- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Календарно-тематическое планирование «Зимующие птицы» для дошкольников
Тема недели «Зимующие птицы ». Итоговое мероприятие Изготовление кормушек для птиц.Цель: Закрепить знания о зимующих птицах: строение, внешний вид, повадки, способы выживания в природе.Воспитывать бережное отношение к пернатым.
Д/н | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающей среды для сам.деят. детей | Взаимод. с род./соц. | |
( подгрупповая/групповая) | Индивидуальная | |||||
10 декабря , понедельник | Утро | Прием детей.Утренняя гимнастика. Викторина по иллюстрациям «Кто больше знает – пусть называет» Ц: Уточнить названия птиц,выделить и обобщить в группу зимующих птиц. Заполнение календаря погоды. | «Посчитай и назови» Ц: Согласование сущ-по теме Птицы с числительными 1,2,5 с | Заучивание скороговорки «Три сороки, три трещётки Потеряли по три щетки. Три сегодня, три вчера, Три еще позавчера» | Иллюстрации и предметные картинки по теме «Зимующие птицы»,мнемотаблица для составления описательного рассказа, альбом «Зимующие птицы» | Собеседование с родителями по индивидуальным запросам. |
НОД | 1.Познавательно-исследовательская деятельность. Ознакомление с миром природы. «Что мы знаем о птицах» П/с : Уточнить представления детей о знакомых птицах,условиях их жизни,роли человека в жизни зимующих птиц.Формировать обобщенное представление о птицах как наземно-воздушных животных.Воспитывать чувство ответственности и заботы о птицах. (С.Н.Николаева.»Юный эколог», стр 137) 2.Музыкальная деятельность.Музыка. П/с: Формировать звуковысотное восприятие, различать три звука разной высоты (мажорное трезвучие). Учить исполнять песню легким подвижным звуком, точно передавая характер и динамические оттенки. 3. Коррекцион но-развивающее занятие. | |||||
Прогулка | Наблюдение за погодой. Ц: Привлечь внимание детей к состоянию погоды,уметь называть сходства и отличия с предыдущим днем,описывать погоду,подбирая однородные определения. П/и «Два Мороза», «Третий лишний» (бег с увертыванием,скорость,сноровка) | Задание по физо: Прыжки с места в длину. (развивать умение отталкиваться двумя ногами с места) с | Худ.слово: « А на сосне под звон и свист Стучит лесной стенографит. Он дереву приятель, И ставит подпись…(дятел) Ц: Разобрать, почему дятел «дереву приятель», ввести в словарь слово «стенографист» | Предложить помощь в организации игры «Зоопарк»Ц: напомнить, как устроен зоопарк, зачем нужны защитные клетки, как нужно ухаживать за животными в вольере. | ||
Работа перед сном | Выборочное чтение В.Бианки «Синичкин календарь»Ц: Развивать представления о поведении птиц и способах их выживания в зимний период | |||||
2-ая половина дня | Постепенный подъем,бодрящая гимнастика после сна,воздушные ванны, к/г процедуры. Творческая мастерская: «Петушок – символ года» (конструирование из различных видов бумаги) Ц: Формировать навыки конструирования по показу и словесной инструкции, расширять кругозор. | Решение проблемной ситуации «Кормушка для пичужки» Ц: побуждать детей рассуждать и размышлять над созданием наиболее рациональной, устойчивой кормушки,используя личный опыт и добытых с помощью книг и компьютера знаний. Самостоятельная игровая деятельность в досуговых центрах. Трудовой десант: влажная уборка в уголке природы – «купание цветов»,вытирание пыли на полке, рыхление, подкормка. | ||||
Д/н | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающей среды для сам.деят. детей | Взаимод. с род./соц. | |
( подгрупповая/групповая) | Индивидуальная | |||||
11 декабря, вторник | Утро | Прием детей.Утренняя гимнастика. Самостоятельная художественная деятельность:предложить детям графические альбомы с заданиями для раскрашивания, штриховки, дорисовки по образцу. | Задание по ФЭМП « состав числа 6» ( умение составлять число разными способами по подбору) с | Игровая ситуация « Посмотрите на меня!» Ц: Побуждать детей самостоятельно следить за своим внешним видом, выглядеть всегда опрятно, заправлять одежду в шорты. | Речевая игра « Что изменилось?» Ц: Учить сравнивать природные явления двух времен года – осени и зимы, развивать умение пользоваться развернутой фразой. | Наглядная информация на стенде « Профилактика простудных заболеваний в зимний период» |
НОД | 1.Познавательно-исследовательская деятельность.ФЭМП Игровая ситуация № 7. П/с: Совершенствовать умение раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее число в пределах 10. (И.А.Помораева, стр 80) 2.Коррекционно-развивающее занятие. 3.Двигательная деятельность. Физкультура. П/с: Упражнять детей в ходьбе с изменением темпа движения, с ускорением и замедлением, в прыжках на правой и левой ноге попеременно; повторить упражнения в ползании и эстафету с мячом. | |||||
Прогулка | Наблюдение за направлением ветра. Ц: Дать знания о том, отчего зависит направление ветра, а также зависимость осадков от направления ветра.Ввести примету, характерную для Ейска « Ветер южный – никому не нужный», объяснить ее смысл. П/и « Найди свой листок» ( разучивание) П/и « Ловишки» | Работа по коррекции звукопроизносительных навыков ( по рекомендациям логопеда) с | Игра « День за днем» ( формировать представление о смене времен суток, устанавливать последовательность событий) | С/р игра « Экскурсия по городу» (сюжет « Поездка на автобусе с экскурсоводом) Ц: Объяснить цель экскурсии, действия экскурсовода, действия и правила поведения пассажиров в автобусе. | ||
Работа перед сном | ||||||
2-ая половина дня | Подьем, бодрящая гимнастика после сна,к/г процедуры. Самостоятельные игры с деревянным конструктором. Ц: Формировать коммуникативные способности детей,умение расширять игровой замысел с помощью коллективного словотворчества. | Свободная игровая деятельность: предложить детям организовать игры с использованием игрового оборудования. Способствовать обогащению знакомой игры новыми решениями. Коллективный труд : мытье стульчиков и столов. Ц:Воспитывать у детей желание участвовать в совместной трудовой деятельности. | ||||
Д/н | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающей среды для сам.деят. детей | Взаимод. с род./соц. | |
(подгрупповая/групповая) | Индивидуальная | |||||
12 декабря, среда | Утро | Прием детей.Утренняя гимнастика № 14 Показ слайдов «В гостях у зимующих птичек» Ц:приобщять к интерактивным способам восприятия информации, расширять детский кругозор,воспитывать интерес к изучению природы. | Дежурство по занятиям. Ц: побуждать самостоятельно раскладывать раздаточный материал, соблюдая эстетику и последовательность.с | Беседа: «Каждой вещи свое место» Совершенствовать умение быстро и аккуратно умываться, соблюдать порядок в умывальной комнате. | ТСО,презентация,сюжетная картинка «Зимний лес» Разнообразные изобразительные средства,бумага, ножницы, клей. | Советы Айболита: «Симптомы,лечение и профилактика плоскостопия» |
НОД | 1. Коммуникативная деятельность. Развитие речи. Лексические игры и упражнения. П\с:Активизировать словарь детей,совершенствовать слуховое восприятие речи. ( В.В.Гербова,стр 49) 2.Двигательная деятельность. Физическая культура П\с:Продолжать упражнять детей в ходьбе с изменением темпа движения, с ускорением и замедлением, в прыжках на правой и левой ноге попеременно; повторить упражнения в ползании и эстафету с мячом. 3.Изобразительная деятельность. Рисование. «Нарядный индюк» (декоративное рисование на лепных игрушках) П/с:расширять представления детей о народных промыслах;совершенствовать технику украшения фигурок элементами декоративной росписи;воспитывать интерес к народному искусству.(О.В.Павлова,стр 34) | |||||
Прогулка | Наблюдение за солнцем. Ц:Уточнить знания детей о небесном светиле,о положении Солнца относительно Земли в зимний период. Исследовательская деятельность: движение тени в разный период суток. П/и « Невидимка», « Птицы, в гнезда!» ( скорость, бег,ловкость) | Коррекция звукопроизносительных навыков по речевой карточке с | Поговорка: «При солнышке – тепло, при мамочке – добро» Заучивание: «В декабре - 7 погод на дворе:завьюжит, заметет,подтает, потечет,посыпит,польет и превратит все в лед!» | «Аптека». Цель: раскрытие смысла деятельности медицинского персонала аптеки; воспитание чуткого и внимательного отношения к товарищам и близким. | ||
Работа перед сном | Чтение сказки « Серая шейка» Д.Мамин-Сибиряк | |||||
2-ая половина дня | Постепенный подъем, к\г процедуры,воздушные ванны. Хоровод «Дед Мороз» Ц: закрепить текст и движения хоровода. Дидактическая игра «Что напутал Буратино?» (какой маме чей ребенок- птенец принадлежит). Развивать внимание, мышление. | Расширять представления детей о свойствах снега. Воспитывать устойчивое внимание, наблюдательность. Экспериментирование со снегом - сделаем комочки. - Упражнять детей в правильном назывании предметов одежды ( во что одеты дети); -Продолжать приучать детей заботиться о птицах: насыпать корм в кормушки. | ||||
Д/н | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающей среды для сам.деят. детей | Взаимод. с род./соц. | |
(подгрупповая/групповая) | Индивидуальная | |||||
13 декабря, четверг | Утро | Прием детей, утренняя гимнастика. Включение детей в общий ритм жизни детского сада путем создания разнообразия игровой среды. Речевая пятиминутка по теме « Зимующие птицы»(расширение понятийного словаря, наращивание лексики) | Дежурство по столовой: формировать чувство ответственности , собранности в момент дежурства.с | Совершенствовать представления о здоровом образе жизни через знакомство с правилами гигиены:чистка зубов 2 раза в день, умывание,причесывание, пользование носовым платком. | Обогащение представлений о внешнем виде, повадках и особенностях строения зимующих птиц. | |
НОД | 1.Познавательно-исследовательская деятельность. ФЭМП. Игровая ситуация № 8. Закреплять умение раскладывать число на два меньших числа и составлять из двух меньших большее число в пределах 10.Развивать умение называть предыдущее, последущее и пропущенное число к названному. ( И.А.Помораева, стр 83) 2.Изобразительная деятельность. Рисование.«Птицы на кормушке» П/с: Учить передавать в рисунке образ птицы.Развивать навыки тонирования бумаги акварелью по сырому.Учить подбирать соответствующую цветовую гамму. ( О.А.Скоролупова « Зима» , стр 41) 3.Музыкальная деятельность. Музыка П\с: Учить детей различать двухчастную форму и динамику внутри одной части марша. Учить слышать метрическую долю, выполнять движение ритмично по одному и в парах.Репертуар: «Маршируем» муз. Леви,«Приставной шаг в сторону» немецкая танцевальная мелодия | |||||
Прогулка | Наблюдение за поведением птиц. Ц: Учить наблюдать за поведением птиц, давать краткую характеристику, выражать свое эмоциональное отношение к птицам. Трудовой десант: оказать помощь воспитателю в сортировке игрушек на веранде, всем вместе отнести сломанные игрушки в контейнер. | Закрепление навыка счета от заданного числа вперед и обратно ( в пределах 10) с | Загадывание загадок о птицах. | Раскрывать нравственную сущность деятельности взрослых людей: ответственное отношение к своим обязанностям, взаимопомощь и коллективный характер труда. | ||
Работа перед сном | Чтение сказки « Серая шейка» Д.Мамин-Сибиряк (продолжение) | |||
2-ая половина дня | Подъем, бодрящая гимнастика,хождение босыми ногами по массажным коврикам.( формирование привычки вести ЗОЖ) Д\игра « Чьи, чья,чье» ( образование притяжательных прилагательных по теме недели) Игра м\подвижности « Помоги маме отыскать детеныша» | Беседа « Как я маме помогаю» Ц: Воспитывать уважительное отношение к труду женщины, учить проявлять внимательность к маме и бабушке. Творческая мастерская: продолжение работы по изготовлению подарка маме. Ц: Приобщать детей к созданию эстетического продукта творческой деятельности. | ||
Д/н | Режим | Совместная деятельность взрослого и детей | Образовательная деятельность в режимных моментах | Организация развивающей среды для сам.деят. детей | Взаимод. с род./соц. | |
( подгрупповая/групповая) | Индивидуальная | |||||
14 декабря , пятница | Утро | Прием детей, утренняя гимнастика. Рассматривание альбомов с зимующими птицами. Дид.игра «Узнай кто позвал?» Ц: Учить работать с печатным образовательным продуктом,самостоятельно добывая знания. | Математический диктант Закрепить понятия «лево», «право», развивать графическую ориентацию на листе. с | Учить детей правильно вести себя на улице , когда остаются одни; Сформировать представление о том, что нельзя разговаривать и уходить с незнакомыми людьми. | Д/и «Зоологическое лото»Цель: закрепить знания о домашних и диких птицах, воспитание сообразительности, внимания. | Предложить родителям провести дома игру »Чья, чье, чьи» ( подбор притяжательных прилагательных по теме « Зимующие птицы») |
НОД | 1.Коммуникативная деятельность. Развитие речи. Пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант» П\с:Совершенствовать умение детей пересказывать рассказ.( В.В.Гербова, стр 62) 2.Изобразительная деятельность. Аппликация. «Голуби на черепичной крыше» П/с:Учить детей вырезать детали аппликации из бумаги, сложенной «гармошкой»,использовать для разметки шаблон,совершенствовать технику работы ножницами;воспитывать эстетический вкус.( О.В.Павлова, стр 124) 3.Двигательная деятельность. Физкультура (В) П/с:Упражнять детей в ходьбе в колонне по одному с выполнением заданий по сигналу воспитателя; повторить игровые упражнения на равновесие, в прыжках, на внимание. | |||||
Прогулка | «Тайны птичьего мира»Цель: развивать у детей интерес к жизни птиц, познакомить с удивительными загадками и тайнами живой природы, продолжать активизировать познавательные способности детей (перья, крылья, птичье яйцо). П/и «Гуси- лебеди» Цель: приучать детей бегать легко, не наталкиваясь друг на друга, Развивать ориентировку в пространстве, быстроту реакции на сигнал. | Д/и «Скажи слово с нужным звуком» Развитие у детей фонематического слуха. с | Д/и «Поломанные слова»Цель: закрепить у детей знания о птицах, знать названия птиц, учить исправлять ошибки. Развивать мышление, навыки звукового и слогового анализа слов. | «Скорая помощь». Цель: раскрытие смысла деятельности медицинского персо нала скорой помощи; воспитание уважения к профессии врача; обучение самостоя тельно развивать сюжет игры. | ||
Работа перед сном | Окончание чтения Д.Мамина –Сибиряка « Серая шейка» Ц: Учить делать нравственный вывод по итогам чтения, воспитывать активного слушателя. | |||
2-ая половина дня | Постепенный подъем, к\г процедуры,воздушные ванны. Сказка-импровизация «Петушок и бобовое зёрнышко». Ц:развивать умение перевоплощаться, эмоционально передавать характер героя,развивать коммуникативные навыки. | Д/и «Кого чем угостим».Цель: упражнять детей в знании того, чем кормят птиц зимой. Воспитывать бережное отношение к птицам. Развивать мышление. Труд:Предложить желающим взять на себя ответственность за очистку и наполнение кормушки, учить подбирать корм с учётом того, какие птицы прилетают на участок. Предложить пояснить, почему особенно важно подкармливать птиц после сильного снегопада и гололёда. Поощрять стремление заботиться о птицах. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336208-kalendarno-tematicheskoe-planirovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.