Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2018

Многообразие голосеменных растений

Симоненкова Ольга Николаевна
учитель биологии и химии
урок по биологии в 7 классе по программе Пасечника Линия жизни. Включает в себя лабораторную работу

Содержимое разработки

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 п. Селижарово

«МНОГООБРАЗИЕ ГОЛОСЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ»

Тема: Многообразие растительного мира по УМК Пасечник В.В. «Линия жизни»

Класс : 7

Автор:

Симоненкова Ольга Николаевна

Учитель биологии и химии,

МОУ СШ №2 п. Селижарово

Селижарово, 2018 год

Многообразие голосеменных растений.

Класс: 7

Продолжительность урока: 45минут

Цели урока:Изучить многообразие голосеменных растени; строение их хвои и шишек; развитие умений работать с дополнительной литературой. 
Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные формирование ответственного отношения к обучению; формирование познавательных интересов и мотивов, осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны;
Метапредметные - умение находить нужную информации из текста учебника ; формирование умений узнавать изученные растения и обосновывать их принадлежность к определенному отделу, формирование умений работать в парах, формирование приемов умственной деятельности : анализа, синтеза ,сравнения, обобщения. 
Предметные - рассмотреть многообразие видов голосеменных и особенности их распространения, определить роль голосеменных в природе и их значение для человека.

Тип урока: (комбинированный) Урок изучения нового с элементами закрепления знаний.

Методы: интересные факты, беседа, лабораторная работа, заполнение таблиц.

Оборудование и обеспечение урока:  веточки хвойных растений, шишки, карточки с изображение хвойных растений.

Техническое обеспечение:  ПК, демонстрационный экран, проектор.

Ход урока

І. Организационный момент.

ІІ. Целевая установка.

ІІІ. Подготовительный этап:

Учащиеся заранее до проведения урока, готовят сообщения на предложенные темы:

Сосна.

Ель.

Лиственница.

Можжевельник.

IV. Актуализация опорных знании

В природе очень часто встречаются рекордсмены. Например,

Секвойя в среднем достигает высоту сто метров при диаметре ствола 20 метров и весе тысячу тонн.

Живет секвойя в среднем несколько тысяч лет.Самая старая из хвойных голосеменных деревьев – сосна остистая, имеет возраст 4600 лет. Древесина кипариса обладает антимикробными свойствами и не разлагается с течением времени. Что их все объединяет?

- Давайте проверим ваши знания о строении голосеменных растений…

Выполните задания:

1) Вставьте пропущенные слова:

а) голосеменные относятся к _______ ,т.к растение развивается из _____

б) семя голосеменных располагается _____________

в) видоизмененные листья у большинства голосеменных – _________

г) Голосеменные у которых хвоя называются _______________

д) на побегах хвойных растений развиваются два типа шишек:_____ и _____

е) в женских шишках созревают ________________а, в мужских __________

ё) в отличие от споровых для размножения им вода_____________________

ж) это высшее растение , т.к _________________________________________

з) шишка это_______________________

V. Изучение нового материала

-По внешнему виду голосеменные очень разнообразны.

-Систематика голосеменных растений. Отдел голосеменных растений объединяет около 800 видов, относящихся к 80 родам. К ныне живущим голосеменным относятся четыре класса: саговниковые, гнетовые, гинкговые и хвойные.

Род Саговник, включает 20 тропических видов. Они появились ещё в каменноугольном периоде, расцвет их приходится на эпоху динозавров. Внешне это пальмовидные деревья.

Гнетовые, включает 3 рода, 70 видов

Растение вельвичии напоминает низкий и толстый пень, от которого отходят всего два лентовидных листа . Листья вельвичии никогда не опадают – растут и растут годами, веками, тысячелетиями. Установили, что возраст одной из вельвичий две тысячи лет.

-Гинкговые представлен одним видом – гинкго двулопастным . Это реликт мезозойской эры, “живое ископаемое. В естественных условиях сохранилось лишь на небольшой территории в Восточном Китае. Дерево относится к числу листопадных голосеменных.Экстракт листьев гинкго улучшает мозговое кровообращение, повышает устойчивость клеток к гипоксии.

Хвойные – вечнозеленые растения. Огромные деревья секвойи высотой более 100 м и толщиной до 10 м были обнаружены в в Калифорнии.

На пнях некоторых погибших секвой сооружали танцевальные площадки, где одновременно танцевали по нескольку пар людей.

В одном из таких деревьев, растущем в Йосемитском парке, был пробит тоннель, через который свободно проезжали автомобили.

Голосеменные растения в нашей стране в основном представлены Хвойными (Pinopsida) - 560 видов и 55 родов.

Это самый многочисленный класс

Почти все они деревья или кустарники.

- Давайте рассмотрим некоторых представителей отдела Голосеменныепроизрастающих в нашей местности (сообщения учащихся).

Попутно попрошу вас заполнять таблицу

Название

Характеристика

Распространение

Сосна

Ель

Лиственница

Можжевельник

Проверка .

VI. Физкульминутка: ( под музыку )

Встаньте между рядов. Выполняем упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна».

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она. ( Подняли все руки вверх)

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней. ( Встали на носочки, потянулись ещё выше)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал. (Не только в стороны качает деревья, а ещё вперёд, назад, опять вперёд, назад). )

Ветки гнутся взад- вперед.

Ветер их качает, гнет. (Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать –

Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания)

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим. (Дети садятся за парты)

А теперь, мы детально рассмотрим строение хвои и шишек, а также внешний вид голосеменных растений. (Объяснение целей работы, последовательность её выполнения.)

На партах у учащихся инструктивные карточки.

VII. Лабораторная работа на тему: «Строение хвои и шишек голосеменных растений» ( работа в группах).

VIII. Обобщение и закрепление знаний( работа в парах):

Выполнение задания практикума. Используя содержание параграфа учебника, заполните таблицу.

Сравнительная характеристика папоротников и голосеменных растений Черты различия папоротникообразных и голосеменных растений

Признак

сравнения

Папоротникообразные

Голосеменные

Жизненная

форма

Травянистые, редко — дре­вовидные растения

Деревья, реже — кустарни­ки и стелющиеся формы

Форма листа

Листья (вайи) крупные, цельные или сильно рас­сеченные. Вечнозеленые или отмирающие на зиму

Листья игловидные, че­шуевидные, чаще всего вечнозеленые

Оплодотво­

рение

Подвижными мужскими гаметами-сперматозоида­ми при наличии капельно­жидкой воды

Неподвижными мужски­ми гаметами-спермиями без участия воды

Размножение

Спорами

Семенами

IX. Домашнее задание. Параграф 17, термины и понятия.

X.Итог урока. Выводы с урока

Устный опрос. Выставление и аргументация оценок

XI.Рефлексия

Сегодня урок :

лёгкий – трудный

интересный – скучный

полезный – ненужный

Я ученик:

старательный – ленивый

внимательный – невнимательный

урок усвоил – не усвоил

Спасибо всем за урок. До свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338162-mnogoobrazie-golosemennyh-rastenij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
