- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Новогоднее мероприятие. «Мы- друзья природы»
«Мы-друзья природы».
Муниципалное учреждение дополнителного образования
« Центр детского творчества »
Ленинского района
г. Саратова
Методическая разработка.
Конспект занятия в объединении
Школа творчества «Росинка ».
«Новогоднее мероприятие ».
« Мы - друзья природы ».
( для учащихся первого года обучения возраст 7-10 лет.)
Разработали:
педагоги дополнительного
образования
Трифонова С.А.
Старичкова Н.И.
г. Саратов 2018 г.
Конспект новогоднего мероприятия .
Тема: Мы – друзья природы.
Цель: Закрепить знания по художественному оформлению плакатов, экологической грамотности, умение применять полученные знания на практике.
Сформировать активную жизненную позицию, осознанное отношение к защите окружающей среды средствами художественного плаката.
Задачи:
Образовательная цель: закрепить учебный материал по разделу работа с «Бумагой», «Растения», раскрыть роль зеленых растений в природе и для жизни на Земле, отметить сезонные явления в жизни растений.
Развивающая цель: развивать умение работать в группе, умение делать выводы и обобщения.
Воспитательная цель: воспитывать бережное отношение к природным материалам ,природе, исходя из знаний о роли растений в жизни человека и всех живых организмов на нашей планете.
Форма проведения:занятие в игровой форме
Оборудование: плакат с изображением большого дерева (дуба) с зелеными листьями, нарисованное на ватмане солнце, трехлитровая кастрюля, половник, разноцветные фишки, два рисунка деревьев без листьев, нарисованные листья разных деревьев (дуб, береза, клен, тополь), бумажные снежинки, два клеевых карандаша, карточки с загадками, магнитофон с записью пения птиц; две табуретки, оформленные как пеньки; пластиковое ведро; призы для победителей (блокноты, карандаши, фломастеры),красные и синие кружки.
Оформление комнаты (доски):
на стене вешается плакат с изображением большого дерева, вокруг прикрепляются 5-6 крупных зеленых листьев дуба, над деревом прикрепляют солнце. На расстоянии от большого дерева прикрепляют рядом два рисунка деревьев без листьев.
Учащиеся объединения «Росинка » ,студенты 4 курса очной формы обучения педотделения биологического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского.
Ход мероприятия:
Вступительное слово педагога:
Давайте вспомним, что мы знаем о растениях, какую роль они играют в жизни человека, зачем они нужны на нашей планете, какие процессы в них происходят? Все мы знаем, что многие растения можно употреблять в пищу, есть растения, из которых получают лекарства. Древесину используют в строительстве, из нее делают мебель, бумагу. Из льна и хлопчатника изготавливают ткани, но это еще не все.
Много разных процессов происходит в каждом растении, в корнях, стеблях и листьях. Это очень сложные процессы, в них принимают участие много разных веществ. Мы можем только догадываться, что на самом деле происходит внутри листьев, откуда берутся питательные вещества, и где это происходит. Но одной девочке удалось увидеть это своими глазами. Сегодня мы узнаем эту историю.
Сказка – ролевая игра.
Действующие лица: ведущий, девочка Оля, зеленые листья, Пластида Хлоропластовна, Глюкоза, Углекислый газ, Кислород.
В начале сказки включается запись пения птиц.
Ведущий: Жила была девочка Оля. Очень любила Оля ходить по лесу и удивляться: запоёт птица – Оле удивительно, почему у неё не такие песни, как у других. Скачет по веткам белка – Оле интересно знать, куда и зачем она скачет. Как – то однажды, умаявшись, села девочка отдохнуть под старым дубом, а глаза, хоть и тоже устали, всё равно зорко смотрели вокруг, а уши слушали.
Девочка садится на пенек под деревом.
Оля: И почему это листья такие зелёные, и о чём они всё время перешёптываются?
Ведущий: И вдруг почудилось ей в шелесте тихие голоса и показалось, будто она стала эти голоса понимать.
Листья: Эй, малыш-ш-ш-ш, что глядишь-шь-шь? Разве ты нас поймёшь-шь-шь?
Оля: Пойму.
