- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок русского языка в 8 классе Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами
Открытый урок
русского языка
в 8 классе
Обособление обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами
Подготовила Курбанова Якут Максимовна,
учитель русского языка и литературы,
первая квалификационная категория
2017 год.
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для систематизации изученного материала об обособленных определениях и по усвоению новых знаний об обособленных обстоятельствах, развития организационных, интеллектуальных, коммуникативных общеучебных умений и навыков; выявить уровень овладения системой знаний и умений, опытом творческой деятельности.
Цели по содержанию:
образовательная: систематизация сведений об обособленных обстоятельствах ;
развивающая: отработка умений правильно ставить знаки препинания при обособлении обстоятельства, интонационно правильно произносить предложения с обособленными обстоятельствами и использовать их в речи, графически выделять обособленные обстоятельства;
Подготовка к ГИА.
воспитательная: воспитание культуры речи учащихся. Воспитывать у учащихся познавательный интерес, уважение к родному языку через образцы художественной речи
Тип урока: урок - практикум (систематизации и обобщения ранее изученного материала ,урок сообщения новых знаний, урок-исследование.)
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая фронтальная работа, по парам.
Методы обучения: словесный, наглядный, частично – поисковый.
Средства обучения: тетрадь, классная доска, отрывки из текстов художественных произведений, работа с текстом.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, карточки с текстами на учащихся (Приложение 1) ,(Приложение 2)для учащихся, учебник «Русский язык. 8 класс», авт. Бархударов.
Русский язык в умелых руках и опытных устах –
красив, певуч, выразителен, послушен,
ловок и вместителен. А. Куприн
Ход урока.
1.Оргмомент.
Приветствие.
Записать число, классная работа.
2.Орфоэпическая разминка. (слайд 1)
1)Звонит, ходатайствовать, кухонный, сливовый, эпилог, газопровод, кашлянуть, жалюзи, духовник, иконопись, мастерски, договор, столяр, позвонит, досуг, баловать, завидно.
2)Найди ошибку - произнеси правильно.
Вопрос учителя к классу:
- Как вы поняли смысл эпиграфа?
(Наш родной русский язык, великое русское слово, выделяющие нас как нацию среди миллионов людей на планете обладающее магической властью и необыкновенной силой. Я горжусь тем. Что именно наш русский язык считается одним из богатейших языков мира.)
-Кто ещё как думает?
Обращаться с языком кое-как, значит, и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. (А Толстой)
-И сегодня на уроке попытаемся ещё раз убедиться в прозорливости и в правоте данного высказывания . Постараемся понять тревогу за язык..
3. Повторение материала предыдущего урока. (слайд 2)
Синтаксическая пятиминутка.
Выйти к доске с тетрадью, прочитать предложение, объяснить расстановку знаков препинания, объяснить орфограммы.
В роще сонной и пустой дрожат от холода осины, и долго листик золотой летит за стаей журавлиной.
Вопросы к классу:
-Какие члены предложения называются обособленными?
(Члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно, называются обособленными)
-Что такое обособление?
( Обособление – это смысловое и интонационное выделение второстепенных членов с целью придать им известную синтаксическую самостоятельность в предложении.)
С какими видами обособленных членов предложения мы уже знакомы? (Определением)
-Мы с вами продолжаем работать над обособленными членами предложения.
4.Актуализация знаний. Изучение темы«Обособленные обстоятельства». (слайд 3).
Работа у доски. Синтаксический разбор предложения.
Не взявшись за топор, избы не срубишь.
Я уходил от знакомых, благодаря их за теплый приём.
Посмотрите, пожалуйста, на доску.
- Какие члены предложения обособлены.
Сформулируйте, пожалуйста, тему сегодняшнего урока.
(Обособленные обстоятельства)
Что такое обстоятельство?
На какие вопросы отвечает?
Как подчеркиваются обстоятельства?
Какие члены предложения называются обособленными?
(Члены предложения, которые выделяются по смыслу и интонационно, называются обособленными)
Фронтальный опрос.
- Расскажите об общем значении деепричастия?
- В чём особенности этой части речи?
- Что такое деепричастный оборот?
- Какую синтаксическую роль выполняет деепричастие?
Продолжая работу над деепричастием, обратимся к тексту.
5.Анализ текста.(Подготовка к ГИА) (слайд 4)
В 4. Среди предложений 1-5 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
Звуки весны
1.Чудесно наступает предутренний час в лесу. 2.Кажется, невидимый дирижер поднял волшебную палочку и по его знаку начинается прекрасная симфония утра. 3.Подчиняясь палочке невидимого дирижера, одна за другою гаснут над лесом звезды. 4.Нарастая и замирая в макушках деревьев, над головами охотников проносится предрассветный ветер. 5.Как бы включаясь в музыку утра, слышится пение первой проснувшейся птички.
(Соколов-Микитов Иван Сергеевич)
-Можно ли данный отрывок назвать текстом? Докажите.
- Озаглавьте текст
- Найдите в тексте предложения с деепричастными оборотами. Выпишите их.
- Выделите их графически. (Работа в тетрадях).
- Объясните постановку знаков препинания.
6.Чтение правила из учебника, п.51, упр.315
(Списать, отмечая обособленные члены предложения, составьте схемы предложений).
7. Проведем исследование, как великие мастера слова помогают понять красоту и богатство поэтического слова. Давайте вспомним любимые строки. Объясните запятые обособленных членов. (слайд 5)
1)Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит.
2) Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл, и вот сама
Идёт волшебница зима. ( Пушкин А.)
3)Держа кувшин над головой,
грузинка узкою тропой сходила к берегу.
Порой скользила меж камней,
смеясь неловкости своей (М. Лермонтов).
4)У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!" (С.Есенин)
--Какова тема любимых отрывков? (описание русской природы)
- Какова основная мысль? (любовь к родному краю)
-А ЧТО ДЛЯ ВАС РОДИНА?
10. Итоги урока.
Запись домашнего задания: п.51, упр.314.
- Но прежде, чем мы закончим урок, послушайте притчу.
Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель все знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошел ученик в поле, поймал бабочку, зажал ее между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришел к учителю.
- Скажите, учитель, - спросил он, - у меня между ладонями живая или мертвая бабочка?
Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал:
- Все в твоих руках!
- Ребята, скажите, как поступил ученик?
- Он выпустил бабочку.
- Вот и я хочу, чтобы вы верили, что способны на большее, преодолеть любые трудности. Это в ваших руках!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/335979-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-v-8-klasse-obos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.