- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
День Знаний
Линейка
«Первый звонок на первый урок!»
Цель: пробудить интерес к школе, знаниям.
Задачи:
- создать положительный настрой и благоприятную обстановку на мероприятии;
- развивать творческие способности у детей;
- воспитывать любовь к школе.
Оборудование: плакаты, воздушные шары, муз.центр, проектор, ноутбук.
1.Организационный момент.
Задача:создать положительный настрой учащихся на линейке.
Деятельность воспитанников | Деятельность старшего вожатого | Примечание |
Дети слушают Дети стоят смирно | Доброе утро, ребята и уважаемые педагоги! Доброе утро, уважаемые наши гости! Мы вместе снова! И школа к учебному году готова! Сегодня все стали взрослее и старше, Здесь папы и мамы волнуются ваши. А школа встречает счастливый народ Сегодня учебный начинается год! Давайте дружными аплодисментами встретим ребят, которые сегодня впервые идут в школу, а поведет их по дороге знаний …….. Первоклассники, добро пожаловать в Мир Знаний! Мы приглашаем на радостный праздник В честь Первого в жизни звонка Вас, маленьких самых, Счастливых и разных, Взволнованных, может, слегка! Школа, внимание! Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, объявляется открытой. | Под школьные песни учащиеся и педагоги собираются в зале. Музыка «Первоклашка» Звучит гимн |
2.Введение в тему.
Деятельность воспитанников | Деятельность старшего вожатого | Примечание |
Дети слушают и отвечают | Сегодня День знаний. Через несколько минут первый звонок известит о начале нового учебного года. Первое сентябрьское утро несёт с собой что-то новое, ведя вас по неизведанным дорогам знаний. Это начало большого школьного пути для первоклассников и старт последнему учебному году для девятиклассников. Как делишки, ребятишки! И девчонки, и мальчишки! Мы сейчас вас посчитаем. И про вас мы все узнаем. В школе вас сейчас не счесть! Начальные классы, ребята, вы здесь? (Здесь!) Пятиклассники, вы здесь? (Здесь!) Значит, будем мы друзьями! Шестиклассники, вы с нами? (С вами!) И седьмые, как всегда, Новой встрече рады, да? (да!) А восьмые что притихли? От учебы вы отвыкли? Это, братцы, не беда! Все хотим учиться? Да? (да!) Класс 9-й непростой, Он почти что выпускной. Ну-ка, дайте нам ответ: Двоек много будет? (Нет!) Здесь и все учителя- Ваши лучшие друзья. Эй, давай-ка, ребятня, Прокричим им всем «Ура!» (Ура!) Мы все славные ребята! В нашей школе нам всегда Хорошо живется? (да!) |
3. Основная часть.
Задача: создать условия для побуждения интереса к школе через игровую деятельность.
Деятельность воспитанников | Деятельность старшего вожатого | Примечание |
Дети смотрят и слушают Дневник: Здравствуйте, дорогие ребята. С праздником всех Вас с 1 сентября. Я пришёл сегодня в школу, найти своего хозяина, такого, который будет уважать меня, беречь, не забывать дома и, конечно же, получать хорошие оценки. Есть такой ученик? (все дети отвечают да, есть). Дневник: Ух, как мне повезло, Вас так много, а я всего один. Ну что ж давайте-ка с Вами проведём интересную игру, в результате которой мы узнаем кто готов к школе! Я Вам буду загадывать загадки, а Вы должны их отгадать. 1) Что за праздник на дворе, 2) Что за тетрадка лежит в портфеле, 3) Я всезнайка, всех учу, 4) Как зовут всех малышей, 5) Я с ребятками дружу, Дневник: Молодцы ребята! Женя: Дорогие мои детки, ( проходит по рядам и первоклассникам дарит по тетради). Денис: Доброе утро, Будете умными всегда. | Слово для приветствия предоставляется директору … Сегодня для нашей школы двойной праздник. Ровно 50 лет назад, 1 сентября 1968 года, новое здание школы гостеприимно распахнуло двери первым ученикам. Сегодня нашей школе 50 лет. И прожито и пройдено немало. Пускай за окнами всегда цветет рассвет, И чтоб учеников твоих не убывало.
День знаний- знаменательный день для ребят, которые простились со своим первым учителем и начальной школой! Ещё вчера в начальной школе С учительницей первою своей. Вы постигали мудрые науки И старше стать стремились поскорей. Теперь забот, наверное, прибавится: Уроков больше, материал сложней. Но сообща со всем вы этим справитесь. Вы в 5 класс идёте! Идите же смелей! Сегодня вы, ребята, переходите в 5 класс. С напутственным словом к пятиклассникам, обращается ваш классный руководитель ……………. Ольга Романовна, обращаюсь к вам. Сегодня для вас очень волнующий и знаменательный день - вы принимаете новый класс! С этими ребятами Вам предстоит пройти 4 года вместе по Дороге знаний! Дорогие ребята, первоклассники, вашу первую учительницу зовут Ольга Романовна, она будет вас учить грамоте, добру и справедливости, а сейчас она скажет несколько слов для вас. Слово Ольге Романовне. На торжественной линейке присутствуют девятиклассники. Теперь вас называют старшеклассники И по- другому глядят на вас. Теперь вам говорят, «девятиклассники» У вас ответственности больше в девять раз. Слово для приветствия предоставляется классному руководителю 9 класса …………….. | Звучат фанфары |
4. Заключительная часть.
Задача: создать условия для мотивации к учёбе.
Деятельность воспитанников | Деятельность старшего вожатого | Примечание |
Дети аплодируют | Хочу сегодня всем вам пожелать Всегда к вершинам знания стремиться. И в жизни никогда не отступать И только с удовольствием учиться.
Звенит звонок нам много лет подряд Его услышав, люди улыбаются, И расцветают лица у ребят: Пришла пора, уроки начинаются! Право дать первый звонок в новом учебном году предоставляется …… (Звенит звонок) Линейка, посвященная Дню знаний, объявляется закрытой. | Звучит музыка, все покидают зал |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337060-den-znanij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.