Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Почтовый адрес дома и школы интерната

Урок СБО, для учащихся 5 класса.

Содержимое разработки

КГБОУ « Маралихинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа интернатVIII вида».

Урок СБО в 5 классе

Тема: «Почтовый адрес дома и школы – интерната».

Учитель: Суворова Т. А.

Тема урока: «Почтовый адрес дома и школы – интерната».

Цель: Формирование представлений о видах почтовых отправлений – открытки, письма, учить заполнению почтового адреса на конверте, по алгоритму записи адреса;

Развивать память, мышление на основе практической деятельности в заполнении почтового адреса;

Воспитывать аккуратность при заполнении адреса

1. Организационный момент. 1-2 выше голова

3-4 плечи шире

5-6 тихо-тихо сесть.

2. Актуализация ЗУН учащихся.

Фронтальная беседа.

-Вспомните, над какой темой работали на прошлом уроке. ( Виды жилья, виды жилых помещений в городе и деревне).

- Назовите, виды жилых помещений в городе. (Многоквартирные и индивидуальные).

- Какие, бывают комнаты по назначению? ( Спальня, гостиная, детская, кухня).

- Перечислите подсобные помещение. (Балкон, кладовая, санузел, ванная).

3.Сообщение темы и целей урока.

Из разбросанных букв составьте слово, которое будет названием темы урока.

«АДРЕС» Слайд 1

- Как понимаете это слово?

Знания адреса нужно для того, чтобы письмо дошло до получателя или по-другому до адресата.

Тема урока сегодня: ««Почтовый адрес дома и школы – интерната». Слайд 2

На уроке познакомимся с новыми понятиями, будем тренироваться в написании цифр индекса, учиться заполнять почтовый адрес школы.

Запись темы в тетрадь.

4.Новый материал.

Посмотрите на доску к нам зашел в гости Словарь со своими подданными, давайте с ними познакомимся. Слайд 3, 4

Адрес- надпись на письме, указывающая получателя и место назначения. Запишите обозначение слова адрес в тетрадь.

Адресат - это тот, кому пишут.

Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь, кому-нибудь.

Почта- учреждение для пересылки писем, легких грузов, а также здание, где оно помещается.

Индекс – цифровой показатель чего-то. Индекс имеет 6 цифр. Первые 3 цифры определяют обл., край, республику или административный центр. Последние 3 цифры присваиваются для номера отделения связи.

- Долгое время почты вообще не существовало. Как же отправляли письма? А отправляли их с гонцами. Помните, в сказке о царе Султане к царю отправляют гонца с известием о том, что у него родился ребенок?
Шло время, шире становились связи между городами и княжествами, все дальше посылали в путь гонцов. К тому времени гонцы уже стали постоянными, а звали их теперь ямщиками.
Во многих странах еще раньше существовала голубиная почта, для которой специально вывели породу почтовых голубей. К ноге такого голубя привязывали письмо, и он доставлял его адресату.
А еще существовала морская почта. Моряки запечатывали свои послания в бутылку и бросали в океан.

- Послушайте отрывок из рассказа «Ванька» Антон Павловича Чехова:

«…Ванька свернул в четверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный на кануне за копейку….Подумав немного, он умакнул перо и написал адрес: «На деревню дедушке». Потом почесался, подумал и прибавил: « Константину Макарычу». Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не набрасывая на себя шубейки, прямо в рубахе выбежал на улицу…

Сидельцы из местной лавки, которых он расспрашивал на кануне, сказали ему, что письма отпускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых тройках с пьяными ямщиками и звонкими колокольцами. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель…»

- Как вы думаете дойдет ли письмо до дедушки?

- Что сделал Ванька не правильно?

- Что надо знать, чтобы письмо нашло своего адресата?

- Знаете ли вы свой адрес?

- Сейчас будем учиться писать его на конверте.

- Перед вами лежат образцы написания цифр индекса, разлинованные листочки. Потренируемся в написании цифр индекса. (Пишут цифры индекс)

- И вот зачем ребята мы с вами старались учиться писать цифры индекса, потому что в городах письма сортируют не почтальоны, а специальные машины. И, если будет неправильно написан индекс, машина его не сможет прочитать, и письмо ваше не дойдет до адресата.

- Прежде чем приступим к заполнению почтового адреса на конверте, посмотрим на таблицу сокращений. Слайд 5

Давайте посмотрим сокращения названий на заполненном конверте.

Если будем писать целыми словами, не хватит места, потому что адреса бывают очень длинными.

-Кто знает индекс нашего села? Слайд 6

(индекс нашей школы 658350) пишем обычными цифрами

В верхнем левом углу пишем адрес отправителя – того, кто отправляет письмо.

От кого: пишем инициалы или Ф. – полностью, И. О. – сокращенно.

Например: Запишите каждый свою фамилию.

Откуда: записываем ул., д., название населенного пункта, р-на, обл.

(ул. 40 лет Победы, с. Маралиха, Краснощековского р-на, Алтайского края

В правом нижнем углу над гербом пишется адрес получателя, кому вы написали письмо.

Молодцы! А теперь сравните свои работы с образцом.

Я УБЕДИЛАСЬ, тему вы усвоили, учились самостоятельно заполнять почтовый адрес школы.

5. Закрепление нового материала.

А теперь ответьте на вопросы:

1. Что я назвала?

2. Что такое адрес?

3. Назови домашний адрес?

6.Итог урока

- Над какой темой работали на уроке

- Что нового узнали на уроке, какие знания помогут в реальной жизни?

- Сегодня на уроке мы узнали, что такое адрес; тренировались в написании цифр индекса; учились писать почтовый адрес школы на конверте.

Д/З на бланке открытки написать новогоднее поздравление.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335807-pochtovyj-adres-doma-i-shkoly--internata

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации