Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2018

Дифференциация С-Ш (младшие школьники). Конспект занятия

Дифференциация С-Ш (младшие школьники). Конспект занятия.

Содержимое разработки

Учитель – логопед Щеголькова Ю. В.

МУ ПСЦ «НАДЕЖДА» г. Заречный

Конспект непосредственно - образовательной деятельности

по формированию звуковой стороны речи.

Тема: Звуки [С] и [Ш]. Буквы С и Ш.

Ф. И. О. Учитель-логопед Щеголькова Ю.В.

Возраст детей: 8 лет.

Речевой статус: нарушение письменной речи, обусловленное фонетико-фонематическим недоразвитием речи.

Форма проведения: групповая

Продолжительность НОД:40 мин.

Цель занятия: Закрепить навык произносительной и слуховой дифференциации звуков [С] и [Ш].

Задачи: Коррекционно - образовательные:

Совершенствовать навык звукового и слогового анализа;

Закреплять связи между [С] и буквой С, [Ш] и буквой Ш;

Расширять словарный запас;

Развивать навык чтения слогов;

Развивать фонематическое восприятие.

Коррекционно - развивающие:

Развитие способности к концентрации и переключению внимания;

Развитие способности к запоминанию зрительного и слухового материала, в том числе с применением приёмов мнемотехники;

Развитие зрительного восприятия, логического мышления.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитание уважения к ответам товарищей;

Обучение пониманию и принятию учебной задачи;

Воспитание интереса к словесным играм;

Воспитание культуры учебного труда (умение вести диалог на уровне «ученик-ученик»).

Оборудование:

Таблица "Характеристика звуков [С] и [Ш]" ;

Мнемотаблица на доске.

Таблица с зашифрованными слогами;

Массажные пружинки;

Зеркала;

Конверты с пословицами;

Картинки;

Мяч;

Распечатанные на карточках индивидуальные задания;

Этапы занятия

Содержание и деятельность логопеда

Содержание и деятельность учеников и учителя-логопеда

I

Организационный момент

(1мин.)

Цель – введение в тему занятия, создание положительного настроя на учение, пробуждение интереса к познанию, коррекция психофизических функций.

- Сегодня на занятии мы будем активными, внимательными, будем говорить ясно, чётко проговаривая все звуки.

Учитель-логопед настраивает на занятие, создаёт положительную мотивацию.

Ученики, отвечая правильно на вопросы учителя, занимают свои рабочие места.

II

Работа со скороговоркой.

Логопед предлагает детям текст скороговорки. Ученики прочитывают скороговорку хором и индивидуально, меняя силу голоса.

Далее учитель-логопед просит учащихся назвать звуки. которые чаще других встречаются в данной скороговорке, определить слова с данными звуками, назвать тему сегодняшнего занятия.

Шишки – на сосне, шашки – на столе.

Дети отвечают на вопросы учителя, раскрывая лексическое значение слов, работают над выразительностью речи, выделяют слова с изучаемыми звуками.

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

Акустико-артикуляционная характеристика звуков [С-Ш].

Работа с зашифрованной таблицей.

Игра «Услышь звук».

Работа в тетрадях.

Самомассаж пальцев рук с помощью массажных пружинок.

Игровое упражнение «Наведём порядок»

Упражнение с мячом.

Работа с текстом.

Работа с пословицами.

Учитель – логопед предлагает ученикам сравнить рассматриваемые звуки, выделяя черты сходства и различия. Дети совместно с педагогом определяют, что это согласные звуки, твёрдые и глухие. Отличаются они тем, что [С] бывает твёрдым и мягким, а [Ш] только твёрдым. При произнесении [С] кончик языка направлен вниз, а при произнесении [Ш] – вверх.

а

я

та

о↓к

ко↓

з↑о

о

а

но

ю↑н

ыт

т↓у

у↓

и

д↓и

мы

бо↓

к↓е


Прочитайте слоги шепотом. (жужжащее чтение)

Теперь прочитаем слоги вслух по цепочке.

Чтение по строчкам, по столбикам. Читаем, выделяя С и Ш.

2) Игра «Поиск»:

- Сколько в таблице строк, сколько столбиков?

Логопед называет номер столбика, номер строки. Ученики должны быстро найти нужный слог, прочитать.

Примеры задания: 2й столбик – 3я строка, 3 – 2, 1 – 4, 4 – 1, 3 – 5, 1 – 3, 2 – 2, 3 – 1, 1 – 2, 3 – 4, 4 – 3, 1 – 5, 2 – 4, 3 – 3, 4 - 2 – 5, 1 – 1.

Педагог даёт детям установку на выполнение следующих команд : на слова со [С] – присесть; а со [Ш] – поднять руки вверх . хлопнув в ладоши.

Сани,. шуба, шоколад, сыр, сметана, каша, машина, носорог, красота, вермишель, мышонок, колбаса, велосипед, автобус, вершина, игрушка.

По окончании задания педагог просит вспомнить названия продуктов питания..

Учитель – логопед предлагает учащимся прочитать задание и объяснить, что необходимо сделать.

Необходимо вставить пропущенные слоги сокилишок.Списать слова с пропущенными слогами.

Ме……. Ку…….. поя……… голо………….

Пе……… пу………. Реме……. Гор…………..

Но……… ви………. Поро……. Сти……………

Педагог предлагает учащимся взять массажные пружинки и выполнить самомассаж пальцев рук. Выполнение самомассажа сопровождается заранее выученной с детьми чистоговоркой.

Палец толстый и большой в сад за сливами пошёл,

Указательный с порога указал ему дорогу,

Средний палец самый меткий, сливы он сбивает с ветки,

Безымянный поедает,

А мизинчик господинчик в землю косточки сажает.

Педагог предлагает детям иллюстрации – картинки, в названии которых встречаются [С] и [Ш]. Предлагаемые картинки необходимо распределить на две группы: 1.СУМКА 2. МЕШОК (по наличию изучаемых звуков).

Браслет, серьги, перстень, бусы, брошь, шляпа, шапка, бейсболка, косынка, шлем.

Педагог предлагает обучающимся поймав мяч и услышав слово, заменить [С] на [Ш].

Педагог предлагает ученикам послушать рассказ , подготовленный одним из ребят. После прослушивания дети совместно с учителем анализируют прослушенное. Обучающиеся высказывают своё отношение к героиням рассказа, подбирают слова – признаки к характеристике персонажа.

Учитель предлагает детям объединиться по парам и выполнить задание на восстановление пословиц. Ученики получают конверты, в которых представленные слова разделены на слоги. . Готовые пословицы ученики выкладывают на парту.

Учащиеся дают характеристику, рассматриваемых звуков , выделяют сходство и различие. Останавливаются подробнее на отличиях, используют индивидуальные зеркала.

Ученики читают слоги про себя, затем вслух.

Учащиеся выполняют условленные движения по команде педагога(названное слово).

Ученики прочитывают задание, объясняют последовательность своих дальнейших действий. Затем обучающихся выполняют задание на индивидуальных карточках. В конце осуществляется взаимопроверка.

Учащиеся выполняют самомассаж пальцев рук с помощью массажных пружинок. Данное действие сопровождается чистоговоркой.

Ученики работают у доски, распределяя предложенные картинки на две группы. По окончании работы осуществляется проверка остальными учениками.

Дети ловят мяч и заменяют предложенный звук.

Ученики слушают пересказ текста по рассказу Пантелеева «Две лягушки», дают свою оценку поступкам, описанным в рассказе, подбирают слова – признаки.

Дети собирают представленные пословицы, объясняют её смысл.

XII

XIII

Мнемотаблица.

Итог занятия.

Учитель предлагает детям проанализировать предоставленную таблицу, затем отводит время для запоминания. После чего педагог даёт задание заполнить таблицу по памяти.

С какими звуками мы сегодня работали?

- Чем отличаются звуки С и Ш?

- Какие задания показались трудными?

- Какие задания мы выполняли?

- Какие задания вам понравились больше всего?

Педагог просит обучающихся оценить своюработу с помощью «лесенки успеха».

Учащиеся анализируют предоставленную таблицу с точки зрения пространственного положения и значения предоставленного символа. Затем дети заполняют таблицу по памяти.

Ученики подводят итог занятия, анализируют свою деятельность, делясь ощущениями и эмоциями

Логопед оценивает совместно с детьми их деятельность

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335453-differenciacija-s-sh-mladshie-shkolniki-konsp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки