Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2018

Методическая разработка «Проведение открытого занятия в форме зачёта в разделе «Фокусы» программы по эстрадно-цирковому искусству «Школа Волшебников» для учащихся 9-15 лет»

Татьяна Кондратьева-Петровская
Педагог дополнительного образования
Цель: проведение диагностики навыков и умений по технике исполнения трюков-фокусов в жанре «иллюзия», сценического движения, жонглирования.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования

Дом детского творчества «Олимп»

Выборгского района Санкт-Петербурга

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«Проведение открытого занятия в форме зачёта

в разделе «Фокусы»

программы по эстрадно-цирковому искусству

«Школа Волшебников»

для учащихся 9-15 лет

Автор:

Кондратьева-Петровская

Татьяна Александровна,

педагог дополнительного образования

Санкт-Петербург

2018

Аннотация к методической разработке «Проведение открытого занятия в форме зачёта по трюкам» в разделе «Фокусы»

программы по эстрадно-цирковому искусству

«Школа волшебников»

Данная методическая разработка предлагает вариант диагностирования умений, приобретённых знаний и навыков детей, обучающихся искусству оригинального жанра, фокусов, жонглирования, сценического движения. Она может быть использована педагогами дополнительного образования циркового, художественно-эстетического направления, в работе театральных коллективов.

Актуальность данной работы состоит в описании опыта проведения зачета как формы проведения открытого занятия и результативности освоения дополнительной образовательной программы «Школа волшебников» за 3 года.

Автор не встречал в литературе подобного описания опыта других педагогов.

Автор – Кондратьева-Петровская Татьяна Александровна – педагог дополнительного образования по эстрадно-цирковому искусству. «Школы волшебников» ГБУ ДО ДДТ «Олимп» с сентября 2007 года. Лауреат Всесоюзного конкурса иллюзионистов в Москве в 1990 года, с 1986 года сочетала свою профессионально-артистическую деятельность с педагогической. Работала артисткой оригинального жанра в «Ленконцерте» с 1981г. по 1994 год. С 1994 года вела эстрадно-цирковую студию «Кис-Кис» вместе со своим учителем, выдающимся мастером эстрадно-циркового искусства, Заслуженным артистом России – Петровским Константином Александровичем, передававшим своим ученикам свои знания и секреты мастерства. Учитывая педагогическое образование и артистическую профессию, в своей педагогической практике педагог активно привлекает к участию в концертной деятельности своих воспитанников. В данный момент работает педагогом дополнительного образования в

ГБУ ДО ДДТ «Олимп» и осуществляет педагогическую деятельность по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе по эстрадно-цирковому искусству «Школа волшебников».

Пояснительная записка

Количество детей – участников зачёта – 10 человек

Группа третьего года обучения

Возраст участников – 9 - 15 лет.

Тема занятия: Проведение зачета по трюкам.

Цель: проведение диагностики навыков и умений по технике исполнения трюков-фокусов в жанре «иллюзия», сценического движения, жонглирования.

Задачи

Обучающие:

- Обучение обыгрыванию трюков - фокусов и жонглирования, умелое жонглирование платками и кольцами

- отработка основ исполнительского мастерства и технического исполнения трюков на публике, качественная демонстрация пройденных трюков-фокусов

- обучение сценическому движению, импровизациям с гимнастическими лентами.

- обучение манипуляции, чёткому исполнению последовательности движений в упражнениях для пальцев рук в работе с шариком

- обучение самостоятельно организовывать «шоу-моменты», сольные выступления на школьных и домашних праздниках

Развивающие:

- Формирование устойчивого интереса к оригинальному жанру,

- развитие профессиональных навыков фокусника (ловкости, пластичности, актёрского мастерства);

- умение анализировать свои выступления, своих товарищей и другие иллюзионные шоу.

Воспитательные:

- Формирование личностных качеств по умению собраться, продемонстрировать свои умения,

- воспитание этики поведения в коллективе и на сцене,

- воспитание ответственности и умения работать индивидуально.

- умение проявлять артистизм

- инициативность в представлении концертных номеров.

Планируемые результаты

обыгрывание фокусов, разработка и воплощение актёрских приёмов

качественная демонстрация пройденных трюков-фокусов

освоение различных способов жонглирования, умелое жонглирование платками и кольцами

импровизации и освоение сценического движения с гимнастическими лентами

инициативность в представлении концертных номеров

освоение техники исполнения усложнённых трюков в иллюзионном жанре

приобретение опыта самостоятельно организовывать «шоу-моменты», сольные выступления на школьных и домашних праздниках

умение анализировать свои выступления, своих товарищей и другие иллюзионные шоу.

освоение способов манипуляции, чёткое исполнение последовательности движений в упражнениях для пальцев рук в работе с шариком

Особенности роли педагога

Педагогу дополнительного образования необходимо направлять учащихся в последовательном освоении оригинального жанра, помогать изучать и демонстрировать трюки фокусов по заданной программе, осваивать разделы иллюзии, доступной для детей микромагии, жонглирования, знакомить с жанрами многогранного циркового искусства, цирковой атрибутикой, реквизитом. Прежде всего, педагог объясняет и показывает на личном примере способы демонстрации и исполнения всех дисциплин образовательной программы. По мере освоения технического мастерства, учащемуся надо дать возможность самому импровизировать в исполнении трюков и сценическом движении, подсказывая варианты демонстрации, обыгрывания фокусов на сцене.

Материально-техническое обеспечение

Актовый зал, сцена.

для педагога – магнитола, СD- диски с музыкальным сопровождением

для жюри: Таблицы результативности «Зачёта по трюкам»

Итоговая таблица «Зачёта по трюкам».

для учащихся: реквизит:

«Карта-гигант»

футляр с трюком «Перекрашивание пластинок»

«Коробочки с сюрпризом» - 2 шт.

Шарфики для фокусов – 5 шт.

«Разноцветный лимонад»

коробка «Фантаста» с платками для жонглирования 9 шт., 15-метровая гирлянда и 5-метровые – 4 шт.

«Коврик-самобранка» и перьевые цветы – 7шт.

«Волшебный сачок» и платки – 12 шт.

Верёвки для фокусов – 10 шт.

Кольца для жонглирования – 19 шт.

Гимнастические ленты – 12 шт.

Жребии

Форма организации учащихся на занятии

групповая

Форма занятия

Открытое занятие – зачёт по трюкам в разделе «Фокусы».

Методы: показ, объяснение, рекомендации, моделирование, проблемно-поисковый, методы активизации, игровые и др.

Основная часть

Этапы занятия

Организационный этап

Разминка

Основная часть Проведение зачета

Заключительная часть. Подведение итогов

Ход занятия:

1 Организационный этап:

Приветствие педагога. Цель: проведение зачёта, по списку заданных трюков.

Представление жюри. Жеребьёвка участников по номерам. Объяснение, что в момент индивидуального показа на сцене, остальные участники вместе с жюри и гостями мероприятия, аплодисментами оценивают качество показа. Задача для учащихся: проявить артистизм и качество в демонстрации зачётных трюков, продемонстрировать ловкость в технике их исполнения.

2 Разминка:

Упражнения – разминка для рук – «волна», «бинокль», «зеркало», «прогибы пальцев», «пальцы-реснички», «перескакивание пальцев», «волшебные жесты» и др.

Упражнения сценического движения с гимнастическими лентами:

- «восьмёрка – нижняя, средняя, верхняя»

- «восьмёрка большая через плечи»

- «Змейка»

- «Круги»

- «Салют»

- «Бабочка»

- «Приветственные взмахи» и др.

Импровизации с гимнастическими лентами.

3 Основная часть:

Проведение зачёта по жребию.

