- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прибавление и вычитание числа 3
У р о к Прибавление
и вычитание числа 3.
Учительница 1 квалификационной категории
МБОУ «Бехтеревская СОШ»
Гилмуллина Ильсояр Габдраисовна
Гилмуллина Ильсояр Габдраисовна
МБОУ «Бехтеревская СОШ»
Предмет. Математика.
Класс. 1 класс.
УМК. Школа России.
Цели урока: уметь пользоваться приёмами сложения и вычитания числа 3. Уметь присчитывать и отсчитывать по 3, оценивать себя, границы своего знания и незнания.
Планируемые результаты: учащиеся научатся пользоваться приемами прибавления и вычитания числа 3; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
Мотивирование учащихся к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! К запуску ракеты хорошего настроения приготовиться!
- Есть приготовиться!
-Пристегнуть ремни!
- Есть пристегнуть ремни!
-Нажать на кнопку!
- Есть нажать на кнопку!
- Запуск. 4,3,2,1.Пуск!
- Ура!
- Настроение каково?
-Во!
- Все такого мнения?
- Все без исключения.
- К уроку математики готовы?
- Всегда готовы!
- Молодцы, ребята! Так держать! Вот с таким хорошим настроением мы сегодня с вами начнём урок.
II. Устный счёт.
1.Игра «Где чей причал?». Дети соединяют примеры с ответами (Корабли с островами).
2.Решение задач-шуток.
Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух ногах? (2 кг)
Я шел, пятачок нашел, С другом пойдем - сколько найдем? (Нельзя ответить)
Вова за 1 час поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч?
Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в школу?
3. Логическая разминка. Игра в слова. Выполнение задания с учебника на странице 107. Работа ведется в паре.
III. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
Цель:
1) Актуализировать приёмы устных вычислений;
2) Тренировать мыслительные операции: анализ, аналогия, обобщение;
3) Зафиксировать индивидуальное затруднение.
С данной целью учащимися может быть выполнено задание на доске: Решить примеры и найти лишний пример в каждом столбике:
2+2 4 - 2
4+2 6 - 2
8+2 8 - 3
5+3 10 - 2
3+25 - 2
В з а и м о п р о в е р к а. Выяснение примеров, вызывающее затруднение: 5+3, 8-3.
Определение темы и цели урока.
IV. Проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
1) Построить алгоритм прибавления и вычитания числа 3;
2) Зафиксировать новое знание в речи и знаково :Как можно прибавить 3, как вычитать 3? (Ответы детей: можно прибавить по одному, можно прибавить 1 и ещё 2, можно прибавить 2 и ещё 1; можно вычитать по одному, можно вычесть1 и ещё 2, можно вычесть 2 и ещё 1.)
□+3=□+1+1+1; □+3=□+1+2; □+3= □+2+1;
□ -3=□-1-1-1; □-3=□-1-2; □-3= □-2-1
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление. Решение задач на странице 106 по учебнику для закрепления приемов прибавления и вычитания 3.
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону. Решите примеры №1, выберите правильные ответы, запишите - под какими буквами ответы правильные.
2+3 а) 4б) 6в) 5___
9 - 3г) 8д) 7 е) 6___
4+3п) 9р) 7с) 5____
10- 3н) 7о) 5 п) 6 ____
6 + 3 о) 9с) 6 к) 10 ____
Какое слово получилось? (Верно). У всех ли так? У кого возникли трудности в решении примеров? Над чем надо работать в дальнейшем? (Над алгоритмом и опорной схемой).
VIII. Закрепление материала урока.
1. Решение задач по учебнику на странице 107 №4, №5. Составление схем к задачам и их решение.
№4.
Варя □ □ □ □ □
Юра □ □ □
Всего- ?
Решение: 5+3 = 8 Ответ: 8 ф.
№5
Вася ○ ○ ○ ○
Коля ○ ○
Всего - ?
Решение: 4+2 = 6 Ответ: 6 х.
2. №2, №3 на странице 106 по учебнику: работа в группах (№2 – 1 группа, №3 – 2 группа). Оцените члена группы:
- молодец ты ответил правильно;
- ты допустил ошибку, будь внимательнее.
IХ. Итог урока. Рефлексия.
– Чему научились на уроке?
– Какие открытия сделали?
– Что особенно понравилось?
- Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33798-pribavlenie-i-vychitanie-chisla-3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.