- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наше здоровье в наших руках
План – конспект внеурочного занятия по ФГОС
Класс - 3
Учитель Злобинова Вера Аркадьевна
Тема занятия: «Наше здоровье в наших руках»
Тип занятия: игра - практикум.
Технология занятия: элементы игры, проектная технология.
Образовательная цель: формирование у обучающихся потребности в здоровом образе жизни.
Развивающая цель: Формирование важности разумного отношения к своему здоровью. Формирование понятий «здоровье», « гигиена», «режим дня», «витамины», «ЗОЖ», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.
Воспитательная цель: воспитывать культуру поведения и общения при работе в группах.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « здоровье», «гигиена». Уважение к своему здоровью, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «здоровье», « гигиена», «питание», «режим дня», «ЗОЖ», «витамины».
Оборудование: компьютер, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (карточки выбора (№ 1, № 2, № 3), карточки для составления «меню»), плакат «Дерево решений», , «кирпичики» для построения «Дома здоровья», книги - проекты: о здоровом питании, физминутки, загадки об овощах, цветные карандаши и бланки для показания самооценки, мудрые высказывания, плакаты: меню, правила гигиены, режим дня, смайлики.
Этап занятия | Действия учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Мотивационный этап (1-2 минуты) | - Здравствуй ты, здравствуй я! Здравствуй небо и земля! Скажем дружно: Добрый день! Пусть уйдут тоска и лень! Хочу начать наше занятие с вопроса: Что нужно человеку, чтобы всегда быть в хорошей форме, настроении? (ЗДОРОВЬЕ) Купить можно много: игрушку, компьютер. Смешного бульдога, стремительный скутер. Коралловый остров (хоть это и сложно), Но только здоровье купить невозможно. Оно нам по жизни всегда пригодится. Заботливо надо к нему относиться. поэтому девизом нашей игры станут слова: Я умею думать, я умею рассуждать. Что полезно для здоровья, то и буду выбирать | Дарят друг другу улыбки | Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место. |
2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин) . | Самооценка А тему нашего урока мы определим после того как посмотрим одну притчу. Название притчи не говорим. «Все в твоих руках». | Смотрят притчу «Все в твоих руках» Дети определяют тему у рока «Наше здоровье в наших руках» | Личностные УУД: определяют своё отношение к своему здоровью Коммуникативные УУД: определять свою точку зрения, оформлять свои мысли устно. Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. |
3. Этап постановка проблемы | -Во всём мире тратятся большие средства на поддержание и укрепление здоровья граждан. Значит, одна из основных проблем XXI века - сохранение здоровья. -Перед нами встаёт вопрос: кто поможет сохранить здоровье? Обсудите 30 секунд и дайте ваши предположения. (Ответы детей) -Существует несколько путей решения этой проблемы: Вопросы о здоровье можно решать только с медработником. Мы сами должны приложить усилия. О здоровье заботиться не надо, организм сам справится. Сегодня вместе разберемся. | В группах выдвигают решения и предлагают свои ответы: -врачи, сами излечатся, организм сам справится | Коммуникативные УУД: определять свою точку зрения, оформлять свои мысли устной речью. Регулятивные УУД: определять цель учебной деятельности. Познавательные УУД: определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию. |
4.Этап открытий новых знаний. ( 20 мин) | -На какие вопросы вы сегодня хотели бы получить ответы? -Мы с вами сегодня попробуем разобраться, что может сделать каждый человек для сохранения своего здоровья. Все неприятности, которые сваливаются на человека, похожи на снежный ком, проливной дождь, от которых трудно спрятаться. А где можно спрятаться от дождя и снега? Посмотрите на доску – какое большое красивое дерево. Представим, что это дерево – здоровый человек. Мы будем путешествовать по веточкам этого дерева и узнаем, что же нужно человеку, чтобы быть здоровым. Давайте и мы с вами построим сегодня воображаемый «Дом здоровья», то есть наметим пути, которые помогут нам избежать многих неприятностей жизни. 1.Фундамент. -Мы можем начать «строительство». Ведь основой всего, фундаментом, является сознание, наше осознание необходимости здорового образа жизни. (Прикрепляется на доску слово «Сознание») В кабинете 14 МБОУ «Уренская средней общеобразовательной школы №2» живут «Успевайки». Почему мы так себя называем? Да потому, что все успеваем: и уроки приготовить, и в спортивной секции позаниматься и на танцы сходить, да еще и маме с папой помогаем. Да и про друзей не забываем. В чём секрет? Режим дня – это, прежде всего, рациональное распределение времени на все виды деятельности и отдыха в течение суток. Основная цель организации режима дня – обеспечение высокой работоспособности на протяжении всего периода бодрствования. Режим дня создает оптимальные условия для укрепления здоровья и повышения работоспособности. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается определенный ритм деятельности всего организма. Это улучшает его функциональные возможности и позволяет наиболее эффективно выполнять различные виды работ. Главные правила — разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом, рациональное питание — должны соблюдаться во всех случаях. В школьные годы надо научиться беречь время. - Ребята, давайте поможем Наташе, подскажем ей, как же сделать так, чтобы быть всегда здоровым? МАМА:- Наташенька, вставай! НАТАША:- Сейчас! МАМА:- Уж день, взгляни в окно! Ведь ты задерживаешь нас, Ведь ты не спишь давно. НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку, еще одну минуточку. МАМА: -Наташа, сядь к столу. НАТАША:- Сейчас! МАМА: -Ну сколько можно ждать? Твой чай уже в четвертый раз Пришлось подогревать. НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку, еще одну минуточку. МАМА:- Наташа, спать пора! НАТАША:- Сейчас! МАМА:- Сколько раз просить? Ведь завтра утром снова не сможешь глаз открыть. НАТАША:- Ну, мамочка, ну, чуточку, еще одну минуточку. - Подскажите, какое первое правило не соблюдает девочка? (нарушает режим дня) Уч. Мы с вами оформили проект «Режим дня третьеклассника» И научились рационально распределять время. -Ребята 1 группы провели небольшое исследование по теме «В здоровом теле – здоровый дух!». -По этой теме у нас создана Книга физминуток и упражнений для укрепления здоровья 3. ЗОЖ -Строим первый ряд «кирпичиков»: Активность - Ребята, знаете ли вы фразу «неграмотный человек»? -Это не только тот, кто не умеет читать и писать, но и тот, кто не знает правил здорового образа жизни. -Давайте вспомним правила здорового образа жизни. На партах лежат карточки с правилами, выберите только правила ЗОЖ и прикрепите их на доску. -Ребята 2 группы провели небольшое исследование по теме «Сколько весит здоровье ученика?» -Строим второй ряд «кирпичиков»: здоровый образ жизни, правильная осанка. 4. Гигиена. - На партах лежат карточки с правилами, выберите только правила гигиены и прикрепите их на доску. -Строим третий ряд «кирпичиков»: правила гигиены. 5. Питание. - Основными режимными моментами являются завтрак, обед и ужин. Попробуем составить меню на один день. На партах в конвертиках наборы слов с названиями блюд. Выберите те блюда, которые считаете нужными. Прикрепите их к карточке «Меню». -По теме «Овощи и фрукты – витаминные продукты» провели исследование ребята 3 группы. -У нас создана Книга рецептов о здоровом питании и Книга загадок об овощах и фруктах. -Строим четвёртый ряд «кирпичиков», который составляет сбалансированное питание Правильное питание. Без еды человек не может долго прожить, еда необходима в течение всей жизни. Азербайджанская пословица гласит «Дерево держится корнями, а человек пищей». Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ответы детей). Не все продукты, которые человек употребляет, ему полезны. Сейчас вы получите карточки, на которой перечислены названия продуктов. (Рыба, пепси кола, кефир, фанта, сметана, чипсы, геркулес, мясо, подсолнечное масло, торты, морковь, капуста, конфеты, сливочное масло, яблоки, груши, сухарики, свёкла, хлеб, творог, йогурт, молоко, яйца, рис, гречка) Выберите продукты, которые полезны для вас и подчеркните их. (Проверка и обсуждение) Песня-сценка на мотив «Антошка» - Антошка, Антошка, пойдем варить картошку! (2 раза) - Тили-тили, трали-вали. Видишь, чипсы мне купили и на «Читос» денег дали. Парам-пам-пам, парам-пам-пам. - Антошка, Антошка, иди к нам есть окрошку (2 раза). - Тили-тили, трали-вали. Мне сухарики купили и на «Пепси» денег дали. Парам-пам-пам, парам-пам-пам. - Антошка, Антошка, пойдем играть немножко (2 раза) - Тили-тили, трали-вали. Ой, ребята, нету силы, я ходить могу едва ли. - Парам-пам-пам, парам-пам-пам, парам-пам-пам. | В группах составляют вопросы по теме «Здоровье» и прикрепляют их на доску Отвечают на вопрос. Выполняют элементы утренней гимнастики 2 детей рассказывают о себе, показывают творческое задание «Режим дня» Составляют меню ФРУКТЫ, МОЛОЧНЫЕ МЯСО, ОВОЩИ ПРОДУКТЫ, КРУПЫ РЫБА Презентация 3 группы «Овощи и фрукты – витаминные продукты» Презентация Книг (нарушает режим дня) | Личностные УУД: Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «сохранение здоровья». Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом,слушать и понимать других, уметь презентовать свою работу. Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания, самоконтроль. |
5. Итог | -Итак, мы с вами построили «Дом здоровья», т. е. наметили пути сохранения здоровья. -Попробуйте сделать вывод по теме здоровье. В начале нашего занятия вы сказали о том, что заботиться о здоровье должен каждый человек и доказали, что знаете пути его сохранения, многое умеете для этого делать. Главное - захотеть быть здоровым! | В группах формулируют вывод | Познавательные УУД: систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль. |
6. Рефлексия ( 10 мин) | Игра "Помоги кукле" Каждой группе выдают вырезанную из цветной бумаги куклу. Учитель предлагает разорвать куклы на кусочки. А теперь сложите эти кусочки так, чтобы получилась кукла та которая была раньше. Получилось? Имеет она такой вид как раньше? Представьте, что это не кукла, а ваше здоровье. Что легче: беречь здоровье или потом его восстанавливать? Разрушить значительно легче, чем создать. От нас самих зависит, что мы изберем: путь к здоровью или от здоровья. Надо вести такой образ жизни, чтобы сохранить свое здоровье на долгие годы. Я очень хочу, чтобы вы ещё раз задумались о своём отношении к своему здоровью. Расположите на дереве здоровья яблочки- – для меня тема была интересной и важной, узнал много нового. – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым – мне было неинтересно, эта тема для меня не важная. –обязательно расскажу родителям, как беречь здоровье. Пожелание учителя Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда, Но добиться результата невозможно без труда. Постарайтесь не лениться – каждый день перед едой, Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой. И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам. И, конечно, закаляйтесь – это так поможет вам! Свежим воздухом дышите по возможности всегда. На прогулки в лес ходите, он вам силы даст, друзья! Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить. Выполняйте все советы, и легко вам будет жить. | Заполняют карточку Рисуют и прикрепляют смайлики на крышу «домика здоровья». | Регулятивные УУД: Самоконтроль и коррекция, самооценка. Личностные УУД: Уважительное отношение к своему здоровью. |
Литература
Т. Н. Захарова, Т. Н. Суровикина и др. Формирование здорового образа жизни у младших школьников./ /Волгоград: «Учитель». -2006 -174 с.
Здоровый образ жизни. П. П. Суетина.// Практика. Вкладка к журналу « Начальная школа».- 2009. - № 10.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337897-nashe-zdorove-v-nashih-rukah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.