- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка внеклассного мероприятия «Сибирская частушка»
Конспект занятия № 13.
Тема: Фольклор родного края (сибирская частушка).
Цель: Углубление знаний обучающихся о жанре русского фольклора- сибирской частушке.
Задачи:
- закрепить знания обучающихся об организации досуга по русским народным традициям (сибирские вечерки );
- приобщать детей к русской традиционной культуре;
- способствовать развитию способностей личности: самостоятельности, инициативности и творческой активности;
- воспитывать уважение к своим традициям.
Ход занятия.
1. Вступление.
Подготовленный ученик в русском народном костюме читает:
Знаю я не понаслышке
О сибирской стороне
В ней, приветливой не слишком,
Довелось родиться мне.
Климат очень там серьезный:
То метели, то жара.
И морозы поморозней
И поветренней ветра.
Но в любой ее глубинке,
Где дорогам всем конец,
Есть всегда своя теплинка -
Доброта людских сердец.
- Здравствуйте, ребята, сегодня у нас не просто занятие, а сибирские вечёрки.
Закончился трудовой день, все дела сделаны. Собираются парни и девки в русской избе частушки попеть да поплясать – душой отдохнуть.
А что же такое «вечёрки»? Обратимся к толковому словарю Владимира Ивановича Даля, создателю и знатоку русского слова ( показываю словарь).
Ученица читает со слайда:
«Вечерина, вечеринка, вечорки, вечеруха, вечерушка –название вечерних сходбищъ, собраний, пировъ.
Вечерница, вечернее собрание девок, под предлогом чоски льна, пряденья куда приходят и холостые парни, просиживая ночи напролет».
«Сибирские вечерки бываютъ без работы, сходятся для увеселений, поют круговые песни съ поцелуями и пляшут любимую Осьмеру»
Выходят ребята и поют:
Мы в Сибири родилися,
Не страшны нам холода.
Нам подруга – злая вьюга
И студеная вода.
Вы, ребята, выходите,
А я уже вышла.
В нашем Асино споем,
Ну а в Томске слышно.
А из Асино девчата
Не умеют танцевать.
Каждый вечер те же речи:
“Дай-ка семак пощелкать”.
Я хотела пофорсить,
Длину юбку поносить,
А дружок мой косолапый
Наступил на юбку лапой.
Не на месте кустик вырос –
На высоком берегу.
Я из Асино девчонку
Позабыть так не могу.
Ты уж, Маша, запевай.
Мне не запевается –
Котелок картошки съела
Рот не разевается.
Ребята рассаживаются по местам.
Вопрос к присутствующим:
- Ребята, что вы сейчас услышали?
(Ученики: частушки)
- А что вы знаете об этом жанре? Затрудняетесь? А хотите узнать?
2. Получение новой информации.
Ученица рассказывает об истории зарождения и особенностях жанра частушки.
Учитель: А я, ребята, хочу вам рассказать о частушках Причулымья, а поможет мне в этом книга Геннадия Игнатова «Частушки Причулымья».
(Учитель рассказывает о своеобразии сибирских частушек)
Выходят ребята и поют частушки из сборника Геннадия Игнатова.
Я милёнка проводила
За Чулым – большу реку.
А сама я осталася
Вот на этом берегу.
Ты, подружка дорогая,
Свой тебе даю совет:
Не ходи замуж в Бобровку,
Лучше выйди в Тегульдет.
Я частушки петь кончаю,
К дому удаляюся.
Если я вам надоела,
За то извиняюся.
Ребята уходят.
4. Рефлексия.
- Вот и заканчиваются наши вечерки. Пора расходиться по домам. Но я надеюсь на то, что с собой вы сегодня унесёте не только новые знания о русском фольклоре – жанре частушки, но и тепло и любовь к своему Причулымскому краю, богатому замечательными трудолюбивыми людьми, в сердцах которых живёт песня.
А вас, ребята, я попрошу принести на следующее занятие хотя бы одну частушку, которую вам споёт кто-то из ваших родных или знакомых.
Звучат частушки в исполнении русского сибирского хора.
Литература:
Интернет – ресурсы.
Игнатов Г. «Частушки Причулымья», Асиновское полиграфическое объединение, Асино, 1996.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335306-razrabotka-vneklassnogo-meroprijatija-sibirsk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Государственная политика в области образования»
- Менеджмент в образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.