- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте «Твердый согласный звук ш , буквы Ш,ш»
Технологическая карта
Тема | «Твердый согласный звук [ ш ], буквы Ш,ш». | |||
Цели: | -познакомить детей с буквами “Ш”, “ш” и звуком [ш]; дать характеристику новому звуку; учить находить место звука в словах, формировать навыки сознательного, правильного, слогового чтения ; – развивать связную речь, фонематический слух, логическое мышление, внимание, память, сообразительность; расширять кругозор детей; -воспитывать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности, умение работать в коллективе. | |||
Планируемый результат | Формировать УУД - Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. - Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. - Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы. | |||
Основные понятия | Звук [ш]всегда твердый | |||
Межпредметные связи | Русский язык, окружающий мир | |||
Ресурсы: - основные - дополнительные | - «Азбука» 1 класс. Под ред. В.Г. Горецкого, Климановой «Школа России» 2011 г., карточки с буквами, цветовые сигналы, схемы для слого-звукового анализа, схемы предложений, предметные картинки. - электронные физкультминутки - презентация к уроку | |||
Организация пространства | Фронтальная работа, групповая работа | |||
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты | |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность. | – Прозвенел звонок.. - Сначала сядет тот, чьё имя начинается с гласного звука. Затем – с согласного твердого. А теперь – с согласного мягкого Начинается урок, Он пойдёт ребятам впрок. Станем буквы изучать И научимся читать. - Какое самое главное правило на уроке? | Начинается урок Внимательно слушать учителя и товарищей. | Регулятивные: умение организовать свое рабочее место. Личностные:формирование мотивации и интереса к учению. Коммуникативные:Соблюдение простейших норм речевого этикета. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им | |
II.этап Формулирование темы урока, постановка цели Цели: -организовать формулирование темы урока учащимися; - организовать постановку цели урока учащимися. Физминутка | Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися Проведение звуковой разминки - Какой звук будем «открывать» узнаете из языковой разминки. -Вспомните, какой звук издаёт змея? -Как шумит чайник при кипении? - Как шуршат осенние листья под ногами? -А теперь давайте пошуршим все вместе: Ш-ш-ш - Сформулируйте тему нашего урока - Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться? Отгадаем загадку Стоит высокий светлый дом, – Проведем звуковой анализ и составим схему слова. Обозначим звуки буквами. – Какой звук остался без буквы, дайте характеристику звуку- (звук ш). Повернитесь друг к другу. Произнесите звук ш и понаблюдайте как работает речевой аппарат? Звук ш: губывыдвинуты вперёд и округлены. Кончик языка поднят к передней части нёба,но не касается его. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Спинка языка приподнята. Форма языка напоминает чашечку. Голосовые связки не работают, горло не дрожит (голоса нет). Может быть, кто-то из вас уже догадался, почему же этот звук особенный, чем он отличается от других звуков? - Тогда давайте решать эту проблему Как узнать, бывает ли он твёрдым или мяг - Может быть, в других словах этот звук произносится мягко? Послушайте слова, как он произносится, твёрдо или мягко?
– Вы дали характеристику звуку [ш], а я сейчас открою вам секрет: этот звук шипящий, и сможете сейчас в этом убедиться. Выполним упражнение «Насос» – накачаем насосом колесо (ш-ш-ш) – колесо проткнули гвоздиком и из него выходит воздух (щщщщщ..) Вывод: звук [ш] – согласный, всегда твердый, глухой, шипящий. Знакомство с буквой. - Звук [ш] на письме обозначается буквами Ш, ш - Эта буква бывает заглавная и строчная. Почему звук один, а буквы две? На что она похожа? Слайд № 1 -Прослушайте стихотворения об этой букве. (Наизусть) Посмотри на букву Ш – Буква очень хороша, На что похожа буква Ш? Слайд № 2 На зубья этого ковша. Шура сено ворошил, Зубья в сене позабыл. | Учащиеся высказываются и решают, что нужно им для изучения новой темы, С помощью учителя учащиеся формулируют тему урока, ставят цель урока. . - Нет -Дать характеристику новому звуку [ш], узнать какой буквой обозначается. Научиться читать слоги и слова с новой буквой. Соотносят звуковую форму слов с буквенной Работа в парах. Звук [ш] согласный, т.к. встречаются препятствия во рту. - Нужно понаблюдать за буквой ш, когда после него стоят гласные буквы второго ряда: я, ю, и, ё или е. (С заглавной буквы мы будем писать имена собственные и первую букву в предложении, а остальные слова напишем с маленькой буквы) | Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу, определять план и цель выполнения задания. Познавательные: Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного материала, проводить звуковой анализ, соотносить звуковые схемы со словом, извлекать информацию из схем и представлять ее в виде схемы, определять тему урока. Коммуникатвные: Умение отвечать на вопросы учителя. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД). Формируем умение извлекать информацию из схем, осмысление соответствия звука букве. (Познавательные УУД) Коммуникатвные: Умение отвечать на вопросы учителя. |
III. Изучение нового (5мин) Цели: - — познакомить со звуком [ ш], буквой Ш ш, соотносить звук и букву научить читать слоги и слова с изученными буквами | Организует работу по формированию умений делать выводы. Первичное закрепление 1.Задание. Повторить за учителем серию слогов: ша-шо-шу-ши; аш-ош-уш-иш; шта-што-шту-шты... Чтение слов в учебнике (хорошо читающий, хором, индивидуально) Карандаш школа Миша Карандаши кошка Гриша - Чем интересны пары слов? (слова вынести на доску) 1 группа: карандаш, карандаши – ед.ч., мн.ч. 2 группа: школа, кошка – одуш., неодуш. 3 группа: Миша, Гриша – имя собст. 4 группа: наша, Наташа – хорошо рифмуются. Первичное закрепление с. 140-141. 1. Работа с иллюстрацией учебника. - Рассмотрите рисунок с.141 Рассмотри-ка все внимательно. - К какой сказке дана иллюстрация? Учитель зачитывает отрывок из "Сказки о золотом петушке А.С.Пушкина: ...Вдруг шатёр - Кто автор этой сказки? Слайд № 4 Составьте по иллюстрации предложения. Сколько слов в вашем предложении? | Вступают в диалог с учителем. Дети вспоминают правила работы в группах; – представляют проделанную работу, доказывают своё мнение, исправляют ошибки, дают оценку работы своей и других групп. (Шуты, Шамаханская царица, шатер, чаша, груша, кувшин, шаровары, подушка, шапка) | Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД). |
IV. Закрепление нового (5 мин) Цель –формировать умение читать слова с изученными буквами | Организация деятельности по применению новых знаний Работа с книгой . Давайте найдем текст в учебнике и прочитаем его. 2. Чтение текста с.141 а) чтение учителем; б) чтение про себя; в) чтение по цепочке. Анализ прочитанного. - О каком времени года говорится в тексте? - Куда пошли дети? - Что они видели в лесу? - Что собирали ребята? - Придумайте заглавие к рассказу. - Как понимаете слово горели? ( Алели, краснели, пылали) Слайд № 6 - О каких шишках говорится в рассказе? Слайд № 7-8 Слово "шишки" имеет несколько значений. Послушайте аудиозапись. Какие бывают шишки? Сколько звуков ш в этом слове? | - Речь идет об осени. Читают предложения.. - Краснели, алели, пылали. -Кисти ягод( синоним- грозди), кисти для рисования, кисти рук, декоративные пучки шелковых нитей. Многозначные слова | Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других(Коммуникативные УУД). |
V. Контролирующее задание (15 мин) Цель: - проверить умение работать с информацией; - организовать выполнение самопроверки, самооценки. | Лучик « Размышляй- ка» Работает над развитием памяти, внимания и мышления. Воспитывает познавательный интерес. Проводит индивидуальную работу по карточкам.Метод занимательности содержания. Если вы будете внимательно выполнять упражнения, то у вас обязательно все получится! Найди и вычеркни в строчках все буквы ш. (Сколько из них строчных, заглавных?) ОРШПМИКИшИБЮьШЭтМЧБЬсяАЫ СЦЫФоПАвКЕНцШДИшлРПВШтЭЪХ 2.Найди границы слов и запомни, сколько их спряталось на строке. Как, одним словом назвать все эти предметы? ГРУШАБРИКОСЛИВАНАНАС 3.Отгадай ребус ША ТА запиши ответ. | Индивидуальная работа взаимопроверка Карточки у каждого ученика. В скобках дополнительные задания к упражнению. Дети выполняют их по выбору. 6 букв (4 заглавные, 2-строчные) Груша, абрикос, слива, ананас – фрукты. (Составь предложение с этими словами) Наташа. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками (Коммуникативные УУД Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД) Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | – Что нового вы узнали сегодня на уроке? – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? | Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337228-urok-obuchenija-gramote-tverdyj-soglasnyj-zvu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.