- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи на тему: «Осеннее настроение. Составление описательного рассказа по пейзажной картине»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 246»
Конспект занятия
по развитию речи в подготовительной к школе группе
на тему:
«Осеннее настроение». Составление описательного рассказа по пейзажной картине.
Составила: Блохина Ольга Петровна
г. Новокузнецк, 2018г.
Тема: «Осеннее настроение». Составление описательного рассказа по пейзажной картине.
Цель: систематизировать знания детей о осени, как времени года, посредством синтеза искусств ( художественные, музыкальные произведения)
Задачи:
Связная речь: Закрепить умение составлять описательный рассказ по пейзажной картине и рассказ из личного опыта. Развивать диалогическую и монологическую речь .
Грамматический строй речи: продолжать учить использовать в своей речи образные выражения; подбирать сравнительные эпитеты, упражнять в образовании различных форм глаголов и сравнительной степени прилагательных.
Учить составлять сложноподчиненные предложения.
ЗКР
Лексика: закрепить знание детьми народных примет.
Предварительная работа:
Рассматривание картин об осени.
Составление описательных рассказов по пейзажным и сюжетным картинам об осени.
Разучивание и чтение стихов: Ф.И.Тютчев «Есть в осени первоначальной …», А.С.Пушкин «Унылая пора!…», С.Есенин «Нивы сжаты, рощи голы…», А.А.Блок «Зайчик», И.Бунин «Листопад», А.С.Пушкин «Уж небо осенью дышало…».
Материалы к занятию:
Репродукция картины Кончаловского «Первый снег», Щербакова «Осенняя пора», сюжетные картинки по теме занятия.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, становитесь в кружок. Давайте с вами поздороваемся и подарим тепло своих рук друг другу (Дети улыбаются и жмут руки друг другу)
Воспитатель: Ребята, на нашем занятии мы будем учиться красиво и правильно говорить. Начнем с игры
Ра-ра-ра-начинается игра. Итак, мы учимся красиво и правильно говорить.
Игра «Подбери слово». Надо подобрать не просто слово, а точное слово. (Воспитатель показывает детям белый лист бумаги, по контуру напоминающий тучу).
- Ребята, как вы думаете, на что это похоже? (на облако) – Тучка бывает белой? (нет) – А какая бывает туча? Подберите слово. (синяя, серая, черная, светлая, темная). – Молодцы! Вы столько правильных слов сказали о туче, что она стала как настоящая. (Воспитатель, незаметно переворачивает тучу обратной стороной и закрепляет ее на доске.) – Дети, а где находится настоящая туча? (на небе). – А наше небо безликое, давайте оживим его? Подберем слово, какое небо бывает? (голубое, серое, темное, светлое, облачное, безоблачное, солнечное, хмурое). (Воспитатель закрепляет над тучей полотно синего цвета.)
А теперь послушайте и отгадайте загадку. «Маленький Егорка, – упал в озерко. Сам не потонул и воды не всколыхнул» (лист).
Да, это лист. Какой бывает лист? (березовый, дубовый, осиновый, тополиный, липовый, рябиновый, кленовый). Вы о таком листике говорили? Вот он настоящий кленовый листок. (Воспитатель показывает детям кленовый лист, и закрепляет его на доске чуть ниже «тучи».)
Воспитатель: Посмотрите ребята, и скажите какое время года напоминает эта необыкновенная картинка? (осень). Верно, а сейчас мы поиграем в игру об осени, которая называется «Составь предложение». ( на столе у детей сюжетная картинка по осени)
Задание : надо составить предложение , чтобы оно всегда начиналось со слов «На картине осень, потому что…..» ( деревья пожелтели, идет дождь, дети надели куртки и т.п.)
Краски осени создают различное настроение. Например: красная, бордовая краска какое настроение? Желтая? Оранжевая? Серая, синяя, черная?
А у вас какое настроение ( Хорошее, веселое, грустное)
— А сейчас мы это проверим. На столе лежат осенние листья. Красный лист — радость, веселье, коричневый — грусть, недовольство, а желтый это хорошее, спокойное настроение. А теперь выберите листик, который соответствует вашему настроению.
(Дети выбирают и показывают)
— Вы сейчас высказали каждый свое настроение. А знаете ли вы, что такое настроение? Настроение — это то, как ты себя чувствуешь, то состояние, в котором ты сейчас находишься. Часто на наше с вами настроение влияет то погода, то музыка, то человек, с которым мы разговариваем. Настроение можно выразить по—разному: движением, мимикой лица. Вот сейчас мы с вами попробуем показать настроение музыкального произведения движениями, танцем с осенними листьями.
«Танец осенних листьев», муз. Филиппенко (Дети двигаются с листьями по всему залу.)
— Вот видите, музыка была одна, а эмоции она вызвала у каждого свои. У кого-то радость, у кого-то грусть, у кого-то спокойствие, у кого-то веселье.
Воспитатель: — А теперь дети садитесь на стулья, и мы продолжим наше занятие.
О каком времени года это музыкальное произведение?
Дети: — Об осени.
Воспитатель: — А сейчас какое время года?
Дети: — Время года осень.
Воспитатель: — А по каким признакам вы определили, что время года осень?
Дети: — Листья пожелтели, листопад, холодно, день короче ночь длиннее, ночью заморозки, небо серое, часто идут дожди, птицы улетают в теплые края, животные готовятся к зиме, люди убирают урожай, утепляют свои жилища.
