- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Звук и буква Нн.
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема урока: Звук и буква Нн.
Цели:
Формирование представлений и понятий о звуке и букве Нн, умения определять место звука в слове.
Развивать фонематический слух; навыки чтения слогов с буквой Н и с ранее изученными буквами.
Воспитывать умения слушать учителя, закреплять навыки учебной деятельности.
План – конспект урок чтения
Учителя ГОКУ СКШ №1 г. Усолье-Сибирское
Павловой Ирины Миннуловны.
Тема урока: Звук и буква Нн.
Цели:
Формирование представлений и понятий о звуке и букве Нн, умения определять место звука в слове.
Развивать фонематический слух; навыки чтения слогов с буквой Н и с ранее изученными буквами.
Воспитывать умения слушать учителя, закреплять навыки учебной деятельности.
Оборудование: кассы букв и слогов, предметные картинки, изображение букв Нн, слоги, зеркала.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Давайте создадим хорошее настроение!
- С добрым утром, глазки! Вы проснулись!
- С добрым утром, ушки! Вы проснулись!
- С добрым утром, ручки! Вы проснулись!
- С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
- Встали. Подравнялись.
- Проверьте всё ли у вас готово к уроку.
Урок чтения, на уроке познакомимся с новым звуком и буквой, будем составлять, и читать слоги с изученными буквами.
2. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.
1)Артикуляционная гимнастика.
-Перед началом работы мы, сделаем зарядку для язычка. Взяли зеркало в руки. Первое упражнение ЛОПАТОЧКА. Посмотрите внимательно, как я выполняю. Повторили глядя в зеркало. У всех получается? Молодцы! На счёт 1,2 приступили к выполнению. (Аналогично с другими упр. По 5 раз.)
Лопаточка .Заборчик. Чашечка. Лошадка.
МОЛОДЦЫ!
Повторение.
-Язычок готов к работе повторим изученные буквы. Прочитаем буквы в красном домике (хором учит. показ.). Как мы называем буквы, которые живут в красном домике? (Гласными) Почему? (мы их поём) Прочитаем буквы в синем домике. Как мы называем буквы, которые живут в синем домике? (согласные.) Почему? (произносим с преградой)
-Прочитаем слоги с изученными буквами. Пробежали глазками по слоговой таблице, прочитали про себя, прочитаем хором, приготовились читать по «цепочки».
СА АМ АС МА ХА АХ
СУ УМ УС МУ ХО УХ
СО ОМ ОС МО ОХ
Молодцы!
4. Изучение нового материала.
1.ЗВУК Н
а) Как погонят лошадку? НО - НО!!!
-Какой звук произносим в начале? (Н)
б)Артикуляция
-Произнесём звук (Н) все вместе. -Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком Н. Возьмите зеркала, пучимся правильно произносить звук Н, послушайте как правильно произносим звук, в каком положении должен стоять язык.
-А теперь попробуем произнести звук Н . Что мешает воздуху свободно выходить? (язык)
Язык мешает воздуху проходить свободно. Это звук согласный.
-Произнесём звук (Н). Как мы его произносим? Что мешает воздуху свободно выходить? Какой это звук? (согласный) Молодцы!
-Посмотрите внимательно на картинку. Отыщите не спеша 5 вещей на звук Н.
(НОЖ, НОС, НОСОРОГ, НОТЫ, НОЖНИЦЫ).
-Какой первый звук слышим в начале этих слов? (Н) Какой это звук? (согласный) Почему? (произносим с преградой)
2. БУКВА Нн
а)Знакомство с буквой.
-Звуки мы слышим и говорим, а буквы для чего нам нужны? (читать)
-Вот сейчас мы будем учиться читать и печатать новую букву.
(конструирование буквы Н из палочек)
- Согласный звук Н обозначается согласной буквой Нн.
- Посмотрите на букву Н н (показ буквы)
-В каком домике место буквы Н? (в синем) Почему? (согласная)
-Это семейка буквы Н. Есть большая буква, маленькая, письменные и печатные.
А для чего нужна большая буква? (начало предложения пишем с большой буквы и имена)
- А как вы думаете, на что похожа буква Н?
