- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной логопедической группы (с общим недоразвитием речи) Тема. «Удивительная соль»
Конспектобразовательнойдеятельности
с детьми подготовительной логопедической группы (с общим недоразвитием речи)
Тема. «Удивительная соль»
Воспитатель
Группа №7
МДОУ «Детский сад № 16»
Юнонен Екатерины Александровны
Ярославль, 2018
Конспект опытно – экспериментальной деятельности.
Тема: «Удивительная соль». возраст: подготовительная группа
Цель: расширение представлений о строении знакомого вещества в процессе изучения его с помощью опытно - экспериментальной деятельности.
Задачи | Интеграция обр. областей |
Образовательные: 1. Расширять представления детей об окружающем мире. 2. Изучать свойства соли, ее качества и применение. 3.Активизировать словарь детей. Пополнять его новыми словами. Помогать характеризовать предмет, правильно строить предложение. | Познавательное развитие Речевое развитие |
Развивающие: 1.Развивать умение устанавливать причинно – следственные связи, умение делать выводы. 2. Развивать навык самоконтроля 3. Развивать умение работать с опорой на схему. | Речевое развитие Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие |
Воспитательные: 1.Воспитывать любознательность, потребность в получении информацию путем экспериментирования. 2. Совершенствовать умение работать в команде, сообща. 3. Закреплять правила безопасности при проведении опытов. | Социально-коммуникативное развитие Познавательное развитие |
Предварительная работа с детьми:
• Сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная).
• Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль».
Виды деятельности в ходе ОД: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная.
Оборудование и материалы к ОД: : мешочки с 2 видами соли, презентация, картинки с продуктами для игры (или муляжи), стаканы с кипяченой водой и пестики, лупы, 2 яйца, пластмассовые стаканчики, замороженная во льду игрушка, подносы с солью , карточки схемы.
Ход образовательной деятельности:
Этапы ОД | Ход ОД | Предпосылки УУД | |||
1. Организационный этап (подготовка к ОД). | Игра «Приветствие» | Стишок приветствие. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: -Доброе утро! Давайте и мы с вами передадим друг другу «Доброе утро!» (дети приветствуют друг друга по очереди обращаясь по имени) | Личностные (нравственно – этическая ориентация): - проявляет эмпатию, доброжелательное отношение к людям. | ||
2. Мотивационный этап (обеспечение мотивации и принятие цели деятельности, введение в игровую ситуацию) | Использование сюрпризного момента, художественного слова Вопросы открытого типа, наводящие вопросы | Сегодня я приготовила для вас необычный сюприз. Слушайте и смотрите внимательно. Перед вами мешочки, отгадайте какое вещество внутри. Потрогайте, какой на ощупь ваш мешочек? Вещество мелкое на ощупь, а у кого-то крупное с горошек- что же это может быть? Закройте глаза и понюхайте, пахнет? Значит там находится вещество без запаха. Не догадались что это? Тогда послушайте мою загадку подсказку: Отдельно - я не так вкусна, Зато бела и солона, И в пище — каждому нужна. Откройте мешочки. Что там? (соль) Педагог высыпает соль на поднос. Мы нюхали соль, трогали осталось посмотреть. Какая она опишите? ответы детей (белая, красивая и тд). А откуда же берется соль вы знаете? (ответы детей: из магазина, мама достает из шкафа). А как она попадает в магазин хотите узнать? | Коммуникативные(владение диалогической речью): слушает собеседника и вступает в диалог; участвует в коллективном обсуждении проблемы. Познавательные: - (логические) анализ – выделяет существенные признаки объектов Личностные: -(смыслообразование) Проявляет осознанные познавательные интересы | ||
3. Основной этап | |||||
3.1 Электронная энциклопедия | Давайте заглянем в нашу электронную энциклопедию. Педагог демонстрирует презентацию «Добыча соли, ее применение». - Наша планета очень богата солёными место рождениями.Много лет тому назад соли добывали мало, и она была дороже золота. Соль была дорогим товаром. У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям. К соли относились уважительно. Позже люди научились добывать соль различными способами Соль добывают в соляных шахтах. Месторождения каменной соли находятся высоко в горах. Но очень давно на месте гор был океан. Со временем, в условиях жаркого климата, морская вода испарялась, и соль кристаллизовалась. И образовались горы. Еще способ добычи соли — выпаривать морскую воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собрать в корзины. А хотите превратится в ученных и заняться исследованием соли? | Личностные: -(смыслообразование) Проявляет осознанные познавательные интересы Коммуникативные: -умение слушать собеседника | |||
3. Основной этап | 3.2 Повторение правил безопасности | В лабораторию пойдем, И чудо-опыт проведем с этим сыпучим веществом. Дети проходят в импровизированную лабораторию одевают фартуки. -Перед началом работы повторим знакомые нам правила (карточки с правилами): 1. Не трогать руками глаза 2. Не толкать соседа во время работы 3.Сначала посмотри, послушай, а потом делай 4. Держи рабочее место в порядке Дети делаться на пары и занимают место за столами. | Регулятивные (контроль) - учить действовать по образцу и заданному правилу | ||
3.3 Опыты №1-№3 | Опыт № 1: «Из чего состоит соль». «Соль сыпучая» - Перед вами соль на тарелке. Давайте мы её рассмотрим. В начале занятия вы уже описывали ее. - А теперь давайте рассмотрим соль в увеличительное стекло. Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов) Переложите аккуратно соль в синюю миску. Что бы наблюдаете? Вывод: соль рассыпается, она сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких кристаллов. Опыт №2 «Соль хрустит» Ребята, давайте надавим на соль деревянным пестиком, что мы услышали? Вывод: Соль, как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании пестиком на соль её кристаллы трутся друг о друга и мы слышим хруст. Опыт № 3: «Соль поглощает воду» «Соль растворяется в воде». Добавьте к нашей соли ложку воды. Что произошло? Куда делась вода? Воспитатель: значит соль поглощает воду. Передайте ложку соседу пусть он добавит еще ложку. Что произошло с солью? А теперь вылейте все воду, что вы наблюдаете? (Соль растворилась в воде). Вывод: Соль растворяется в воде. | Регулятивные (контроль): -осуществляет действие по образцу и заданному правилу. Регулятивные (планирование) -составлять план и последовательность своих действий Регулятивные (саморегуляция) - способен доводить начатое до конца Познавательные ( логические) - выстраивать логическую цепь рассуждений Познавательное (продуктивное взаимодействие) -позитивно относится к процессу сотрудничества Личностные: -(смыслообразование) Проявляет осознанные познавательные интересы | |||
3. Основной этап | 3.4 Игра «Засолка на зиму». | Теперь давайте пройдём на ковер и встанем в круг. Посмотрите, какой богатый урожай приготовила нам осень (Взять муляжи). Рассмотрите урожай внимательно и выберите только те продукты, которые можно засолить на зиму. (на подносе овощи фрукты) Я буду солить оранжевую, круглую тыкву. (Дети должны описать свой овощ по заданному образцу.) | Коммуникативные(владение монологической речью): -строит высказывание в соответствии с нормами родного языка. Познавательные(общеучебные) выстраивает осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме. Познавательные(логические) -анализ выделять существенные признаки объектов | ||
3. Основной этап | 3.5 Опыт №4«Плавающее яйцо». | Опыт № 4. «Плавающее яйцо». -Подойдите к столу, давайте разделимся на 2 команды. Каждая команда работает с опорой на схему. Внимательно рассмотрите схему и обсудите порядок своих действий. 1 команде нужно опустить сырое яйцо в обычную воду (оно утонет). 2 команде воду следует предварительно посолит (яйцо не тонет). Обсуждение результатов опыта. Какой вывод мы сделаем? (В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной воде тонет. Значит, в солёной воде легче плавать). Мы тоже с вами должны не много отдохнуть и поплавать на море. | Познавательные(общеучебные) выстраивает осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме. Познавательные (постановка и решение проблемы) ссамостоятельно создает способы решения проблем. Познавательное (продуктивное взаимодействие) -позитивно относится к процессу сотрудничества Личностные: -(смыслообразование) Проявляет осознанные познавательные интересы | ||
3.6 Физкультминутка: | Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.) Нам пора возвращаться в нашу лабораторию. | Регулятивные (контроль): -осуществляет действие по образцу и заданному правилу. | |||
3.7 Опыт № 5 «Спасение рыбки» | Опыт № 5 «Соль растворяет лед». Пока мы с вами плавали маленькая рыбка заплыла на северный полюс и замерзла. Заморозить воду -чуть подкрашенную краской, и внутри фигурки морского обитателя. Нам нужно ее скорей разморозить и помочь освободиться от льда. Сыпем соль и лед тает. Вывод: Соль быстро растворяет лед. Где это можно использовать как вы думаете? На улице: На улице для безопасности человека дворники и специальные машины посыпают солью дорожки и лёд. Это нужно для того, чтобы человек идя по дорожке, не поскользнулся, не упал. | Личностные: -(смыслообразование) Проявляет осознанные познавательные интересы | |||
4. Рефлексивный этап (подведение итогов ОД, самооценка детей). | Итоговые вопросы | Рефлексия. Смотрите один мешочек с солью остался давайте с помочью его вспомним что мы с вами узнали сегодня о соли, у кого мешочек тот и говорит для чего же нужна нам соль или какая она. Итог. Ребята, вы молодцы и в заключении я хочу подарить вам эти книжки раскраски о соли с помощью их вы можете повторить опыты дома с родителями и рассказать им, что это за удивительное вещество. | Познавательные(общеучебные) -выстраивает осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336480-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-s-detmi-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.