Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2018

Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Медведюшко-батюшко»

В процессе непосредственно-образовательной деятельности у детей формируется понятие о любимом герое русских народных сказок - медведе как хозяине леса, которого боялись, почитали, уважали.

Содержимое разработки

Чувашова Надежда Яковлевна,

МАДОУ детский сад № 39, г. Ревда,

воспитатель

«Медведюшко-батюшко»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

по познавательному развитию

для детей старшего дошкольного возраста

Цель. Формировать у детей понятие о любимом герое русских народных сказок – медведе как хозяине леса, которого боялись, почитали, уважали.

Задачи.

Образовательные. Продолжать знакомить с литературными произведениями, где есть герой медведь, с изображением родной природы в картинах художников, познакомить с картиной И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

Развивающие. Развивать интерес к речи, умение вслушиваться в слова, объяснять их смысл, задавать вопросы. Развивать художественно-речевые, исполнительские навыки детей в драматизации (эмоциональность, выразительность, естественность, умение передать свое отношение к содержанию литературной фразы), проявлять собственное речевое творчество (драматизация сказки).

Воспитывающие. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку сообща отгадывать загадки, обыгрывать сказку.

Планируемый результат. Дети эмоционально воспринимают произведение изобразительного искусства (пейзаж), проявляют интерес к устному народному творчеству (сказкам, загадкам), знают содержание сказок, где герой – медведь, эмоционально откликаются на сказочные события, используют разные способы выражения своего отношения к героям сказок, стремятся проявить речевое творчество.

Предварительная работа. Рассказывание русских народных сказок «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Вершки и корешки», рассматривание иллюстраций с изображением медведей и схемы-модели диких животных.

Оборудование:репродукция картины «Утро в сосновом бору» И. Шишкина, аудиозапись русской народной песни «Ох, вставала я ранешенько». Для драматизации маски-шапочки медведей, фартук, косынка, корзинка.

Ход НОД

Вводная часть.

Загадывание загадки:

«Летом в лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает».

(Медведь.)

Основная часть.

Рассматривание репродукции картины И. Шишкина «Утро в сосновом бору», беседа по картине.

– Ребята, посмотрите, эту картину написал наш знаменитый русский художник Иван Шишкин, картина называется «Утро в сосновом бору». Это одна из самых ярких картин в творчестве художника, в настоящее время находится в большом музее, который называется Государственная Третьяковская галерея, и находится в Москве.

– Сосновый бор – самое любимое место художника, где он часто работал над своими картинами. На картине художник изобразил дремучий лес. Представьте себе, что вы оказались в этой картине. Что вы видите, чувствуете, представляете? (Раннее утро, запах хвои, таинственный лес, природа просыпается.)

– Обратите внимание на верхушки сосен, они освещены утренним солнцем. Могучие стволы деревьев прогибаются под тяжестью ветвей.

– Как вы думаете, почему одна сосна повалена?(Ответы детей.)

– На этой картине изображена медведица с тремя медвежатами. Какой из медведей вам понравился? Чем привлек ваше внимание? В какой позе он изображен? (Ответы детей.)

Игровое упражнение «Живая картина».

Дети изображают медведей как на картине.

Беседа о медведе.

– Почему медведь так называется? («Медоед».)

– Почему в сказках он неуклюжий и глуповатый?(В сказках животные наделяются человеческими чертами характера. В русских народных сказках медведь изображается глуповатым, неуклюжим, неповоротливым.)

На самом деле медведи хорошо лазают, бегают и часто даже спят на деревьях. Все они умеют плавать. У медведя широкие плоские лапы с пятью острыми как бритва когтями. Все тело покрыто густым мехом разной окраски и длины. Глаза и круглые уши сравнительно невелики для массивной головы. Нос влажный и блестящий, как у собаки.

– Почему медведя называют всеядным? (Ответы детей.)

– В каких сказках есть медведь? («Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Колобок», «Вершки и корешки».)

– Медведь умный, ловкий, хитрый, быстрый, сильный зверь. Кто видел, как выступают дрессированные медведи на арене цирка?(Рассказы детей.)

– В народе медведя называют «батюшка». В древние времена люди чувствовали себя беззащитными перед природой. Они придумывали разные средства, которые помогали бы им почувствовать себя защищенными. Отправляясь в лес, охотник вешал себе на шею медвежьи клыки: медведь считался хозяином леса, а человек, который нес клыки медведя, думал, что так он находится под его защитой.

Слушание русской народной песни «Ох, вставала я ранешенько».

Речевое упражнение «Скажи наоборот».

Неуклюжий – ловкий,

Редкий (лес) – густой,

Слабый – сильный,

Трусливый – смелый,

Бегом – шагом,

Нападать – защищаться,

Схватить – выпустить,

Стремительно – медленно,

Стаей (охотиться) – поодиночке.

Драматизация русской народной сказки «Три медведя».

Подвижная игра «У медведя во бору»

Задачи: развивать скорость реакции на словесный сигнал, упражнять детей в беге, развивать внимание.

Описание: Среди участников выбирают одного водящего, который будет «медведем». На игровой площадке начертить два круга. Первый круг – берлога медведя, второй круг – дом для остальных участников игры. Начинается игра с того, что дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

Как только дети произнесли эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и ловит детей. Тот, кто не успел добежать до дома, и был пойман «медведем», становится водящим («медведем»).

Заключительная часть.

– Вот, ребята, сколько интересного мы сегодня узнали. А что нового вы узнали, про медведя, чего раньше не слышали? (Дети высказываются.)

Использованная литература.

Бойчук И.А. Ознакомление детей дошкольного возраста с русским народным творчеством. Старшая группа. Перспективное планирование, конспекты бесед. – СПб.: ООО «Издательство «Детство-Пресс», 2013. – 432 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337316-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки