГАДКИ. • На дворе переполох, с неба сыплется горох. (Град.) • Не пешеход, а идет. Мокнут люди у ворот. Ловит дворник его в кадку. Очень трудная загадка? (Дождь) • Молоко над речкой плыло, ничего не видно было. (Туман.) • Бел как мел, с неба прилетел. (Снег.) • Утром бусы засверкали, всю траву собой заткали. А пошли искать их днём, – ищем, ищем – не найдем. (Роса) Рыбам зиму жить тепло: крыша – толстое стекло. (Лёд) - На какие три группы можно распределить слова отгадки? | Прикрепление слов отгадок 3 состояния воды (жидкое, твердое, газообразное) | Коммуникативные УУД(излагать свое мнение, аргументировать его) Личностные УУД (сформированность мотивации к обучению) |
IV.Постановка целей и задач урока. Цели: - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | - Перед вами вода в трех состояниях. - Чтобы вы хотели узнать, зная об этом? - А также попробуем проследить (раскрыть) интересное явление, связанное с водой. | Как превращается вода из одного состояния в другое? | Коммуникативные УУД(излагать свое мнение, аргументировать его) Личностные УУД (сформированность мотивации к обучению |
V.Изучение нового материала Цели: - поставить проблему; - организовать формулировку темы урока детьми; - организовать постановку цели урока детьми. | Вода – такое уникальное вещество, которое может переходить из одного состояния в другое при незначительных изменениях окружающих условий. – От чего зависит разное состояние воды? Почему она то в твёрдом состоянии, то в жидком, то в газообразном? - При какой температуре воздуха вода из жидкого состояния переходит в твердое и наоборот, я предлагаю вам узнать, прочитав информацию на листочках. (Приложение № 2) -Ответьте на поставленный ранее вопрос. - Приведите примеры воды в природе, находящейся в газообразном состоянии. Мы протерли мокрой тряпкой классную доску. Прошло несколько минут, и доска стала сухой. Вода испарилась, то есть прекратилась в пар — прозрачный, бесцветный газ. Водяной пар — это вода в газообразном состоянии. -Поработайте в парах и на карточке укажите стрелками названия процессов.(Приложение № 3) - Какому процессу вы не нашли объяснения? - Так чем мы сейчас займемся? | От температуры. Изучение информации. Пар. Работа по карточкам в парах Конденсация Будем узнавать, что такое конденсация. | Регулятивные(принимать и сохранять цель) |
VI. Решение учебной задачи. Практическая работа Цель: - Актуализировать знания детей о конденсации пара. | Опыт с чайником Возьмём чайник. Он кипит. -Что происходит с водой? Тёплый воздух легче холодного, поэтому поднимается вверх. -Поставим над поднимающимся паром стеклянную тарелку со льдом. Достигая холодного стекла капли охлаждаются – этот процесс получил название конденсация. Прочитайте на экране определение. Конденсация – это переход воды из газообразного состояния в жидкое (то есть из пара – в воду.) Расскажите друг другу. Работаем в парах. Кто выучил? Расскажите. Молодцы! -Теперь вы можете сказать, что такое конденсация? Запишите в карточку определение ТПО № 34 | Движется, не движется Вода нагревается и под действием высокой температуры из жидкого состояния переходит вгазообразное, т.е. становится паром) Стекло запотело. Пар соприкоснулся с холодной поверхностью и он, остывая превращается снова в жидкое состояние, собираются капельки. Чтение определения Превращение пара в воду Работа в ТПО | Коммуникативные (готовность слушать собеседника, вести диалог; признавать существование различных точек зрения) Познавательные (анализ информации, систематизация, классификация; овладение начальными сведениями о сущности и особенностях природных явлений) Личностные УУД(готовность саморазвитию) |
VII.Физминутка | Представьте, что каждый из вас « молекула воды» и изобразите, что происходит с молекулами воды: в паре над кипящим чайником; в стакане воды, которую поставили в холодильник; в чайнике, который поставили на огонь. Сейчас мы поиграем в игру «Вода, не вода» - Если названное мною слово, обозначает то, что содержит воду, то вы приседаете. - Если предмет не имеет никакой связи с водой, то поднимаете руки вверх. Облако, лужа, журнал, дождь, стол, туман, ветер, книга, пар, ковёр, компот, блокнот, град, суп, ручка, дверь, иней, сок, снег, альбом. - Молодцы, вы справились. Садитесь на свои места. Проверили посадку. | ||
VIII.Решение учебной задачи Цель: формирование умения обобщать, делать вывод. | На уроках окружающего мира мы с вами говорили о том, что наша планета находится в постоянном движении. Как движется земля? - Как вы думаете, движется ли вода? -Чтобы это понять мы проведём опыт. -Давайте вернемся к опыту и посмотрим, что будет происходить с капельками далее. -Как двигается вода? - Чтобы узнать, как называется такое явление, откройте уч. стр.108-109 , поработайте самостоятельно | Движется, не движется По кругу Работа с учебником | Познавательные УУД (связи и отношения между объектами и предметами; |
