Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.12.2018

Сказка в первый школьный день

Магомедова Барият Абдулгапаровна
учитель начальных классов
Цели урока:
 Развитие интереса к обучению в школе;
 Вовлечение учащихся в учебно-познавательную деятельность через игру, общение;
 Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности;
 Развивать творческую личность, способную адаптироваться в современных условиях.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»

Автор: учитель - Магомедова Б.А.

Квалификация: высшая категория

Образовательное учреждение: МКОУ «СОШ№4»

Название материала:"Сказка в первый школьный день".

Предназначение – внеклассное мероприятие в «День знаний» (1 класс)

Разработка урока для 1 класса "Сказка в первый школьный день".

Выполнила: Магомедова Барият Абдулгапаровна

Цели урока:

 Развитие интереса к обучению в школе;

 Вовлечение учащихся в учебно-познавательную деятельность через игру, общение;

 Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности;

 Развивать творческую личность, способную адаптироваться в современных условиях.

Условия:

 Стиль общения учителя с детьми на основе личностно-ориентированного взаимодействия, любви и уважения к каждому ребёнку;

 Обогащение чувственного опыта во всех видах активности, накопление впечатлений, эмоций от опыта эстетического восприятия окружающей действительности.

Актуализация

Использование активных и интерактивных методов обучения на уроке

Урок проводился в первый школьный день - 1 сентября!

«Праздник в первый школьный день»

Первый урок в первый период обучения грамоте

Оборудование: ПК, мультимедиа экран, проектор, воздушные шары.

На уроке присутствуют родители.

Домашнее задание: устроить семейный праздник «В семье первоклассник!», что является продолжением данного урока.

Ход урока.

1. Урок начинается с приветствия учителя, что создаёт эмоциональный настрой, способствует вхождению в урок.

( слайд «Здравствуй, школа!», звучит музыка «Чему учат в школе»)

Звучит звонок. Поздравляю вас - это первый школьный звонок в вашей жизни. Желаю вам учиться только на «4» и «5», здоровья и старания.

Какие вы сегодня красивые и нарядные! Конечно, ведь 1 сентября день торжественный и важный день: вы все простились с детским садом, но это не значит, что вы простились с детством.

2. Рефлексия

Повернитесь все друг к другу,

И пожмите руки другу.

Руки вверх все поднимите,

И вверху пошевелите.

Крикнем весело: "Ура!"

Игры начинать пора!

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте:

«Только ДА, и только НЕТ!»-

Дружно дайте мне ответ.

Если НЕТ вы говорите,

То ногами постучите,

Если говорите ДА,

В ладоши хлопайте тогда.

Задание:

Для начала мы соберем БООЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится в школе.

-На дно кладем кулек конфет? (ДА)

А милицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А может быть, улыбок свет? (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктовый магазин? (НЕТ)

Цветов корзину для друзей? (ДА)

А разноцветных кренделей? (ДА)

Салат положим в сумку? (НЕТ)

Кладем улыбку и успех? (ДА)

Задорный детский звонкий смех? (ДА)

3. Игровой момент

-Вот мы и готовы в нашем классе встречать гостей. А знаете, кто к нам в гости спешит? Герои Добрых сказок, которые живут в стране добрых сказок,.

( слайд: город Сказок)

- А сказка, в которую мы сегодня отправимся, называется «Колобок».

(слайд)

О, но что я вижу? Летом из-за того, что дети мало читали, произошло волшебство и герои нашей сказки «Колобок » перепутались с героями других сказок. Надо снять волшебные чары, выполнить задание.

Задание: ( слайд) Назовите лишних героев.

( слайд) Прочитайте имена героев нашей сказки.

Задание:(слайд)

Отправимся в небольшой район города в Буквинск на улицу( слайд)

-- Гласных и Согласных букв. Прочитайте в имена героев нашей сказки и найдите гласные и согласные буквы.

МОЛОДЦЫ!

Задание: Вспомните начало нашей сказки. Кого первым встретил Колобок?

( зайца)

Задание:

-Перед вами лежит лист бумаги и ручка.

Вам задание 1 – нарисуйте путь Колобка к зайцу.

Задание 2 – Колобок встретил по дороге дерево, какое? Нарисуйте хвоинки.

Сверьте с моим образцом. У кого получилось так же? Молодцы!

Продолжаем сказку. Кого дальше встретил Колобок? Посмотрим, так ли это?

