- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Когда известен результат разностного сравнения»
Тема: Когда известен результат разностного сравнения.
Цель: познакомить с задачами на сумму и разность и задачами на две разности.
Ход урока
Организационный момент. Сообщение темы и цели урока
Актуализация знаний
Арифметический диктант
- Решите примеры устно.
6 · 7 81 : 9 56 : 7 8 · 9
63 : 7 7 · 7 6 · 9 48 : 8
8 · 4 7 · 5 28 : 4 36 : 9
- Решите задачи устно.
* В книге 54 страницы. В первый день мальчик прочитал 20 страниц, а во второй день дочитал книгу до конца. Сколько страниц мальчик прочитал во второй день? (34)
* В школьной столовой 12 столов, а стульев в 4 раза больше, чем столов. Сколько стульев в школьной столовой? (48)
* тетрадь стоит 10 руб. Сколько тетрадей можно купить на 300 руб.? (30)
2. Устный счёт. (Примеры записаны на доске)
- Вставьте пропущенные числа.
5 дм = … см 1 кг 300 гр. = … гр.
32 см = …. дм …. см 40 см = … дм
= …. дм 98 см = …дм …см
Работа по теме урока
Работа по учебнику №23 (с.12) (коллективное выполнение)
- Прочитайте задание. Ответьте на вопрос. (Удвоенную длину меньшей части полоски можно вычислить с помощью выражения 10 -2 .)
- Чему равно значение этого выражения? (8)
- Как вычислить длину меньшей части полоски? ( 8 : 2 = 4 (см.)
- Как вычислить длину большей части полоски? (С помощью сложения: 4+2 = 6 (см) – или вычитания: 10 – 4 = 6 (см).)
- Что мы нашли? (Длину каждой части полоски: 4 см и 6 см.)
- Как найти длину большей части полоски? ( 10 + 2 = 12 (см); 12 : 2 = 6 (см).)
- Как найти длину меньшей части? ( 6 – 2 = 4(см) или 10 – 6 =4 (см).)
- Какова длина каждой части полоски? ( 6 см и 4 см)
Таким образом, мы познакомились с двумя вариантами решения задач на сумму и разность.
№24 (с.12-13) (коллективное выполнение.)
- Опишите процесс отгибания части ленточки длиной 20 см.
(1 м – 20 см = 100 см – 20 см = 80 см.)
- Что сделала Маша с оставшейся частью ленточки после отгибания? (Разрезала пополам)
- Как это записать? ( 80 : 2 = 40 см.)
- Какую длину мы получили? (Длину меньшей части ленточки.)
Если теперь распрямить часть ленточки с ранее отогнутыми 20 см, то получится большая часть ленточки.
- Как вычислить длину большей части ленточки? (С помощью сложения: 40 см + 20 см = 60 см – или вычитания: 100 см – 40 см = 60 см.)
- Что мы узнали? (Длину каждой части ленточки: 40 см и 60 см.)
- Как Маше удалось сделать так, чтобы одна часть ленточки была на 20 см длиннее другой? (Вначале она отогнула 20 см ленточки.)
№25 ( с.13)
- Прочитайте задание. Ответьте на вопрос. (Решением данной задачи будет второй вариант.)
4. Физкультминутка
5. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику №26 (с.14).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
№27 (с.14).
Вариант задачи. В двух бригадах работают 47 человек. Сколько человек работает в каждой бригаде, если во второй бригаде работает на 7 человек больше, чем в первой?
Выполнение упражнения в тетради для самостоятельной работы №10 (с.8-9).
(Вариант 1 – а; вариант 2 – б. Проверка. Задание в выполняется у доски.)
6. Подведение итогов урока.
Домашнее задание
Тетрадь для самостоятельной работы: №11 (с.9).
(Рекомендуется предварительно объяснить учащимся, как выполнять задания такого типа).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338719-razrabotka-uroka-po-teme-kogda-izvesten-rezul
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.