IX.Систематизация и обобщение полученных знаний Цель: формирование умения обобщать, делать вывод. | Используя условные значки: солнышко, водяной пар, капельки воды, облако, снежинка - изобразите схему круговорота воды. Итог:Пар поднимается от земли, охлаждается и образует множество водяных капелек. Из этих капелек и образуются облака и капли падают на землю в виде дождя, снега, града. Вот какие интересные явления, связанные с водой нашел…. Эти явления записаны в книгу рекордов Гиннесса. – Может быть, и у вас найдется интересная информация о воде, мы ее послушаем на следующем уроке. | Работа в паре. Изображение схемы-рисунка • Самая крупная капля дождя выпала в Америке в 1953 году, и её размер был равен 9 см 4 мм. • Самый сильный дождь шёл в Индии целых 12 месяцев с 1 августа 1860 года по 31 июля 1861 года. • Самое глубокое озеро Байкал. Его глубина 1 километр 940 метров. | Коммуникативные (готовность слушать собеседника, вести диалог; признавать существование различных точек зрения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности). |
X.Самостоятельная работа Цель: -формирование умений обобщать знания, делать выводы, оценивать работу; | Тест по теме « Круговорот воды в природе» Ф.И.__________________________________________________ Взаимопроверка Проверка: (на экране) У кого всё правильно? Молодцы! У кого одна ошибка? У кого больше ошибок? -Дома проанализировать свои ошибки и подготовиться к контрольному тесту на следующем уроке. | Проверяют последовательность процессов | Систематизируют полученные знания. Коммуникативные УУД(умение презентовать работу, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности) Регулятивные (оценка своей деятельности) |
XI.Домашнее задание | Тпо стр 34-38 | Коммуникативные УУД(составлять комментарии в устной и письменной форме) Личностные (взаимодействие с родителями) | |
XII.Рефлексия Цели: - зафиксировать новое содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была? - Вы довольны собой, мои юные исследователи? - А теперь на своих карточках с тестом пририсуйте к водяному пару свое настроение, с которым вы ассоциируете конец урока. | Регулятивные (освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии) | |
Программа | - Время у нас осталось, и мы переходим к программе максимум. Где мы можем наблюдать воду в твёрдом состоянии, нам расскажет ……... Айсберги. - Айсберг - это какое состояние воды?(твёрдое) | Сообщения детей |
Где можно встретить воду в газообразном состоянии расскажет…... ***** | Сообщения детей |
Приложение № 1
1. Укажи, какой цвет у воды?
а) – белый, б) – голубой, в) – вода бесцветная
2. Какое свойство воды указано неверно?
а) – прозрачная, б) – не имеет запаха, в) – бесцветна, г) – солёная на вкус
3. Что происходит с водой при нагревании?
а) – ничего не происходит,б) – вода расширяется,в) – вода сжимается
4. Почему чай становится сладким, если добавить
туда сахар?
а) вода прозрачная, б) вода хороший растворитель, в) вода не имеет запаха, г) вода при нагревании расширяется
5. Для чего человек использует способность воды растворять многие вещества?
а) – для мытья посуды, б) – для приготовления пищи, в)- для охлаждения, г)- для питья
Приложение № 2
Лед – это твердое вещество. Он, как и вода, прозрачен, не имеет цвета и запаха. Также лед обладает такими свойствами, как хрупкость и скользкость; он холодный на ощупь. Снег также представляет собой замерзшую воду, однако обладает рыхлой структурой и имеет белый цвет. Как снег, так и лед – крайне неустойчивые вещества. Чтобы растопить лед, не нужно прикладывать особых усилий. Когда же он начинает таять?Если же температура окружающей среды уже 0 °C, лед начинает таять. При 0 °C, происходит и другой процесс – замерзание жидкой воды. |
Соедини стрелками названия процессов | |
испарение воды | превращение воды в лёд |
замерзание воды | |
таяние льда | превращение воды в пар |
конденсация пара | превращение льда в воду |
Тест по теме « Круговорот воды в природе»
Ф.И.__________________________________________________
Лед – это твердое вещество. Он, как и вода, прозрачен, не имеет цвета и запаха. Также лед обладает такими свойствами, как хрупкость и скользкость; он холодный на ощупь. Снег также представляет собой замерзшую воду, однако обладает рыхлой структурой и имеет белый цвет. Как снег, так и лед – крайне неустойчивые вещества. Чтобы растопить лед, не нужно прикладывать особых усилий. Когда же он начинает таять?Если же температура окружающей среды уже 0 °C, лед начинает таять. При 0 °C, происходит и другой процесс – замерзание жидкой воды.
Соедини стрелками названия процессов | |
испарение воды | превращение воды в лёд |
замерзание воды | |
таяние льда | превращение воды в пар |
конденсация пара | превращение льда в воду |
Тест по теме « Круговорот воды в природе»
Ф.И.__________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335156-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Основы управления персоналом»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.