Воспитатель: — Да одна из первых примет осени — желтые пряди в листве деревьев, на одних листья еще зеленые, на других золотые, на третьих огненно- красные, птицы готовятся к отлету в теплые края, а звери делают запасы и готовятся к зимней спячке, люди утепляют свои дома и запасают урожай в прок. В народе любят осень, особенно урожайную и теплую. Издавна в народе подмечали: «Если снег выпадает, когда деревья еще не сбросили листву, то он скоро растает». А вы знаете народные осенние приметы?
( Дети называют приметы: «Гром в сентябре к теплой осени», «Осенью паутинка на ясную погоду», «Облака идут низко скоро похолодает». Если воспитанники затрудняются в названии , педагог говорит и повторяет их с детьми)
Воспитатель: — Молодцы. Осенние приметы вы знаете. А на какие три периода можно разделить осени?
Дети: — Ранняя, золотая, поздняя.
Воспитатель: — А какие осенние месяца вы знаете?
Дети: — Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: — А теперь давайте поиграем в игру «Осенние слова». Я буду называть ключевое слово, а вы должны придумать слова прилагательные или существительные близкие по смыслу.
Ключевые слова: Осень, Настроение, Листья, Небо.
Дети: — Осень (золотая, унылая, проказница, волшебница, художница, дождливая, холодная); Настроение (веселое, грустное, радостное, печальное , праздничное),
Листья (пестрые, золотые, осенние, багряные, пунцовые, резные, пурпурные, бордовые), Небо (серое, хмурое, дождливое, облачное, ясное, чистое, голубое, прозрачное)
Воспитатель: — Художники и поэты, музыканты часто выражают свое эмоциональное состояние, настроение в своих картинах, стихах, музыкальных пьесах. Картину родной природы особенно чувствуют художники. Посмотрите на эти картины. Осень на них изображена разной: грустной и веселой, солнечной и пасмурной, золотой и серой. Эти картины вам уже знакомы, давайте вспомним, о чем они. Вот первая картина, в каком жанре она изображена?
Дети: — Это пейзаж.
Воспитатель: — Кто её написал?
Дети: — Художник Щербаков
Воспитатель: — Как она называется?
Дети: — Эта картина называется «Осенняя пора»
Воспитатель: — Какое время года изображено на ней?
Дети: — Художник изобразил время года осень.
Воспитатель: — Как вы узнали, что художник изобразил осень?
Дети: — Желтые листья на деревьях, пожухлая трава, прозрачное голубое небо и т.д.
Воспитатель: — А какое настроение вызывает у вас эта картина?
Дети: — Радостное, веселое.
Воспитатель: — Почему?
Дети: — Художник использовал яркие, теплые краски.
Воспитатель: — А теперь будет такое задание: придумать рассказ по этой картине, но название картине дать свое. Как бы вы назвали эту картину?
(Дети составляют один, два рассказа.)
Воспитатель: — А вот другая картина автор ее художник Кончаловский. А как называется эта картина?
Дети: — Картина называется «Первый снег».
Воспитатель: — А почему она так называется?
Дети: — Художник изобразил на ней первый снег.
Воспитатель: — В каком жанре она изображена?
Дети: — Это пейзаж.
Воспитатель: — Какое время года изображено на ней?
Дети: — Художник изобразил время года позднюю осень.
Воспитатель: — Как вы определили, что художник изобразил осень?
Дети: — Желтые листья на деревьях, опавшие листья, снег на крышах и на земле. Серое холодное небо.
Воспитатель: — Какое настроение у вас вызывает эта картина?
Дети: — Грустное, унылое, хмурое, не веселое.
Воспитатель: — Почему?
Дети: — Художник использовал в картине серые холодные тона.
Воспитатель: — А по этой картине кто составит рассказ?
(Дети составляют один, два рассказа.)
Поэты тоже передают свое настроение в произведениях. Дети выучили стихи об осени известных поэтов. Стихотворение прочтет ….
1 ребенок:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
(И.Бунин)
Воспитатель: — Дети, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
Дети: — Радостное, веселое.
Воспитатель: — Почему?
Дети: — Автор говорит об осени веселыми, радостными словами.
Воспитатель: — Стихотворение прочитает
2 Ребенок:
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора….
(А.С.Пушкин)
Воспитатель: — Дети, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
Дети: — Грустное, печальное.
Воспитатель: — Почему вы так думаете?
(Ответы детей.)
3 ребенок:
«Зайчик»
Хмурая дождливая наступила осень,
Всю капусту сняли, нечего украсть.
Бедный зайчик прыгает возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку серому попасть…
Думает о лете, прижимает уши,
На небо косится — неба не видать…
Только б потеплее, только бы посуше…
Очень неприятно по воде ступать!
(А.А.Блок)
Воспитатель: — Дети, какое настроение вызвало у вас это стихотворение?
Дети: — Грустное, печальное.
Воспитатель: — Почему вы так думаете?
(Ответы детей.)
Воспитатель: — Сегодня мы с вами увидели и почувствовали, что осень у людей может вызывать разное настроение: светлую грусть, которую навевает нам пасмурный, тихий, холодный осенний день, а быть может, теплую радость, если денек солнечный и погожий; возможно, тоску и уныние.
Воспитатель: — Ничего что осень наступила
Ничего что идут холода,
Ничего что на сердце тоскливо
Осень бывает уныла,
Осень бывает красива
Но жизнь продолжается, за осенью придет зима, которая будет радовать новыми красками, а пока еще осталось несколько деньков осени, давайте будем наслаждаться их красотой.
Воспитатель: — Дети вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам понравилось и запомнилось больше всего.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336776-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.