Перечень заданных трюков, которые должны продемонстрировать учащиеся:

Трюк № 1 - «Карта-гигант» - изменение знаков большой карты, появление, прибавление ромбиков на «лице» карты и их исчезновение, путём скольжения ладони по карте

Трюк № 2 - «Перекрашивание пластинок» - перекрашивание чёрной пластинки, соответственно цвету пропущенных сквозь её футляра платков(шарфиков)

Трюк № 3 - «Коробочки с сюрпризом» - появление в пустых коробочках, раскрытых до положения рамок и вновь закрытых – ярких платочков, их исчезновение и вновь появление.

Трюк № 4 - «Фальш-узлы», «Прохождение шарфа сквозь шею» - завязывание узла на шарфе и его мгновенное развязывание от «дуновения» фокусника, двойное обматывание шеи шарфом, завязывание узлом и моментальное «прохождение сквозь шею шарфа», вместе с узлом.

Трюк№5-«Фантаста» - реквизит в виде пьедестала, цилиндра, прикрывающей его рамки и крышечки. На глазах у зрителя он разбирается, демонстрируется пустым, а затем из него вынимаются платки для жонглирования и очень длинная гирлянда, которая растягивается во всю сцену в несколько рядов, или 4 гирлянды (на выбор исполнителя)

Трюк №6 - «Волшебный сачок» - в пустой сачок складываются разделённые платки для жонглирования, а вынимаются они уже связанными.

Трюк №7 - «Ускользающие узелки», фокусы с верёвками – завязывание узла на верёвке одной рукой и его «стирание», Завязывание множественных узелков на верёвке одним движением и их «стирание», мгновенное развязывание «путанного узелка», «прохождение верёвок сквозь тело» и «сквозь шею».

Трюк № 8 - Фокус «Разноцветный лимонад» – появление из одной бутылки – 6 бутылок разного цвета и 1 бутылки «морса»

Трюк № 9 - «Коврик – самобранка» - появление цветов из показанного зрителям со всех сторон коврика, свёрнутого исполнителем в трубочку 7 перьевых цветов.

4 Заключительная часть занятия:

Подведение итогов

Выступление председателя жюри. Результаты зачёта от жюри представлены в Итоговой таблице зачёта по трюкам.

Выступление педагога. Резюме – корректировка результатов педагогом.

Список использованной литературы

1. Акопян А.А. Фокусы от Амаяка Акопяна. – М.: Дрофа, 2002

2. Вадимов А., Тривас М.А. От магов древности до иллюзионистов наших дней. - М.: Искусство, 1966.

Приложение:

1.Таблицы результатов зачета по трюкам

2. Итоговая таблица зачёта по трюкам

3. Критерии уровней оценки «Зачета по трюкам»

4. Анализ проведенной диагностики оценки результативности открытого занятия «Зачет по трюкам» цирковой мастерской «Школа волшебников».

Приложение 1

Таблица результативности «Зачета по трюкам»

Эксперт:_________________________________________________________________________________________________________________

Имя ребенка

1 трюк

2 трюк

3 трюк

4 трюк

5 трюк

6 трюк

7 трюк

8 трюк

9 трюк

Жонглир-е

Сцен. движ.

Общий результат

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

Тех

Арт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Пояснение: тех. – техника исполнения, арт. – артистизм исполнения.

Приложение 2

Результат по техническому исполнению зачетных трюков

Результат по артистизму в исполнении трюков

Результат по жонглированию

Результат по сценическому движению

Общий результат

Итог

Зачет

Незачет

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Итоговая таблица «Зачета по трюкам»

Подсчет баллов производится по таблицам результативности от экспертов «Зачета по трюкам».

