- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по экономическому развитию в старшей группе «Приключение в деревню Простоквашино»
Цель: Формирование у дошкольников основ экономических знаний о деньгах.
Задачи:
Развивать процессы мышления: анализировать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы;
Воспитывать бережное отношения к оплате человеческого труда.
Занятие по экономическому развитию в старшей группе «Приключение в деревню Простоквашино»
Автор: Трубина Анастасия Эдуардовна
Место работы: МБДОУ Детский сад № 8 город Воткинск
Должность: воспитатель
Цель: Формирование у дошкольников основ экономических знаний о деньгах.
Задачи:
Развивать процессы мышления: анализировать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы;
Воспитывать бережное отношения к оплате человеческого труда.
Материал: карточки, на которых изображены дом, одежда, продукты питания, вода, кошка, собака, велосипед, сладости, мороженое, автомобиль, кукла, компьютер, телевизор, цветы и т.п.; игровое поле. Презентация …..
Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Ребята, к нам в группу пришло письмо от Наташи, давайте прочитаем его. «Здравствуйте ребята, меня пригласила на день рождения подруга Оля, но у меня совершенно нет денег, что бы купить ей подарок, помогите, пожалуйста, мне накопить для подарка немного денежек» Ребята чем бы мы ей смогли помочь? Что нужно для того, что бы купить подарок? А откуда их берут? А старенькие люди, которые уже не работают? Ребята, а откуда же нам взять деньги на подарки, где их заработать? Я предлагаю попробовать сегодня заработать деньги для подарка, и отправимся мы на заработки в деревню Простоквашино, там мы будем получать денежки, активно выполняя задания встретившихся героев. Для того что бы с вами накопили на подарок я вам дам копилку в которой мы будем копить монеты. Ты два раза повернись и в деревне Простоквашино очутись! Ребята посмотрите, кто нас встречает на пути? Правильно, Шарик пошел в магазин и запутался, что же ему покупать в магазине так много всего и так много хочется. Давайте поможем шарику решить, какие товары основные, а какие не основные. Игра «ХОЧУ И НАДО» Цель: познакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями. Научить определять разницу между «хочу» и «надо». Правила: определить, к какому понятию — «хочу» или «надо», — относится изображенный на картонке предмет, и приклеить картинку на соответствующее панно. Мы помогли Шарику выбрать нужные товары. Молодцы, справились с заданием, и он нам дает по две монетки в копилку. Отправляемся в путешествие дальше. Ребята посмотрите, кто встретился у нас на пути? Печкин очень расстроился от того, что у него сломался велосипед. Чем же мы можем помочь почтальону Печкину? Да, давайте мы с вами немного потрудимся. Физкультминутка «Не ленитесь, потрудитесь» Вместе руки на бочок Не сжимайте в кулачок Вместе руки поднимите Кулачки теперь сжимайте Разжимайте и сжимайте Быстро-быстро выполняйте На носочки надо встать Наши ножки всем размять Опускайтесь, поднимайтесь Вместе дружно наклоняйтесь Не ленитесь, потрудитесь Снова прямо становитесь Вместе руки на бочок Не сжимайте в кулачок Вот мы с вами тали сильными, здоровыми, да еще и почтальону Печкину помогли с велосипедом, и за это он вам дает еще 3 монеты. Вот ребята мы и пришли к дому, где живет кот Матроскин со своими друзьями, а он нам тоже приготовил задания. Презентация 1 викторина (2 монеты) 2 игры (2 монеты) 3 загадки (3 монеты) Гимнастика для глаз Какие ребята вы молодцы, справились со всеми заданиями, а нам пора уже возвращаться в группу и купить Наташе подарок для ее подруги. Ты два раза повернись и в группе очутись. Посмотрите ребята, какой магазин, и сколько интересных игрушек, но как же мы решим какую купить на подарок? Я предлагаю вам разделить монеты и раздать каждому по одной, свою монету вы положите к той игрушке, которую хотели бы купить и ту у которой окажется больше монет и окажется подарком для Наташиной подружки. Итог: ребята, мы с вами сегодня сделали доброе дело и помогли Наташе купить подарок, у нас с вами все хорошо получилось, потому что мы все вместе выполняли задания героев, которые встретились у нас на пути, вы все огромные молодцы! Я для вас приготовила несколько фигур, тем, кому наше путешествие понравилось, прикрепите на доску звездочки, а тем, кому было сложно и в чем то вы затруднялись, прикрепите квадратики. | Вместе с воспитателем открывают письмо. ответы детей деньги Зарабатывают Получают пенсию Ответы детей Крутятся вокруг себя Пес Шарик Складывают монеты к копилку Почтальон Печкин Отремонтировать велосипед. Отвечают на вопросы и выполняют задания Ответы детей Крепят на доску фигуры |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Основы профилактики коррупции»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.