Листья: Ишь-шь какая, ишь-шь. Да ведь ты спишь-шь-шь!
Оля: И вовсе не сплю. Это вам так кажется.
Листья: Ну, если не спишь-шь-шь, тогда иди скорей к нам. Мы расскажем тебе. Почему мы такие зеленые!
Ведущий: И вдруг оказалась Оля совсем в другом месте. Все вокруг было зеленое-зеленое. Удивительное-удивительное. А вокруг нее кто-то бегает, суетится.
Оля: Где это я? И что это за существа такие?
Глюкоза: Мы не существа, мы вещества.
Оля: Какие еще вещества?
Глюкоза: Органические и неорганические.
Оля: А что вы делаете?
Глюкоза: А кто что? У каждого из нас своя работа. Вот я, например, Глюкоза. Я состою из маленьких частиц – молекул. Когда таких как я молекул соберется много, мы превратимся в крахмал. А из крахмала растение будет строить ветки и корни, запасать на зиму, когда холодно и мало солнечных лучей, расходовать на энергию. А еще из крахмала получаются все питательные вещества на планете. Без него другим живым организмом нечего было бы есть.
Оля: А откуда ты, Глюкоза, появилась внутри листа?
Глюкоза: Извини, Оля, но лучше спроси об этом у Пластиды Хлоропластовны, а мне бежать нужно. Дел очень много.
Оля: У кого, у кого?
Ведущий: Завертела Оля головой, не может понять, у кого ей спросить нужно, как вдруг видит она кого-то в зеленом наряде, зеленой косынке, с большой кастрюлей и поварешкой в руках.
Пластида Хлоропластовна (ПХ) - вся в зеленой одежде, ставит кастрюлю на второй пенек и мешает в ней половником.
Оля: Кто это?
Пластида Хлоропластовна: - Я Пластида Хлоропластовна, а ты кто?
Оля: Я - Оля. Я хочу знать, почему и зачем листья такие зеленый.
ПХ: Ох некогда мне разговаривать, видишь, кашу варю! Лучше помоги мне, а то каша не получится.
Оля: Хорошо, а что нужно делать?
ПХ: Мне для каши нужны вода, углекислый газ и минеральные соли. Сначала принеси воды. Вот тебе ведерко!
Ведущий: Хотела Оля спросить, где взять воды, да видит, что Пластиде и правде некогда разговаривать. Пришлось самой воду искать. Огляделась и видит рядом большую толстую трубу. Только это не труба, а сосуд, он в каждой ветке дерева проходит. Корни воду выпили, потом она по сосудам в стволе прошла и, наконец, до листа добралась как по трубопроводу.
Оля: (зачерпывает воду) Надо же какая вода! Чистая, вкусная, минеральная, прямо из-под земли. Вкуснее, чем дома! (относит воду ПХ) – Зачем тебе вода?
ПХ: Как зачем? Без воды и листья завянут, и тени не будет, и кашу не сваришь. А каша у меня постная, хлорофильная! Давай-ка воду. Молодец! А теперь иди к краю листа и поймай мне углекислый газ.
Ведущий: Отправилась Оля к краю листа. А там солнце светит, воздух чистый и в воздухе кто-то порхает.
Оля: Вы кто?
Углекислого газ: Я – углекислый газ, я тоже состою из молекул. Нас в воздухе очень много.
Оля: Как хорошо. Вас-то мне и надо! Пойдемте со мной (приводит молкулы к ПХ). - Пластида Хлоропластовна, вот тебе углекислый газ, а для чего он нужен?
ПХ: Сейчас мы его в кастрюлю положим, поварим и сварится у нас глюкозная каша. Видишь, Оля, глюкоза – это сахар, который у тебя дома в сахарнице на столе стоит. А получается он из газа, который содержится в воздухе, которым мы дышим. Чтобы сварить одну молекулу глюкозы, мне нужно шесть молекул углекислого газа. Иди, еще лови!
Ведущий: Целый день Оля бегала от одного листа к другому листу, то воду носила, то углекислый газ ловила. А ПХ все варит и варит свою кашу. Наконец Оля устала.
Оля: Все, не могу больше. Когда же твоя каша сварится?
ПХ: А она уже готова. Отдыхай. Только у меня не только каша сварилась, но и еще кое-кто появился.
Ведущий: Видит Оля, что на краю кастрюли кто-то сидит и улетать собирается.
Кислород: Я – газ, состою из молекул кислорода. А появились мы в кастрюле ПХ, пока она глюкозную кашу варила. Сейчас мы улетим из листа, и воздух в лесу станет свежий, богатый кислородом. Благодаря нам формируется атмосфера, пригодная для дыхания всех живых организмов. До-свидания! (кислород улетает)
ПХ. Ну, Оля, поняла, что в листе происходит?
Оля: Я поняла, что в клетке листа есть пластиды. Эти пластиды зеленого цвета. Они из воды и углекислого газа делают глюкозу и кислород. Одно я не поняла. Когда мама кашу варит, то под кастрюлей огонь зажигает, а ты как без огня кашу варишь?
ПХ: А у меня, Оля, не просто огонь, а целое Солнце! Ведь моя каша варится, пока Солнце светит. А как только Солнце садится, так и каша вариться перестает (закрывает крышку). И все что ты сегодня видела называетсяфотосинтез – то есть образование сложных, в том числе питательных веществ под действием солнечной энергии!
Ведущий: Не успела Оля оглянуться. Как оказалась снова в лесу на зеленой лужайке.
Оля: Так вот, что на самом деле происходит в листе! Выходит, если я ем яблоко или картошку, значит, я ем то, что приготовила Пластида Хлоропластовна? Значит, во мне тоже пойманное ей солнышко!
Закрепление материала:
Педагог: Сегодня мы вместе с девочкой Олей побывали внутри листа и увидели, что там происходит. Давайте еще раз вспомним и ответим на вопросы:
Где в зеленых листьях проходит фотосинтез?
Что является источником энергии при фотосинтезе?
Какие вещества нужны для фотосинтеза?
Откуда берется углекислый газ?
Как называются трубки, по которым в лист поступает вода?
Для чего нужна глюкоза, образующаяся при фотосинтезе?
Какое значение фотосинтеза в природе?
Что будет на Земле, если не станет зеленых растений ?
Вывод: Вместе с педагогом делается вывод о роли зеленых растений в природе, о важности бережного к ней отношения и сохранения природных богатств.
Конкурсы.
Учащиеся делятся на две команды.
1.Конкурс «Отгадай растение»
Каждой команде показывают цветные картинки с изображением разных растений: пшеница, земляника, горох, подсолнечник, василек, шиповник, клевер, сосна.
Если команда неправильно назвала растение, то отвечает другая команда. Один балл присуждается за правильный ответ.
1.Конкурс «Осенние деревья».
Учащиеся делятся на две команды. Вывешиваются два плаката с изображением деревьев с зеленой кроной без листьев, нарисованные листья разных деревьев (дуб, береза, клен, тополь), раздаются на каждую команду, командам выдаётся по клеевому карандашу. Учащиеся по команде педагога приклеивают определенного вида (клён,тополь,дуб ) листья на деревья. Оценивается ,как правильно ,команда приклеила листья, Один балл присуждается за правильно оформленное дерево.
1.Конкурс «Снежинки ».
Учащиеся делятся на две команды. Вывешиваются два плаката с изображением деревьев, раздаются вырезанные снежинки, командам выдаётся по клеевому карандашу. Учащиеся по команде педагога приклеивают снежинки на скорость. Оценивается, как быстро, команда приклеила снежинки. Один балл присуждается за правильно оформленное дерево.
Подведение итогов. Рефлексия.
Ведущий подсчитывает количество баллов. Команда у которой большее количество баллов, побеждает.
Ведущий оглашает результаты и производит награждение ,вручаются призы для победителей (блокноты, карандаши, фломастеры).
Педагог:
Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии ?
Дети отвечают.
Ребята, если вам понравилось, чем мы сегодня занимались на занятии
- положите красный кружок в коробочку, а если занятие вам было не интересно синий кружок.
Спасибо за занятие, вы отлично справились!
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338199-novogodnee-meroprijatiemydruzja-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.