- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час о личной гигиене: чистые привычки с детства
Задачи: расширять представления детей о значении воды для личной гигиены;
развивать знания о предметах личной гигиены;
воспитывать потребность соблюдать элементарные правила личной гигиены.
Друзья Мойдодыра
Цель: научить учащихся правильно пользоваться предметами личной гигиены.
Задачи: 1. расширить представления детей о значении воды для личной гигиены.
2. Развивать знания детей о предметах личной гигиены и умении использовать их в повседневной жизни.
3. Воспитывать потребность соблюдать элементарные правила личной гигиены.
4. Корригировать речь, обогатить словарный запас.
Ход занятия
I Орг. момент. Объявление темы занятия.
-Ребята, у нас сейчас классный час и я рада видеть всех вас красивыми, нарядными, готовыми к работе. Давайте посмотрим, друг на друга и, улыбаясь, скажем «Здравствуйте».
- Как вы думаете, что мы пожелали друг другу говоря «здравствуйте? (Ответы учащихся)
- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья. На предыдущем классном часе мы с вами говорили о дружбе.
Сегодня классный час начнём с просмотра отрывка из известного вам мультфильма. Вы внимательно посмотрите его и скажите, как называется это мультфильм.
Презентация (Отрывок из мультфильма «Мойдодыр»)
- Из какого мультфильма этот отрывок? ( Мойдодыр) Давайте ещё раз хором повторим название этого мультфильма (индивидуально). А кого называл Мойдодыр грязным, неумытым поросенком? А вот какие предметы помогут отмыть мальчика – грязнулю, мы узнаем в ходе классного часа.
Тема сегодняшнего занятия «Друзья Мойдодыра». Давайте хором повторим тему нашего занятия.
Мойдодыр, ребята, пришел к нам в гости. Он хочет узнать, вспомните ли вы всех его друзей.
Сегодня на занятии мы научимся, как правильно нужно пользоваться предметами личной гигиены и умении использовать их в повседневной жизни, поговорим о значении воды для личной гигиены, а так же о важности соблюдения правил личной гигиены, и конечно пополним и обогатим свой словарный запас.
А чтобы нам лучше разобраться, что же относится к предметам личной гигиены, будете выполнять разные задания. Работать будете индивидуально и по группам.
Оценивать свою работу будете по следующим критериям: активность, полные правильные ответы; ответы с небольшой помощью. По этим критериям в конце занятия вы при помощи кругов красного и зелёного цвета оцените свою работу, а я оценю вас.
II Беседа.
- Ребята, а кто знает, почему Мойдодыра так прозвали? А хотите узнать?
- В старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит вымыть до дыр всю грязь так, чтобы человек был чистым. Отсюда и название - Мойдодыр.
- А хотите узнать кто друзья Мойдодыра? Вы их узнаете, отгадав загадки.
Итак, отгадываем первого друга.
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко,
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щетка) (картинка)
-Хором повторим.
Сейчас мы поиграем в игру “ Береги зубы”
- Я буду читать вам фразы, и если вы услышите неверное утверждение, то сидите молча, а если вы согласны с утверждением, то хлопните в ладоши 1 раз. Слушайте внимательно.
Нельзя грызть зубами грецкие орехи.
Не следует полоскать зубы после еды.
Нельзя есть сырые овощи и фрукты.
Следует чистить зубы утром, вечером и после сладкого.
Посещай зубного врача только когда заболит зуб.
Не позволяй никому пользоваться своей зубной щеткой.
Молодцы, ребята, вы все внимательны.
Загадка о втором друге.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
-Хором повторим.
Второй друг Мойдодыра - мыло.(картинка)
- Когда надо мыть руки с мылом? ( утром и вечером, перед приемом пищи, после прогулки).
Молодцы!
Загадка о третьем друге.
Целых 25 зубов
Для кудрей и хохолков
И под этими зубками
Лягут волосы рядками
. (Расческа) (картинка)
-Хором повторим.
- Зачем нужна расчёска?
Посмотрите внимательно на слайд и ответьте на вопрос, с какой девочкой вы бы стали общаться?
Слайд Картинка аккуратного ребенка и лохматого.
(ответы)
Почему?
- Человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а человек, который ходит лохматый – выглядит неряшливо.
-И запомните - у каждого человека должна быть своя личная расчёска!
Отгадываем четвертого друга.
Есть у каждого в квартире
и побольше, и пошире.
После ванны, после душа,
Вас обнимет и просушит
.(полотенце).
-Хором повторим.
