- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок химии в 8 классе: Реакции ионного обмена на практике
Тип урока: Урок открытия новых знаний. УМК «Химия» О.С. Габриелян.
Цель урока: Создать условия для:
1) формирования у учащихся знаний о реакциях обмена;
2) формирования у учащихся умений (опыта деятельности):
- давать определения понятиям;
- устанавливать протекание реакций обмена до конца;
- объяснять явления и процессы.
3) совершенствования навыков:
поиска учебной информации из таблиц учебника, предложенных текстов по теме урока, Интернет ресурсов;
перевода информации из одной знаковой системы в другую: текст в таблицу или формулу реакции / уравнение.
Задачи урока:
1. На основе анализа фактов определять тип реакции обмена, в том числе реакции нейтрализации.
2. На основе наблюдений и опытов доказывать течение реакций обмена до конца по трём основным признакам.
Планируемые образовательные результаты
Предметные: обучающиеся смогут:
- определять тип реакции обмена,
- прогнозировать условия протекания реакций обмена до конца,
- составлять уравнеия химических реакций обмена.
Метапредметные
Формирование личностных результатов:
- способствовать направлять деятельность учеников к самостроительству, самотворению, самосозиданию своей личности,
- осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор,
- умение строить монологическое высказывание, обосновывать высказанное суждение, вести диалог на основе равноправных отношений, участвовать в диалоге,
- продолжить формирование устойчивого познавательного интереса к химии,
- развитие навыков самооценки.
регулятивные:
- учить формулировать цель своей учебной деятельности,
- планировать пути достижения цели,
- оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы,
- самостоятельно оценивать правильность выполнения действий.
коммуникативные:
- организовать работу в группах для получения результатов экспериментальной работы,
- умение формулировать собственное мнение, умение адекватно использовать речевые средства и символы для представления результата, планировать свою деятельность, сравнивать, анализировать,
- умение работать совместно в атмосфере сотрудничества, обмениваться знаниями между членами группы для формулировки общих выводов,
- сотрудничать с учителем.
познавательные:
- формировать исследовательские умения (наблюдение, проведение эксперимента, постановка проблемы, выдвижение гипотезы),
- осуществлять поиск информации с использованием текстовых материалов (учебника),
- экспериментально решать задачи и делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения, уметь пользоваться таблицей растворимости, анализировать факты (в т.ч. выделять главное, делить текст на части), синтезировать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, моделировать.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Ресурсы урока: тексты о химических превращениях, таблица изменения цветов индикаторов в различных средах,
таблица растворимости, ЭОР, лабораторное оборудование, реактивы.
Технологическая карта урока
Дидактическая структура урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учеников | УУД | Приложения |
Организационный момент | Все люди, по своей природе, пытливые исследователи, особенно вы, ребята! Вы - открыватели мира! Так пусть сегодня на уроке перед нами открывается чудесный мир химических реакций в живых красках, ярких и трепетных эмоциях от творчества и вдохновения! | Проверяют и готовят необходимые принадлежности для урока. | Регулятивные: создать условие для достижения цели урока Личностные: умение сконцентрироваться. Слушать и слышать. | Опорный конспект на каждой парте для записи в тетради новых знаний, карта взаимооценки. |
Проблематизация, актуализация, мотивация | В 1901 году у поберережья Эгейского моря был обнаружен античный корабль, затонувший в 85 году до нашей эры. Кроме монет, посуды, оружия в нём обнаружили золотые цилиндры с выграверенной записью «Жемчужины для лечения костей». Вспомним египетскую царицу Клеопарту, которая растворила жемчужину в уксусе и выпила. Разгадаем эти химические чудеса? Сопутствующие вопросы: 1.Какие вещества вступили в реакцию? 2. К какому типу реакции можно её отнести? 3. Схема реакции обмена, определение понятия « реакции обмена». | Внимательно слушают, на основе услышанной теоретической платформы, выдвигают свои гипотезы.