НА БУКВЕ Н Я КАК НА ЛЕСНКЕ, СИЖУ И РАСПЕВАЮ ПЕСЕНКИ.
(показ картинки лесенки)
- найди букву Н в разрезной азбуке.
-Найдите у себя в разрезной азбуке букву Н, положите её на полотно.
- Возьмите карточку с буквой Н обведите её пальчиком, запомните, как она выглядит.
-Давайте попробуем из палочек построить букву Н.
-Возьмите палочки сложите их так что бы получилась буква Н. МОЛОДЦЫ!
б) Работа в тетради.
-Посмотрите, как печатается буква Н, большая в 2 клеточки маленькая в клетку. (показ учителя на доска), пропишите в воздухе.
Напечатайте букву Н н в тетради 2 раза. Молодцы!
3. СОСТАВЛЕНИЕ И ЧТЕНИЕ СЛОГОВ С БУКВОЙ Н.
-Познакомим букву Н с гласными
Составление и чтение слогов на доске.
АН НА
ОН НО
УН НУ
БукваА познакомилась с Н, буквы взялись за ручки, какой слог получился, АН, прочитаем.
а) А-Н (учитель, хором, по одному)
-Какой первый звук слышим?(гласный а) какую букву
поставили?(гласную а)
-Какой второй звук слышим? (согласный Н), какую букву поставили?
(согласную Н) Прочитаем.
Составьте слог у себя в разрезной азбуке, прочитайте.
б) О-Н в) У-Н
2)Буквы поменялись местами:
а)Н-Акакой слог получился, прочитаем (учитель, хором, по одному).
-Какой первый звук слышим? (согласный Н), какую букву поставили?
(согласную Н)
-Какой второй звук слышим?(гласный а) какую букву
поставили?(гласную а)
Составьте слог у себя в разрезной азбуке, прочитайте.
б) Н-О в) Н-У
-Прочитаем слоги, которые мы составили. (хором)
-Мы хорошо поработали пора и отдохнуть. Встали, выполним физминутку.
Физминутка.
Нарядили ножки
В новые сапожки.
Вы шагайте, ножки,
Прямо по дорожке.
Вы шагайте – топайте,
По лужам не шлёпайте,
В грязь не заходите,
Сапожки не рвите!
-Какой звук слышим первым в слове ножки? Н
-Какой это звук? (согласный) почему? Какой буквой обозначим звук? Н
4. Работа по букварю стр. 54.
- А теперь откройте буквари по закладке, сверху на странице в синем круге рассмотрите напечатанные буквы, прочитайте. Какая там буква напечатана? (Нн) Прочитаем.
Прочитаем слоги рядом с буквой. (Хором, один) Молодцы!
2)Соотношение звука с буквой.
а) Посмотрите что изображено на картинке? (НОЖНИЦЫ)
-Какой первый звук слышим в начале слова?(Н) Какой буквой обозначим? (Н) Прочитаем.
-Послушайте внимательно слово Ножницы, есть ли в этом слове ещё звук Н? (да) Где стоит в слове ещё звук? (в начале и в середине слова)
-Посмотрите что изображено на картинке? (НОЖ)
-Какой первый звук слышим в слове? Какой буквой обозначим? (Н)
-Что нарисовано на следующей картинке? (ЛИМОН)
-Какой звук слышим в конце слова? Какой буквой обозначим? (Н)
Вывод:Звук Н может находиться в начале, в конце, в середине слова.
ФизминуткаИгра «Хлопок»
- Молодцы, хорошо поработали, а теперь можно поиграть.
Хлопните в ладоши, если в слове есть звук Н.
(Шапка, Нина, шуба, солнце, сон, нос, весна, луна) МОЛОДЦЫ!
5. Закрепление изученного материала.
Работа по букварю с. 54, чтение слогов, слов, предложение .
-Давайте ещё раз прочитаем слоги, слова с изученной буквой Н
Чтение столбиков слогов, слов с доски по цепочке, по столбику инд-но.
6. Итог урока.
-С каким новым звуком и буквой мы познакомились? Чему учились на уроке?
- Назовите, с какой буквой мы составляли и читали слоги сегодня на уроке?
- Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо поработали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337132-tema-uroka-zvuk-i-bukva-nn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.