Мойдодыр предлагает вам украсить полотенце. Это задание вы будете выполнять в группах.
Каждой группе я даю по листу бумаги, представим, что это полотенце и различные узоры, а также клей. Вы должны в течение минуты все дружно в своей команде украсить полотенце, а затем мы посмотрим, что у вас получилось. (звучит музыка)
ТБ при работе с клеем.
(на столе тарелка с салфетками)
-Посмотрите, какие красивые у нас получились полотенца (на доску прикрепить).
Физминутка
А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Встали все.
На полянке две подружки,
Две зелёные лягушки
(прыжки, руки на пояс)
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
А сейчас отгадываем следующего друга.
Резинка –Акулинка
пошла гулять по спинке.
И пока она гуляла,
Спинка розовою стала
(мочалка)
-Хором повторим.
А зачем нужна мочалка, если можно вымыться просто с мылом? Попробуйте рукой погладить спинку? Везде ли вам удалось достать? С её помощью можно вымыть все части тела, а заодно и сделать массаж.
III Работа в группах.
- А Мойдодыр приготовил вам следующее задание.
-Вы вновь будете работать в группах.
- У вас на парте у каждой команды - памятка в картинках «Я мою руки». Ваша задача внимательно рассмотреть картинки и посоветовавшись друг с другом разложить картинки по порядку. А затем каждая команда прикрепит их на доску и мы вместе проверим работу обеих групп. Обратите внимание, что картинки с обратной стороны пронумерованы по порядку.
Я мою руки (памятка)
1. Закатываем рукава.
2. Открываем кран.
3. Берем мыло.
4. Намыливаем руки .
5.Моем руки.
6. Вытираем.
-Давайте хором проговорим правила мытья рук.
- Встаньте те, кто легко всё сделал. Садитесь.
- Встаньте те, кто испытывал затруднения.
Молодцы, все хорошо справились с заданием.
IV Работа со стихотворением.
А сейчас, ребята, послушайте отрывок из письма поэта Тувима, который прочитает вам Настя, и затем ответите на вопрос, к чему призывает поэт в письме.
«Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо.
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Всё равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой!
Тритесь губкой и мочалкой!
Потерпите – не беда!
И чернила и варенье
Смоют мыло и вода.
Кто готов ответить?
- Какие предметы личной гигиены нам нужны, чтобы содержать в чистоте наше тело и быть опрятным? (мыло, щётка, мочалка, полотенце, расчёска, зубная паста)
А как вы думаете, какого предмета ещё не хватает?
Вы не назвали воду, а это самое главное. (картинка) Без воды мы не можем ни мыться, ни чистить зубы.
V Заключительное слово учителя.
Я открою вам один секрет. Если вдруг случится , что вы на кого – нибудь обидитесь или рассердитесь, подойдите к крану с водой и умойте лицо холодной водой. Вы сразу успокоитесь, вам станет легче.
Вода может не только очищать нас, но и успокаивать.
И запомните, что нужно без напоминаний, самому научиться умываться, купаться, приводить в порядок свои вещи так, чтобы получать от этого постоянно удовольствие.
-Ну, что, ребята, мы выяснили, кто является друзьями Мойдодыра? Давайте хором назовём его друзей.
Ребята, а если кому-то интересно почитать сказку «Мойдодыр», в нашей библиотеке есть такая книжка и в свободное от учёбы время вы можете подойти и взять книжку и вместе с Галиной Васильевной почитать её.
VI Заключительная часть. Подведение итогов.
Наше занятие подходит к концу. Понравилось вам занятие? Легко ли было выполнять предложенные задания? Что вам больше всего запомнилось? Пригодятся ли вам знания о личной гигиене в дальнейшей вашей жизни?
У вас на парте лежат красные и зелёные круги. Подумайте и покажите мне зелёный круг те, кто на протяжении всего занятия был активным и давал полные правильные ответы. Настя ты согласна с Алёшиной оценкой? А теперь поднимите красный круг те, кто был не всегда активным и отвечал с моей небольшой помощью. Я согласна с вами, вы все работали активно, правильно отвечали на вопросы.
VII Релаксация.
А сейчас закройте глаза и подумайте, кого из друзей Мойдодыра вы возьмете с собой в жизнь с этого классного часа. Подумали, а теперь откройте глаза.
Я сегодня всех благодарю за отличную работу. А на следующем классном часе мы поговорим о режиме дня. На этом наше занятие окончено, всем спасибо за работу.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/336948-klassnyj-chas-druzja-mojdodyra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.