- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Питание и секционирование контактной сети. Секционное оборудование
При проведении занятия необходимо следовать рекомендациям:
– раздаточный материал (приложения А, Б, В) выдается студентам в начале занятия;
– перед изучением нового материала идет закрепление пройденного путем устного опроса студентов
– презентация используется при объяснении нового материала;
– при объяснении нового материала используется оборудование лаборатории «Контактной сети»;
– для проверки усвоения учебного материала рекомендуется провести письменный опрос на следующем занятии
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
Филиал государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования
«Омский государственный университет путей сообщения»–
Омский техникум железнодорожного транспорта
СОГЛАСОВАНО: | УТВЕРЖДАЮ: |
н аучно-методическая служба | заместитель директора по учебной работе |
Е. В. Панюшкина | |
« » 2008 г. | « » 2008 г. |
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
открытого занятия
по теме:
«Питание и секционирование контактной сети.
Секционное оборудование»
Дисциплина
«Контактная сеть»
РЕКОМЕНДОВАНО: | Разработал: |
ПЦК | преподаватель Дятлова М. А. |
Протокол № | |
« » 2018 г. |
2018
Пояснительная записка
Данная методическая разработка предназначена для преподавателей специальных дисциплин и представляет собой учебно-методический план занятия, содержание лекционного материала по теме: «Питание и секционирование контактной сети. Секционное оборудование», приложения А, Б и В, слайды, применяемые в презентации.
При проведении занятия необходимо следовать рекомендациям:
– раздаточный материал (приложения А, Б, В) выдается студентам в начале занятия;
– перед изучением нового материала идет закрепление пройденного путем устного опроса студентов
– презентация используется при объяснении нового материала;
– при объяснении нового материала используется оборудование лаборатории «Контактной сети»;
– для проверки усвоения учебного материала рекомендуется провести письменный опрос на следующем занятии.
План открытого занятия
Дата: 22.09.08
Группа: ЭХ-129
Специальность: 140212
Дисциплина: Контактная сеть
Преподаватель: Дятлова М. А.
Тема: Питание и секционирование контактной сети. Секционное оборудование.
Цели:
Обучающие цели: сформировать представление о питании и секционировании контактной сети и оборудовании, применяемом для этих целей; сформировать представление о назначении секционирования контактной сети; сформировать умения и навыки по подбору оборудования необходимого для питания и секционирования контактной сети, а так же научиться определять секционный изолятор, используя наглядное пособие.
Развивающие цели: развитие логического мышления и развитие навыков оформления речи.
Воспитательные цели: воспитание толерантности и уважительного отношения студентов друг к другу.
Вид занятия: лекция
Тип занятия: лекционное
Оснащения занятия: ПК, мультимедийный проектор, экран, доска, раздаточный материал, макет контактной сети, электронная презентация, оборудование на полигоне.
Литература:
1. Горошков Ю. И., Бондарев Н. А. Контактная сеть. – М.: Транспорт. 1999. – 299с.
2. Михеев В. П. Контактные сети и линии электропередачи. – М.: Маршрут, 2003, 415с.
Домашние задание: Ст. 213 – 240 /2/.
Ход занятия
I Организационный момент (3мин)
II Основной этап
Повторение изученного материала (15 мин).
Устный опрос студентов по пройденному материалу.
Подготовка студентов к изучению нового материала (3 мин).
Сообщение учебного материала преподавателем (54 мин).
План лекции:
- Условные обозначения, применяемые при секционировании контактной сети.
- Секционирование контактной сети постоянного тока.
- Секционирование контактной сети переменного тока.
- Секционные изоляторы.
- Секционные разъединители.
III Заключительный этап (5 мин).
Подведение итогов работы на занятии, выдача домашнего задания, выставление оценок.
IV Обобщение повторение и систематизация новых знаний (10 мин)
Выход на полигон для закрепления пройденного материла.
Содержание лекционного материала
Условные обозначения, применяемые при секционировании контактной сети
Для секционирования контактной сети используют изолирующие сопряжения анкерных участков, нейтральные вставки и секционные изоляторы. Секции подключают и отключают секционными разъединителями и переключателями секций станций стыкования.
Принятые условные обозначения при секционировании и питание контактной сети приведены в приложении А.
В местах прилегания перегонов к станциям с обеих сторон контактную сеть делят на секции (продольное секционирование). Обозначение на схеме А, Б, В, Г и т.д.
На двух путных и многопутных участках контактные сети каждого главного пути выделяют в отдельную секцию (поперечное секционирование). Обозначение на схеме П.
Независима от числа электрифицируемых частей в самостоятельную секцию выделяют погрузочно-разгрузочные платформы, пути осмотра крышевого оборудования, пути экипировки электровозов, тупики. Присоединение контактной подвески этих путей выполняют секционным разъединителем с заземляющим ножом.
Фидеры, присоединенные к контактным проводам и другим проводам, называют питающими, а присоединенные к рельсам отсасывающие.
2. Секционирование контактной сети постоянного тока
Питающие фидеры на постоянном токе подключают к контактной сети через линейные разъединители Фл1, Фл31, а к тяговой подстанции через разъединители Ф3, Ф31. Это позволяет отключить питающую линию со стороны контактной сети и со стороны тяговой подстанции для ее осмотра и ремонта.
Сечение проводов питающей линии должно быть равно площади сечения контактных подвесок на главных путях перегонов.
При L<150м Фл устанавливают с ручными приводами, при L>750м – электрическими приводами.
3. Секционирование контактной сети переменного тока
При переменном токе отдельные участки контактной сети питаются от разных фаз трехфазной сети, что уменьшает неравномерность ее нагрузки.
В месте соединения двух фаз устанавливают изолирующие сопряжение с нейтральной вставкой. Поперечные разъединители позволяют резервировать каждый из двух фидеров, подключенных к одной фазе. Нормально отключенные разъединители А и Б предназначены для подачи напряжения на нейтральную вставку в случае остановки под нею ЭПС.
4. Секционные изоляторы
Секционные изоляторы предназначены для продольного секционирования, электрического разделения секций контактных сетях постоянного и переменного тока, разделения фаз и создания нейтральных вставок.
Технические требования:
надежную электрическую изоляцию между секциями;
плавный проход полозов любого количество поднятых токоприемников с установленной на данном участке максимальной скоростью;
эффективное гашение электрической дуги;
простота конструкции;
удобство монтажа и доставки;
срок службы не менее 10 лет, а изолирующих скользунов по износу их покрытия – не менее 5 лет.
5.Секционные разъединители
5.1 Постоянного тока
Секционные разъединители предназначены для включения и отключения, находящихся под напряжением не нагруженных участков. Основная задача которых – это обеспечение надежной работы электрического статически размыкаемого контакта.
Применяют разъединители рубящего типа.
РС-4000/3,3 разъединитель повышенной надежности.
5.2 Переменного тока
Н – разъединитель наружной установки;
Л - линейный
Д – двухколонковый;
З – заземляющим ножом;
35 – напряжение;
1000 – ток.
Приложение А
Условные обозначения
Схема питания и секционирования контактной сети станции переменного тока
Приложение А
Условные обозначения
Схема питания и секционирования контактной сети станции переменного тока
Приложение Б
Схема питания и секционирования контактной сети станции постоянного тока
Приложение Б
Схема питания и секционирования контактной сети станции постоянного тока
Приложение В
Слайды, применяемые для презентации
Секционные разъединители
Список литературы
1. Горошков Ю. И., Бондарев Н. А. Контактная сеть. – М.: Транспорт. 1999. – 299с.
2. Марков А. С, Монтаж контактной сети железных дорог. – М.: Транспорт, 1985. – 240с.
3. Фрайфельд А. В. Устройство, сооружение и эксплуатация контактной сети и воздушных линий – М.: Транспорт, 1986. – 336с.
4. Борц Ю. А., Чекулаев В. Е. Контактная сеть. – М.: Транспорт, 1981, 223с.
5. Михеев В. П. Контактные сети и линии электропередачи. – М.: Маршрут, 2003, 415с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338410-pitanie-i-sekcionirovanie-kontaktnoj-seti-sek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.