Приложение 3

Критерии уровней оценки «Зачета по трюкам»

Показатели

Уровни оценки

Высокий – 5 баллов

Хороший – 4 балла

Средний – 3 балла

Низкий – 2 балла

Техническое исполнение трюков фокусов

Отличное, аккуратное, чёткое, чистое исполнение трюка, умелое скрытие секрета фокуса

Хорошее исполнение трюка, выполненное правильно и достаточно чисто

Среднее исполнение техники трюка, недостаточно умело скрытый секрет фокуса, замеченный внимательным зрителем

Неудачно исполненный трюк фокуса, заметный для зрителей секрет, неумело скрытый исполнителем

Артистизм в исполнении трюков

Пластичное движение рук и тела гармонично подчёркивающее исполнение трюка фокуса, правильно сделанные акценты в показе, интересное обыгрывание трюка, с проявлением личной фантазии и воображения, лёгкость в демонстрации

Правильное движение рук в показе трюка фокуса, исполненное по общепринятым правилам демонстрации, хорошее обыгрывание трюка, вовремя выполненные «комплименты» при демонстрации

Несколько скованное и угловатое движение рук при демонстрации трюка, неловкость в движениях, некоторая растерянность, неуверенность в исполнении

Скованность, «зажатость» при демонстрации трюка на сцене, неловкость в движениях, неуверенность и несобранность в исполнении

Жонглирование

Ловкое жонглирование тремя предметами в сольном исполнении, умелое передвижение в действии, удерживание предметов жонглирования, отличное владение рисунком броска, замечательное и чистое перекидывание четырёх колец в паре с партнёром

Хорошее удерживание предмета в сольном жонглировании тремя предметами, с небольшим передвижением в процессе, хорошее перекидывание четырёх колец в перекидке с партнёром

Средний уровень подбрасывания трёх предметов в сольном исполнении, не очень умелое удерживание предмета в броске, периодические падения предмета, нерезультативное перекидывание четырёх колец в перекидке с партнёром

Слабый уровень в сольном жонглировании тремя предметами, частые падения предметов, неумелое перекидывание четырёх колец в паре с партнёром, частая «потеря» предмета

Сценическое движение

Великолепное выполнение всех обязательных упражнений с гимнастическими лентами, пластичное движение рук, при исполнении, согласованность и органичность в передвижении по сцене с оригинальными импровизациями двумя лентами под музыку, соответствующую создаваемому образу

Хорошее исполнение обязательных упражнений с гимнастическими лентами, вполне удачное чередование рисунков взмаха лент, хорошие импровизации с двумя лентами под музыку

Правильное исполнение упражнений с лентами, но без проявления личной фантазии, с не очень удачными импровизациями, при показе движений с двумя лентами под музыку

Не очень правильный показ упражнений с лентами, скованность движений, при взмахах лент, не органичность передвижения по сцене, при попытке импровизаций двумя лентами под музыку

Приложение 4

Анализ диагностики оценки результативности открытого занятия «Зачет по трюкам» в жанре фокусы в программе по направлению эстрадно-цирковое искусство «Школа волшебников».

Уровни диагностики «Зачёта по трюкам»:

Техническое исполнение трюка:

Умение общаться с реквизитом фокусов

Знание секрета трюка, умение его скрывать от глаз зрителей

Аккуратное исполнение фокуса

Артистизм:

Обыгрывание трюка фокуса

Пластичность движений в демонстрации трюка

Красивая «подача» трюка фокуса

Жонглирование:

Удерживание предметов, при перекидке из рук в руки

Ловкое жонглирование тремя предметами в сольном исполнении, в движении и стоя

Перекидка четырёх колец с партнёром

Сценическое движение:

Элегантное исполнение заданных упражнений с гимнастическими лентами

Лёгкое, органичное передвижение по сцене, в исполнении различных взмахов лент

Свободные и красивые импровизации с двумя лентами под музыку, в изящном движении по сцене.

На основании данных, отражённых в экспертных таблицах каждого члена жюри и в общей «Итоговой таблице», по собранным данным от экспертов «Зачёта по трюкам», делается вывод и объявляется результат.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335454-metodicheskaja-razrabotka-provedenie-otkrytog

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки