- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий классного часа 5 класс «Толерантность»
Классный час в рамках празднования Дня Духовного согласия «Толерантность».
Цели: Формирование представления о толерантном отношении людей по отношению друг к другу.
Задачи:
Ввести и закрепить определение термина «толерантность» углубить понимание значения.
Показать, что такое толерантное отношение к окружающим, сверстникам.
Развитие творческого потенциала учащихся через диалоговое обучение, групповую форму, развитие самостоятельности, коммуникативных навыков и толерантного отношения к сверстникам.
Ход урока.
Слово учителя: 1, 2 мин танцевальная разминка.
Спасибо всем. Заряд хорошего настроения мы получили, взбодрились, а теперь поговорим о серьёзном.
18 октября в Казахстане отмечается День Духовного согласия и поэтому сегодня мы поговорим с вами о толерантности.
- Вам знакомо это слово? Что оно обозначает (Да, совершенно верно, это терпимость по отношению к другим людям, к другим нациям, культурам ). Хорошо. Молодцы.
Понимать, что такое терпимость – это одно, а быть терпимым совершенно другое. Дух нетерпимости к людям другой национальности, вероисповедания, к другой культуре, убеждениям, к сожалению, продолжает существовать в нашем обществе, и в нашей школе в частности. Очень часто вы ссоритесь: мальчики и девочки, дразните друг друга «худой - толстый», не уступаете друг другу, не уважаете, хотя все умеете хорошо говорить, рассуждать на уроках о культуре человека.
Мы все понимаем, что нужно жить в мире и согласии, уважать себя и других, быть доброжелательными, сдержанными, уступчивыми, коммуникабельными.. И очень важно говорить об этом в детстве.
А сейчас я предлагаю вам поиграть, не просто развлечься, а с пользой.
Задание по группам.
Представить в сценке, где и как можно проявить свою терпимость: в школе, дома, на улице. Обговорить это в группах, время на задание 5 минут. Хранители времени засекаем время. Я напоминаю, что вы оцениваете себя и другие группы.
- Хорошо, молодцы. Не забываем благодарить друг друга.
Следующее задание 2. (5-6 мин)
У вас разложены стихотворения. Прочитайте их. Отметьте ключевые слова или выражения, отражающие сущность толерантности. Зачитать полученные ответы.
1 группа | 2 группа | 3 группа |
Нужно воспитывать: терпение, относиться с добром, хранить любовь, уважать других, сочувствовать, не злиться, уважать другие мнения, сочувствовать, помогать нищему, не бросать в беде товарищей, не раздражаться, не мстить, быть сдержанным. | Быть терпимым к друзьям, уметь выслушивать, помогать другим верить в чудо, в доброту, не грубить, младших не обижать, будь галантен. Доброта, любовь и смех, дружба и успех. Труд и вежливость, умный, честный, чистоплотный, ценить дружбу, быть смелым, ловким, весёлым, беречь природу. Толерантность – это чудо! | Дружно в классе жить, толерантны и смешливы, измениться надо (Боря изменился). Быть храбрым, добрым, сильным, умным, справедливый, терпимый, учиться понимать людей, уважать мнения других. |
Молодцы! Переходим к следующему заданию (3)
Все сегодняшние знания, обобщите и выработайте правила толерантного общения в итоговом задании в любой приемлемой для вас форме. 10 мин – 15 мин. И защита ваших работ.
Хранители времени! Будьте на чеку.
Защита работ (4)
Не забудьте оценить друг друга и себя, конечно.
Вы все сегодня молодцы, хорошо поработали, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу чего-нибудь хорошего.
Как вы считаете, наш сегодняшний час хоть что-то изменил в вас. Подумайте и скажите, а что лично вам нужно изменить в себе.
Мы достигли поставленной цели? (Да)
Оценивание.
Всем спасибо, а теперь оцените себя и других. (2 мин на консультацию друг с другом)
Зачитать и прокомментировать.
Рефлексия.
Отобразите сегодняшнее ваше настроение от урока. Всем спасибо, благодарю за работу!
Критерии оценивания:
1 группа | 2 группа | 3 группа | |
Содержание | |||
Форма | |||
Представление |
Критерии оценивания:
1 группа | 2 группа | 3 группа | |
Содержание | |||
Форма | |||
Представление |
Критерии оценивания:
1 группа | 2 группа | 3 группа | |
Содержание | |||
Форма | |||
Представление |
Критерии оценивания:
1 группа | 2 группа | 3 группа | |
Содержание | |||
Форма | |||
Представление |
Правила толерантного общения:
Уважай собеседника.
Старайся понять то, о чем говорят другие
Отстаивай свое мнение тактично
Ищи лучшие аргументы
Будь справедливым, готовым признать правоту другого
Стремись учитывать интересы других
Прощай
Уважай права другого
Уважай человеческое достоинство
Принимай другого таким, каков он есть
Сострадай
Проявляй терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
1 группа
1.
Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить.
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
2.
Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
А быть может это то, что маме
Я на день рождения принёс?
Понял я, что это – уважение
К мнению не только своему.
Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже не могу.
Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
3.
Толерантность – это мир и дружба.
Об этом знать каждому нужно!
Будь толерантен всегда и во всем.
И любое дело будет тебе нипочем.
4.
Если тебя обидел товарищ.
Не торопись ему отомстить.
Попытайся не раздражаясь
Неправоту его ему объяснить.
Не отвечай злобой на злобу.
Сдержанным будь всегда.
В этом случае насилью любому
Дать отпор ты сумеешь тогда.
2 группа
1.
Если ты к друзьям терпим.
Выслушать любого можешь.
Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь,
Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь
Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
Оставайся им всегда и
Будь еще галантен.
2.
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почёте!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
3.
Толерантность – это слово,
Словно книжка, как Букварь!
Толерантность всех научит,
Как вести себя и с кем.
Толерантны мамы, папы,
Толерантны ты и я – мы!
Толерантность – это чудо!
Пусть будет оно всюду.
3 группа
1.
Дружно в классе мы живем:
Мальчики и девочки.
Не похожи, ну и что ж –
Главное, что все мы вместе.
Толерантны и смешливы.
2.
Жили-были
Братец Коля и сестренка Оля,
У сестры был друг неважный,
Звали его Боря.
Ох, и вредный же мальчишка:
Обижал, дразнил других,
Кто слабее был его
Стали братец и сестрица
Зазывать в наш класс Бориса.
Научили мы его дружбе и согласью.
Толерантность – ориентиром
Для его поступков стала.
Оля больше всех ребят
Изменениям друга была рада.
3.
Тот храбрее, кто добрее.
Тот сильнее, кто умнее
Только трусы с дураками
Спор решают кулаками.
4.
В споре рождается истина.
В муках рожден человек.
Быть справедливым,
Терпимым и честным
Должен каждый человек.
Я учась понимать людей,
Иметь свое мнение.
С уважением относиться к мнению других людей.
Значит я уже чуть-чуть
Толерантна.
И это уже успех.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33740-scenarij-klassnogo-chasa-5-klass-tolerantnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.