- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект беседы в русской избе «Русская печь»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад №4 «Светлячок»
Конспект беседы в мини- музее «Русская изба»
Тема: Экскурсия в мини-музей «Русская изба»
(знакомство с предметами русского быта«Русская печь»)
Составила: воспитатель Кочетова И.В.
Серпухов, 2018г.
Конспект беседы в мини- музее «Русская изба»
Тема: Экскурсия в мини-музей «Русская изба»
(знакомство с предметами русского быта«Русская печь»)
Цель:
Познакомить детей с предметами русского быта, русской печью;
развивать умение видеть конструкцию объекта и анализировать его основные части, их функциональное значение; формировать элементарные представления об истории человечества через знакомство с предметами русского быта; воспитывать культуру речевого общения; пополнять литературный багаж детей пословицами и поговорками.
Оборудование: печь, ухват, чугунок, березовые поленья, ноутбук, фишки.
Словарная работа: печь, устье, топка, лежанка, ухват, чугунок
Предшествующая работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением предметов русского быта.
Дидактическая игра «Эволюция вещей».
Экскурсия в выставочной зал на экспозицию «Русская изба».
Чтение русских народных сказок, пословиц, поговорок.
Педагогические технологии:технологии проектной деятельности, личностно-ориентированные технологии, игровые технологии, икт.
Ход
1.Организационный момент
(Воспитатель приглашает детей в мини-музей предметов русского быта «Русская изба»)(технологии проектной деятельности)
Воспитатель. Добро пожаловать в наш музей. Посмотрите как много здесь экспонатов. Сегодня я вас познакомлю с одним из них, а пока такое задание:я прочитаю отрывок из сказки, а вы внимательно послушайте. (Чтение отрывка из сказки «По-щучьему веленью»): «…Тут в избе углы затрещали, крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама пошла по улице по дороге прямо к царю…».
- Узнали сказку? («По-щучьему веленью»)
- Кто главный герой? (Емеля)
- На чем катался Емеля? (на печке)
- Кто из вас видел печку? Где? (В деревне, выставочном зале)
-Как вы думаете, зачем нужна была печка? (слушаю ответы, дополняю и исправляю) (личностно-ориентированные технологии)
Сегодня я вас поближе познакомлю с печкой. Послушайте мой рассказ.
2.Основная часть
Давным-давно в домах отопления не было, не было газовых и электрических плит, когда люди жили…
-Подскажите мне, в каких домах раньше жили люди? (в деревянных, одноэтажных избах).
Отоплением и плитой служила печка. Печка была источником тепла. Строили её из прочного кирпича, она не боялась огня. Печки были большие и занимали почти полдома. В топку клали дрова. Самыми лучшими считались тогда (как и сейчас) березовые поленья. Они хорошо горят и дают много тепла. Сосновыми и еловыми поленьями топили редко, так как они очень быстро прогорают. Когда топилась печь, дым в избу не попадал. Было так хитро придумано, что он вытягивался в специальное окошечко с задвижкой, уходил в дымник,а оттуда через трубу на улицу.
Печка нагревалась и давала тепло. «Когда в печи жарко – тогда и варко», - говорили люди.
- Почему так говорили?
В те далекие времена и хлеб пекли, и всю еду для людей и всякой живности (коров,коз,свиней) готовили в печке. Итак, в печке готовили еду. Послушайте как.
В устье ставили чугунки, которые были прочными и не боялись огня. Доставали хозяйки горячие чугунки с едой ухватом.
- Как вы думаете, от какого слова произошло слово «ухват»? (ухватить)
Во многих русских сказках упоминается печь. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру. В нашем музее есть «волшебное окно», сейчас оно темное, но если вы будете отвечать правильно, окно будет загораться и показывать правильный ответ. Итак, начнем.
Дидактическая игра «Назови русскую народную сказку»
(игровые технологии, икт)
(Воспитатель на ноутбуке показывает иллюстрации русских народных сказок, дети называют, за правильный ответ участники получают фишку)
- В каких русских народных сказках нам встречалась печка? Назовите. («Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «По-щучьему веленью» и т.д.)
- Как она помогла героям сказки «Гуси-лебеди»? Где спрятались брат с сестрой? (в устье)
А еще печка служила кроватью.
- Что любил делать Емеля на печи? (лежать)
На лежанку стелили одеяло и отдыхали. А особенно любили это делать
старики и ребятишки. А сколько сказок было рассказано долгими зимними вечерами.
На печке сушили одежду, обувь, ягоды и грибы, мелкую рыбешку.
И тепло с печкой и сытно.
Не зря в народе поговорки и пословицы о печке складывали: «Печь – нам мать родная», «Добрая то речь, что в избе есть печь».
- Почему так говорили?
Сейчас мы вновь обратимся к «волшебному окну» и поиграем в игру:
Дидактическая игра «Предметы современного и русского быта»
Я буду называть предметы современного быта, а вы – русского, если вы будете называть правильно, правильный ответ будет появляться на экране.
Изба - квартира,
печь - плита,
ухват - прихватка,
чугунок - кастрюля,
самовар - чайник.
Немного отдохнем.
Динамическая пауза: русская народная игра «Калачи»
( дети встают в хороводы, поют слова, показывают движения)
Дети стоят в небольших кругах.
Идут по кружочкам и поют :
Бай качи, качи, качи,
Глянь, баранки, калачи.
Глянь, баранки, калачи
С пылу, с жару из печи -
Все румяны, горячи.
Воспитатель говорит: «Налетели тут грачи, похватали калачи».
Все дети разбегаются. С окончанием музыки должны построиться обратно.
Чей кружок соберётся быстрее, те и победили.
Заключительная часть
- Что интересного вы узнали сегодня? (как строили, чем тополи, как использовали печь в хозяйстве)
-Вспомните и назовите, основные части печки? (топка, устье, лежанка)
-Чем топили печь? (березовыми поленьями)
- В чем готовили еду? (в чугунках)
-Так для чего же нужна была людям печка в старину? (печка согревала дом, служила для приготовления еды; на ней сушили одежду, припасы; спали).
-Кто запомнил пословицы и поговорки?
-Давайте вместе еще раз повторим.
Наша экскурсия подошла к концу.
В «Мини-музей» мы ещё вернемся и познакомимся с другими экспонатами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336570-konspekt-besedy-v-russkoj-izbe-russkaja-pech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.