Слушают учителя, других учеников, составляют план исследования химического процесса. | Познавательные:умение моделировать, сравнивать,выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений,сопоставлять, давать определение понятиям Коммуникативные:умение сотрудничать с учителем и сверстниками.Выражать своё мнение и аргументировать его Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия Регулятивные: умение самостоятельно выделять учебную задачу. | Слайд 2. Примерный план действий |
Первичное ознакомление с материалом | Практический этап. Учитель объясняет ход работы, устанавливает ограничительный период времени на выполнение заданий. Напоминает о ТБ и ОТ (учитель – консультант, помощник). А теперь - посмотрите друг на друга, улыбнитесь, и пожелайте друг другу удачи, рабочего настроения, азартного поиска ответов. Я уверена, что всё у нас сегодня на уроке получится. Перед вами наборы реактивов и посуды для эксперимента. | Работают самостоятельно, используя учебник, оформляют результат на отдельных листах. В это же время заполняют опорный конспект по своему вопросу. Задание для первой команды. Перед вами гидроксид калия, фенолфталеин и фосфорная кислота. Вы должны доказать, что реакция между ними происходит. О чём говорит изменение цвета фенолфталеина? (Проведём исследование – добавим к раствору щёлочи фенолфталеин – раствор окрасился в малиновый цвет, затем добавим кислоту, окраска становится бесцветной, это говорит о том, что среда раствора нейтрализовалась – образовалась вода) Задание для второй команды. Перед вами три пронумерованные пробирки. Вам надо определить, в какой пробирке находится основание. (Набор реактивов NaOH, К2СO3, НСl) (Исследуем вещества, попарно добавляя их друг в друга, одно лишь вещество не выделяет газ, следовательно, в этой пробирке – гидроксид натрия) Задание для третьей команды. Перед вами три пронумерованные пробирки. Вам надо определить, в какой пробирке находится фосфорная кислота. (Набор реактивов NaOH, СаSO4, Н3PО4) (Исследуем вещества, попарно добавляя их друг в друга, одно лишь вещество даёт осадок жёлтого цвета, следовательно, в этой пробирке кислота) Задание для четвёртой команды. Перед вами в пронумерованных пробирках находятся поваренная соль, медный купорос, и карбонат кальция. Вам нужно определить между какими веществами происходит химическая реакция. (Исследуем вещества, попарно добавляя их друг в друга, реакции не дают видимых признаков, произошла ли реакция? Делаем вывод) | Регулятивные: умение самостоятельно контролировать свое время и управлять им, принимать решения на основе переговоров. Познавательные: умение структурировать текст, выделяя главное; давать определения; навыки правильного написания химического уравнения; проводить эксперимент, правильно пользоваться таблицами. Личностные:умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия, высказывание своего мнения Коммуникативные: умение работать в группе, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор. |
Отработка и закрепление нового материала | Учитель - организатор, слушатель (слушает учащихся, дополняет их ответ, если требуется). Акцентирует внимание учащихся на реакции нейтрализации, экспериментальном доказательстве выпадения осадка в результате реакции, экспериментальном доказательстве выделения газа и случая, когда в результате не наблюдалось признаков реакции, | Защищают свои результаты работы, выступая перед классом. Учащиеся записывают опорный конспект (по плану) в тетради. | Познавательные: объяснять явления, процессы в ходе исследования Коммуникативные: сотрудничество, контроль, коррекция при роботе в группе, умение аргументированно говорить, слушать и слышать, комментировать Регулятивные:планировать пути достижения цели, принимать решения в проблемной ситуации Личностные: умение вести диалог, установление равноправных отношений и взаимного уважения при работе в группах |
|
Обобщение, систематизация, применение | На этапе обобщения полученных знаний учитель предлагает выполнить творческие задания. Далее группы обмениваются своими опорными конспектами, производят взаимопроверку. | Знакомятся с содержанием текстов и заданиями к ним. 1 и 2 группы выполняют задания по тексту «Химическая сказка». 3 и 4 группы «Держу в руках кусочек мела…»
Учащиеся выполняют задания, обсуждают его выполнение, после выполнения обмениваются ими с другими группами. | Познавательные:умение моделировать, сравнивать, выражать свои мысли, составлять целое из частей, строить логические цепи рассуждений, сопоставлять. Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и сверстниками. Личностные: выражать своё мнение. Регулятивные: умение самостоятельно выделять учебную задачу, совершенствование умений работы с текстом, выделение ключевых слов текста, ответы на вопросы по тексту. | Текст «Химическая сказка, текст «Держу в руках кусочек мела…» |
Обратная связь | Стадия рефлексии. Учитель предлагает оценить работу других групп. Обращается к классу, посмотрите на свои результаты работы, сделайте вывод о том, при каких условиях реакции обмена идут до конца Реакции обмена идут до конца: Если образуется вода Или выделится газ Выпадет осадок Вот тогда порядок! Правила обмена Не забудем никогда: В результате - непременно Будетгаз, осадок ивода! Учитель предлагает оценить результат своей работы на уроке одним из смайликов | Оценивают работу других групп
Формулируют условия протекания реакций обмена до конца
Читают стихотворение, тем самым, подтверждают правильность своего ответа.
Рисуют смайлик у себя в тетради. | Личностные: моя позиция Регулятивные:оценка своей деятельности и деятельности других учащихся Коммуникативные: умение выражать свои мысли и чувства | Слайд «Стихотворение про реакции обмена»
Слайд « Моё состояние на уроке» (варианты смайликов) |
Домашние задания | Формулирует домашнее задание, даёт краткое объяснение по его выполнению | Записывают домашнее задание: п.33, упражнение 4 (а,б,в) (стр. 191). Домашнее задание делаем в тетрадях. | Личностные: выбор Регулятивные: записывание Коммуникативные: общение с учителем | Слайд |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335375-urok-himii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.