Слайд.

- Чтобы встретить героя другого нужно пройти новые испытания.

Задание: Отгадайте загадки:

1. Он – всем книгам голова, знает, что бывает,

Если к двум прибавить два, и словарные слова

Он не забывает, в нём найдёшь ответ готовый

На свои вопросы: что там пишется в «корове»,

Что едят на завтрак совы, где летают совы?

Ты читал немало книг и сегодня познакомишься ещё с одной.

Что же это за книга? (Учебник)

2. Тонкие листочки друг к дружке прижались,

Клеточки-букашки по листочкам побежали.

Листочки шелестят о чём-то грустят. (Тетрадь в клетку)

3. Длинный парнишка по полю бежит

За ним дорожка лежит. (Карандаш)

Какая общая тема загадок? (Школьные принадлежности) А вот и Волк.

Продолжим сказку. Кого дальше встретил Колобок? Посмотрим, так ли это?

Чтобы продолжить путешествие по волшебному лесу выполним

Физминутку.

Встаем ребята из-за парт.

Пройдём по лесу, если выполним следующие задания;

- Налево посмотрим – увидим красавиц лесных!

- Направо посмотрим – берёзы стоят!

- Вперёд повернём голову – пред нами кустарник растёт!

- Голову поднимем вверх – солнце светит, птицы летают!

- А теперь опустимся вниз (Дети садятся за парты)

- И посмотрим: «Сколько вокруг цветов!»

Пальчиковая гимнастика:

Руки поднимаем вверх.

Хлопнули в ладоши!

(сжали кулачки)

Набухай скорей, бутон!

Распускайся наш цветок!

Мы живём в родном краю

Всех я вас приветствую!

Продолжим сказку. А вот и новый герой. Что же было дальше узнаем позже, а мы выполним следующее задание?

Задание: Перед вами лист. В нашем лесу растет много травы, ёлок больших и маленьких, а по небу плывут облака. Выполните задание.

Сравните с моим образцом.

На ваших листах выросло много травы и елок. Пора продолжить путешествие.

Кто дальше встретится Колобку? (лиса)

Чтобы ее встретить надо продолжить мои предложения.

Задание. Речевая разминка.

- Грибы растут в…

- Грибы бывают съедобные и…

- Белый гриб какой?

- А мухомор?

- Яблоки растут на…

- Яблоки бывают… (цвет, вкус, свежесть)

– Антоновское яблоко - это яблоко…

Яблоко это овощ, фрукт или ягода? Почему?

МОЛОДЦЫ.

Продолжим сказку. А вот и новый герой.

9.Творческий момент. Мне очень хочется, чтобы вы послушали сказку полностью в исполнении артистов.

Слушание сказки (фонограмма)

Какая прекрасная сказка! Кому она нравится? Но что вас в ней огорчает?

И мне не нравится ребята такой конец сказки. Вам домашенее задание. Спасите Колобка.

( слайд) Мы в Вообразили.

МОЛОДЦЫ.

11. Итог урока:

- Какие прекрасные дети. Как у них здорово получилось спасти Колобка. Мы с ребятами приготовили школьные советы. Послушайте их:

1-й ребенок:

Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Аккуратно одевайся,

Быстро в школу собирайся!

2-й ребенок:

Чтобы было все в порядке

Книжки, ручки и тетрадки

С вечера в портфель клади

И в опрятности держи.

3-й ребенок:

На уроках не вертись,

И старательно учись,

На вопросы отвечай,

И пятерки получай.

4-й ребенок:

Никогда не задирайся,

Всем во всем помочь старайся.

И тогда уверен я

Будут у тебя друзья.

Учитель:

Вот и все наши советы

Проще их, наверно, нету.

Я надеюсь, что в нашей школе, начиная с сегодняшнего дня, появятся много новых друзей!

ЛИНЕЙКА.

Литература:

Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя/Сост. В.В. Волина. – М.: Просвещение. 1991. – 368 с.

Занимательное азбуковедение: материалы для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста/Сост. Г.П. Попов, В.И. Усачева. – Волгоград: Учитель. 2007. – 252 с.

Занимательная математика: материалы для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста/Сост. Г.П. Попов, В.И. Усачева. – Волгоград: Учитель. 2007. – 141 с.

http://beautiful-all.narod.ru/Skazki/sk11/11.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338621-skazka-v-pervyj-shkolnyj-den

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки