Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2018

Урок изобразительного искусства

Геранюшкина Елена Ивановна
учитель начальных классов
Тема: Рисование с натуры овощей.
Цель: - формировать умение рисовать предметы с натуры, передавая в рисунке их основные особенности;
Задачи: - формирование практических навыков при работе с карандашами.
- формирование обще интеллектуальных умений (операций анализа, сравнения, обобщения);
- развитие внимания (устойчивость, концентрация, расширение объёма, переключение, самоконтроль);
- развитие восприятия формы, величины предмета;
- коррекция мелкой моторики, формирование пространственного
восприятия и сенсомоторной координации;
- формирование учебной мотивации;
- воспитание личностных качеств обучающихся.

Содержимое разработки

Урок изобразительного искусства во 2 классе.

Тема: Рисование с натуры овощей.

Цель:- формировать умение рисовать предметы с натуры, передавая в рисунке их основные особенности;

Задачи: - формирование практических навыков при работе с карандашами.

- формирование обще интеллектуальных умений (операций анализа, сравнения, обобщения);

- развитие внимания (устойчивость, концентрация, расширение объёма, переключение, самоконтроль);

- развитие восприятия формы, величины предмета;

- коррекция мелкой моторики, формирование пространственного

восприятия и сенсомоторной координации;

- формирование учебной мотивации;

- воспитание личностных качеств обучающихся.

Оборудование: натуральные предметы (картофель, морковь), мультимедийный проектор, слайды, раздаточный материал (контуры овощей, альбомы, карандаши).

Ход урока.

І. Орг момент:

- общая организация детей;

- организация рабочего места.

ІІ. Подготовительная часть:

1) - Узнать предмет по контуру и назвать его цвет (контуры овощей: репа, помидор, огурец, картофель, морковь, редька, капуста, лук) – Слайд №1.

(Все учащиеся получают листы с изображением контура, названного ими овоща).

2. Гимнастика для пальцев:

Мы капусту рубим, рубим,

Мы морковку трём, трём.

Мы капусту солом, солим,

Мы морковку жмём, жмём.

3. Закрашивание контуров овощей.

4. Д/игра «Назвать одним словом (овощи)- сайд №2.

5. Д/игра:

- «Исключить лишнее» (помидор, картофель, репа, яблоко) - слайд №3;

- «Исключить лишнее» (морковь, репа, редька, огурец)- слайд №4.

ІІІ. Новая тема.

Сообщение темы урока: «Рисование с натуры овощей» – слайд №5.

Беседа по теме «Овощи»:

- Где растут овощи?

- Когда собирают урожай?

- Зачем овощи употребляют в пищу?

- Как правильно есть овощи?

3. Загадки: что за овощи мы будем рисовать?

Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели, да хвалили?

(Картофель), - слайд №6.

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь очень гладкая,

на вкус, как сахар, сладкая.

(Морковь) – слайд №7.

- Где растут картофель и морковь? (В огороде, на грядках) – слайд №8.

4. Анализ объектов изображения: величина, форма, цвет, расположение на листе.

5. Определение последовательности выполнения рисунка:

- разметка предметов - слайд №10;

- контуры предметов - слайд №11;

- раскрашивание предметов - слайд №12.

6. Массаж пальцев:

Чтоб красиво рисовать,

Надо пальчики размять.

7. Работа над рисунком и руководство процессом изобразительной деятельности: разметка, контуры.

8. Физпауза «В огороде».

9. Продолжение практической части урока: раскрашивание.

ІV. Заключительная часть:

- выставка, анализ и оценка работ;

– итог урока;

- уборка рабочего места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335632-urok-izobrazitelnogo-iskusstva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки