Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2018

Урок математики «Числовые неравенства. Знаки ,»

Ревзоева Марина Александровна
Учитель начальных классов
Конспект урока математики для начальной школы по теме «Числовые неравенства. Знаки «больше», «меньше». Материал содержит объяснение ключевых понятий, правила сравнения чисел и записи результата с помощью знаков > и

Содержимое разработки

МБОУ «СОШ№6 им.К.Минина»

Конспект урока математики по теме «Числовые неравенства»

1 класс

Учитель начальных классов

Ревзоева Марина Александровна

2015г

Урок математики

Тема урока: Числовые неравенства. Знаки «>», «<».

Цель: создать благоприятные условия для формирования представлений о неравенстве, знаках «>», «<»

Ожидаемые результаты:

Предметные:формировать умения читать и записывать числовые неравенства; сравнивать количество предметов в двух множествах и записывать результат, используя знаки «>», «<»; проверять результаты сравнения на числовом луче.

Метапредметные:

Личностные: самоопределение; способность к самооценке; развитие мотивации к учению

Регулятивные: прогнозирование темы урока; целеполагание

Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; анализ объектов с целью выделения признаков; находить ответы на вопросы в тексте

Коммуникативные:строить взаимодействие с одноклассниками, учиться строить речевое высказывание в устной форме.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технологии:технология проблемного диалога.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I.Самоопределение к деятельности.

- Сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте поприветствуем их.

- Как вы думаете, что нужно, чтобы у нас всё получилось?

-Верно. А ещё нужно хорошее настроение. Чего я вам и желаю.

- Проверяем готовность №1.

Мы – доброжелательны.

Мы – активны.

Мы – старательны.

Мы многое умеем.

Всё у нас получится.

- Быть внимательным, стараться, не отвлекаться …..

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я друзья от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь –

За работу я примусь.

Личностные: самоопределение: мотивация к учению; смыслообразования: «какое значение, смысл имеет для меня учение».

II. Актуализация опорных знаний

и фиксация затруднений в деятельности.

Игра «Да - нет»

-Я буду произносить утверждение, если оно верно, то в тетрадке ставите «+», если нет, то «-»

- Проверим правильность выполнения работы. Сначала оцените себя с помощью светофора.

- Теперь поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Неверный результат аккуратно зачёркивайте карандашом и вверху пишите верный результат.

- Теперь оцените работу своего соседа. Возьмите нужный карандаш и рядом нарисуйте круг нужного цвета: красный, жёлтый или зелёный.

- Поменяйтесь снова тетрадями, посмотрите на свои результаты. Поднимите руки те, у кого не было ошибок.

- Молодцы!

Те, у кого были ошибки, не расстраивайтесь. Главное верить в успех. В следующий раз обязательно получится!

- А теперь давайте запишем на доске и в тетрадях:

5 больше 4

- Что же будем делать? Удобно ли писать слова «больше», «меньше» между цифрами?

-Как быть? Какое можете выдвинуть предположение?

-Как мы можем проверить наше предположение?

- Что сегодня выберете вы?

Отвечают на вопросы

4 меньше 6

9 больше 8

3 больше 4

4 меньше 9

7 больше 9

2 меньше 8

Ученики показывают сигнальные карточки:

Красный – не справился с работой

Жёлтый – думаю, что есть ошибки; надо тренироваться

Зелёный – без ошибок

Взаимопроверка осуществляется фронтально по числовому лучу.

Оценивают работу соседа по парте.

- Мы не можем записать, не знаем буквы.

- Нет, неудобно.

Выдвигают гипотезы.

- С помощью интернета, спросить у взрослых, прочитать в учебнике.

Регулятивные:

прогнозирование

Коммуникативные:строить взаимодействие с одноклассниками

Познавательные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками; умение участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы.

III. «Открытие» нового знания. Постановка учебной задачи.

- Пожалуйста, открываем учебник № 170 с.76

Физминутка

- Отдохнём с пользой.

Я буду называть числа, если ставите между ними знак «>», то прыгаете, если знак «<», то выполняете наклоны вправо-влево

-Обратимся к компьютеру

Слайд 1

- Кто может сформулировать тему урока?

- Какие цели поставите?

- Ребята, девятиклассники прислали вам сюрприз. Когда они учились в 1 классе, то этот листок помогал им правильно поставить знаки «>», «<».

Чтение текста № 170.

9 и 2 2 и 9 7 и 4 4 и 7 3 и 4 4 и 3

5 и 8 9 и 1 2 и 6 3 и 8 5 и 3 1 и 7

Знакомство с информацией на слайде

Неравенства. Знаки «>», «<».

Слайд 2

Учиться записывать неравенства, сравнивать числа.

Анализируют схему.

Регулятивные: прогнозирование темы урока; целеполагание

Познавательные: -анализ объектов с целью выделения признаков; гипотез;

-находить ответы на вопросы в тексте

IV. Включение в систему знаний и повторение.

Тренировочные упражнения

- На слайдах вы видите задания, выполните их

Сравни количество предметов на картинках. Подбери правильный знак. В тетрадях запишите неравенства

Самостоятельная работа с проверкой по образцу.

Физминутка на 16

(определённые движения под счёт)

Групповая работа

Задание: Запиши неравенства

Работа со слайдами 3-10

Запись в тетради:

4>2 6>1

2<3 8>4

5>3 2<4

3<4 3>1

Слайд 11

Замени слова «больше» и «меньше» на знаки.

5 меньще 6 6 больше 0 7 больше 3

3 меньше 7 2 меньше 9 9 больше7

Работают в группах по 5-6 человек.

Задание для группы:

5…6 9…7

4…2 1…3

8…6 6…9

3…4 5…4

Проверка по числовому лучу.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания; умение осознанно строить речевое высказывание

Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Какие цели вы ставили на уроке?

- Достигли мы их?

- Что мы для этого делали?

- Оцените свою работу на линеечках.

-Урок окончен. Благодарю всех за работу.

Ответы детей.

Я всё понял

Мне надо тренироваться

Я ничено не понял

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция

Личностные: способность к самооценке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336413-urok-matematiki-chislovye-neravenstva-znaki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки