Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Технологическая карта к уроку по учебному предмету «География» в 5 классе на тему: «Путешествие по Евразии»

Технологическая карта к уроку по учебному предмету «География» может использоваться в 5 классе на уроках по теме: «Евразия».

Содержимое разработки

Предмет: география

Класс 5

Учитель:Алейникова Л. А.

Тема урока: Путешествие по Евразии

Тип урока: изучение нового материала

Форма проведения:

беседа,фронтальная, групповая работа (работа в парах)

Цель урока:

формирование представлений об особенностях географического положения, природы и населения Евразии

Задачи урока:

Обучающие: сформировать представление о величии материка Евразия, о своеобразии и разнообразии его природы.

Развивающие: формирование исследовательских навыков анализа географических карт, картографического умения, определять положение описания материка, развитие учебно-логических умений, анализировать, сравнивать, обобщать и делать вывод.

Воспитательные: формирование умения работы в паре, создавать атмосферу сотрудничества, отрабатывать учебно-организационные умения, ставить учебную задачу, анализировать информацию, планировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,

развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника. Выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Планируемые результаты:

Предметные: определять ГП Евразии, прогнозировать влияние ГП на особенности природы материка, знать основные черты природы материка, основные закономерности их развития.

Уметь – работать с картами атласа, учебным текстом, схемами и рисунками учебника.

Личностные:развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме.

Метапредметные: умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, физическая карта мира,

учебник «География» 5 класс. Е.М. Домогацких, Н. И. Алексеевский, карточки-задания.

Ключевые понятия, номенклатура:

Евразия, Европа, Азия, Северное море, Каспийское море, Суэцкий перешеек, озеро Байкал, Восточно-Европейская равнина, Альпы, Монблан, Гималаи, Эверест, Дунай, Рейн, Волга, Ладожское озеро, Онежское озеро, Западно-Сибирская равнина, Инд, Ганг, Амур, Янцзы, Хуанхэ, Обь, Енисей, Лена, Оймякон, Черрапунджи, Аравийский полуостров, Россия, Китай, Индия.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационный

(1 мин)

Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас необычный урок, т.к. вести его будет новый для вас учитель. Меня зовут Лариса Алексеевна, и я рада встрече с вами.

Приветствие:

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря,

И приступим все к работе.

Организация внимания и психологический настрой учеников на позитивную работу.

Проверка готовности к уроку.

2. Формулирование темы урока и постановка цели.

(4 мин).

Совместное формулирование темы урока.

Ребята, начиная с этого урока, вас ждут увлекательные путешествия по материкам, а куда мы отправимся сегодня, вы ответите сами.

О каком материке пойдёт речь, нам подскажет загадка:

Все океаны омывают
Сей огромный материк.
Его странно называют,
К раздвоенью он привык.
Состоит из двух частей

Из Европы, Азии. И зовут его …Евразия

Итак, тема урока:«Путешествие по Евразии»,

Чтобы выяснить цель нашего урока, я предлагаю вам посмотреть небольшой ролик о Евразии.

Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока, что мы должны сегодня узнать, чему научиться?

Цель нашего урока, узнать:

1. Размеры и географическое положение материка.

2. Почему природа материка разнообразна.

3. О природных «рекордах» материка.

Учитель формирует проблему урока: «Как вы думаете, могут ли размеры материка повлиять на разнообразие его природы?»

Отвечают на вопросы.

Определяют название материка и тему урока

«Путешествие по Евразии», высказывают цели.

3. Изучение нового материала

10 мин.

Чтобы ответить на этот вопрос, начнём наше воображаемое путешествие. Для этого вам нужны маршрутные листы с заданиями, которые помогут путешествовать, отвечая на вопросы, вы узнаете много нового и интересного. Маршрутный лист вы должны полностью заполнить к концу урока.

Для успешного путешествия классу нужно разделиться на 3 группы, каждая группа получает задание из маршрутного листа.

Проводится инструктаж:

Первая остановка

1 группаОпределение географического положения материка.

Задание №1 (Учебник стр. 107-108) – заполнить пропуски:

Площадь Евразии без островов составляет около …

Что составляет … от площади всей суши.

Материк включил в себя две части света …

Граница между Европой и Азией проходит по …

Европа занимает … часть материка, а Азия …

Евразию омывают четыре океана…

На юго-западе материк соединяется с Африкой … перешейком.

Вторая остановка

2 группаЗнакомство с природой материка.

Задание №2 (Учебник стр. 108-111) – заполнить пропуски:

Самая большая равнина Европы …

Самые высокие горы Европы …

Наивысшая точка Альп …

Крупные реки Европы …

Крупные озёра Европы …

Самые крупные равнины Азии …

Крупные реки Азии …

Природные зоны Евразии …

Полезные ископаемые Евразии …

Третья остановка

3 группаИзучение населения Евразии.

Задание №3 (Учебник стр. 112) – заполнить пропуски:

Евразию населяют многочисленные народы …

Численность населения Евразии … – это более … населения земного шара

Самые крупные по площади государства –….

Самые крупные по численности населения государства – …

Заполните «Таблицу рекордов Евразии»:

Самое большое озеро мира

Самое глубокое озеро мира

Самые высокие горы мира

Самое холодное место северного полушария

Самое влажное место в мире

Крупнейшая по площади страна мира

Крупнейшая по численности населения страна

Ребята определяются в группы

Используя разные источники: учебник, атлас, находят нужную информацию по заданию учителя.

4. Физ. минутка

(2 мин.)

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись

Делают зарядку

5. Закрепление знаний

(4 мин.)

Вывод: Таким образом, путешествуя по материку, вы увидели, как природа Евразии разнообразна, из-за его огромной площади.

Практическая работа.

На контурной карте обозначьте:

1. Моря, омывающие берега Евразии, которые соединяются Суэцким каналом? 2. Океаны, частью которых являются указанные вами моря?

3. Горы, которые являются границей между Европой и Азией.

4. Океаны, омывающие берега России.

Отмечают географические объекты на контурной карте.

6. Контроль полученных знаний

(4 мин.)

А сейчас ребята, настало время проверить багаж наших знаний накопленных во время сегодняшнего путешествия. Итак, наше путешествие по Евразии закончилось. Давайте подведем итоги.

Выполните тестовое задание, выбрав правильный ответ.

1. Крупнейшим по площади в Евразии считается:

а) озеро Байкал б) Каспийское озеро в) Ладожское озеро

2. По каким горам проходит граница между Европой и Азией?

а) Алтай б) Уральские в) Гималаи

3. Полюс холода Северного полушария:

а) Триполи б) Черапунджи в) Оймякон

4. Как называется самое глубокое пресноводное озеро в мире:

а) Баскунчак б) Байкал в) Ладожское озеро

5. Самое крупное государство по населению:

а) Индия б) Россия в) Китай

6. Самые высокие горы Евразии:

а) Альпы б) Гималаи в) Кавказ

Взаимопроверка.

обмениваются выполненными тестовыми заданиями

Проверьте знания своих одноклассников по образцу. Оцените их ответ.

Шесть правильных ответов – оценка «5»

Пять - четыре правильных ответов – оценка «4»

Три правильных ответа – оценка «3»

Слушают, анализируют.

Выполняют тест.

Самоконтроль понимания вопросов и умение применять знания на практике.

Осознают качество и уровень усвоения.

7. Рефлексия

(3 мин.)

Фиксирует результаты урока, успехи учащихся:

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая

началофразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Выберите рисунок, соответствующий вашему настроению в конце урока.

Рассказывают о том, какая была цель, как они ее решали, осознают свою учебную деятельность.

8. Домашнее задание.

(2 мин.)

Учитель дает домашнее задание проводит инструктаж по его выполнению

Параграф 21 прочитать:

- ответить на вопросы из рубрики «Проверь свои знания» с.113

- нанести на контурную карту «рекорды Евразии»

на «4» и «5»:

- составить кроссворд по теме «Евразия»

- приготовить сообщение по рекорду Евразии.

Фиксируют домашнее задание в дневник.

Маршрутный лист

Первая остановка

Определение географического положения материка.

Задание №1 – (Учебник стр. 107-108) заполнить пропуски:

Площадь Евразии без островов составляет около …

Что составляет … от площади всей суши.

Материк включил в себя две части света …

Граница между Европой и Азией проходит по …

Европа занимает … часть материка, а Азия …

Евразию омывают четыре океана…

На юго-западе материк соединяется с Африкой … перешейком.

Вторая остановка

Знакомство с природой материка.

Задание №2 – (Учебник стр. 108-111) заполнить пропуски:

Самая большая равнина Европы …

Самые высокие горы Европы …

Наивысшая точка Альп …

Крупные реки Европы …

Крупные озёра Европы …

Самые крупные равнины Азии …

Крупные реки Азии …

Природные зоны Евразии …

Полезные ископаемые Евразии …

Третья остановка

Изучение населения Евразии.

Задание №3 – (Учебник стр. 112) заполнить пропуски:

Евразию населяют многочисленные народы …

Численность населения Евразии … – это более … населения земного шара

Самые крупные по площади государства –….

Самые крупные по численности населения государства – …

Заполните «Таблицу рекордов Евразии»:

Самое большое озеро мира

Самое глубокое озеро мира

Самые высокие горы мира

Самое холодное место Северного полушария

Самое влажное место в мире

Крупнейшая по площади страна мира

Крупнейшая по численности населения страна мира

Практическая работа.

На контурной карте обозначьте:

1. Моря, омывающие берега Евразии, которые соединяются Суэцким каналом.

2. Океаны, частью которых являются указанные вами моря.

3. Горы, которые являются границей между Европой и Азией.

4. Океаны, омывающие берега России.

Тест

1. Крупнейшим по площади в Евразии считается:

а) озеро Байкал б) Каспийское озеро в) Ладожское озеро

2. По каким горам проходит граница между Европой и Азией:

а) Алтай б) Уральские в) Гималаи

3. Полюс холода Северного полушария:

а) Триполи б) Черапунджи в) Оймякон

4. Как называется самое глубокое пресноводное озеро в мире:
а) Баскунчак б) Байкал в) Ладожское озеро

5. Самое крупное государство по населению:

а) Индия б) Россия в) Китай

6. Самые высокие горы Евразии:

а) Альпы б) Гималаи в) Кавказ

Взаимопроверка.

Проверьте знания своих одноклассников по образцу. Оцените их ответ.

Шесть правильных ответов – оценка «5»

Пять - четыре правильных ответов – оценка «4»

Три правильных ответа – оценка «3»

Ваша оценка:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336127-tehnologicheskaja-karta-k-uroku-po-uchebnomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки