- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологический КВН: сценарий развивающего внеклассного мероприятия для начальной школы
Для фронтальных форм воспитания
государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждениеРостовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Экологический КВН»
Проведенного 26 апреля в 1 «А» классе МБОУ СОШ УИОП
студенткой 2 «Б» группы
специальности: 44.02.05
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Антоновой Дарьи
Методист: Кравченко Любовь Ивановна
Зерноград
2018 г
Класс | 1 «А» |
Цель занятия | Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботится о ней |
Задачи занятия | Задачи, направленные на достижение личностных результатов: развитие самостоятельности и личной ответственности за поступки, на основе представления о нравственных нормах; Развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, бережному отношению к материальным и духовным ценностям Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач. Освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии. Готовность слушать собеседника и вести диалог Готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою Излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения |
Предполагаемый результат | Умение вести себя в природе |
Форма проведения занятия | Игра-КВН |
Методы воспитания | Игра, беседа, создание ситуации успеха, создание проблемной ситуации , поощрение, соревнование, пример, объяснение |
Оборудование (средства воспитания) | Технологическая карта, презентация, музыкальное сопровождение , грамоты, конверты, жетоны с названием команд, таблички с названием ,карточки |
Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания |
1. Организационный момент (Мотивационно-целевая установка) | Приветствуют детей Читает стихотворения Подводит к теме классного часа (Приложение1) | Приветствуют учителя Слушают стихотворение | Беседа |
2. Вводная часть (Проблемная ситуация и целеполагание) | Проводит жеребьевку приветствуют команды Предлагает выбрать капитана (Приложение 2) | Учувствуют в жеребьевке Приветствуют друг друга Выбирают капитана | Объяснение |
3. Основная часть (Операционно-деятельностный этап) | Организует конкурс «Разминка» , задает по очереди познавательные вопросы (Приложение 3) Предлагает разгадать кроссворд в командах (Приложение 4) В третьем конкурсе предлагает отгадать загадки на смекалку (Приложение 5) Организует конкурс «Кто быстрее?» (Приложение 6) Проводит шуточную игру «Птицы» (Приложение 7) Предлагает принять участие в игре «Пантомима» (Приложение 8) Работают с карточками « Исправь ошибку», выслушивают ответы учащихся (Приложение 9) Рассказывает об акции «Цвети наш Зерноград», вручают конверты с семечками (Приложение 10) Поют песню о защите природы | Участвуют в конкурсе «Разминка» Решают кроссворд Отгадывают загадки на смекалку Участвуют в конкурсе «Кто быстрее?» Играют в шуточную игру «Птицы» Участвуют в игре «Пантомима» Работают с карточками «Найди ошибку», формулируют свои ответы | Игра
Создание проблемных ситуаций Поощрение Соревнование Пример |
4. Заключительная часть (Рефлексивно-оценочный этап) | Подводит результаты соревнований Вручают грамоты за первое ,второе и третье место Благодарят за активное участие | Получают грамоты |
Приложение 1
В этот замечательный солнечный день хотелось бы прочитать стихотворение:
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое.
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туман и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг природа.
Всё что надо, год от года
Нам даёт сама природа
И поэтому все мы
Жить не можем без воды
Без растений и животных
Без красивых гор высоких
Без полей, лесов и рек
Жить не может человек
Так давайте сбережём
Наш Земной Природный Дом!
У нас в колледже проводится декада экология, поэтому, сегодня у вас будет необычный классный час, а экологический КВН! Все вы знаете, что КВН – это игра весёлых и находчивых. Сегодня мы узнаем, насколько хорошо знаете природу и её богатства.
-Участникам понадобится любознательность, фантазия, знания о природе и умение работать в команде.
Приложение 2
Чтобы узнать в какой команде каждый будет, мы предлагаем жеребьёвку.
Итак, к игре участвуют три команды: «Экологи», «Хозяева планеты», «Водный патруль».
Посмотрим, чья команда выиграет, т. е правильно и быстро выполнит все задания, проявит находчивость и смекалку. Команда, набравшая большее количество очков и будет победительницей.
Следить за всей игрой будет жюри: (называет состав жюри).
-Каждая команда должна выбрать командира и представиться.
Приложение 3
-Каждая игра КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию. Каждая команда должна ответить на вопросы по очереди. Если это команда не сможет ответить, то можно другой команде дать ответ.
1) Как называется книга, где записаны исчезающие виды животных и растений? (красная книга)
2) Ближайшая к нам звезда. (солнце)
3) Его выделяют растения. (кислород)
4) Самый холодный материк. (Антарктида)
5) Назовите второй месяц весны. (апрель)
6) Назовите последний месяц зимы. (февраль)
7) Сколько цветов у радуги? (7)
8) Сколько дней в високосном году? (366)
9) Край виден, но дойти до него невозможно. (линия горизонта)
Приложение 4
П | |||||||||||||||||||
Р | |||||||||||||||||||
И | |||||||||||||||||||
Р | |||||||||||||||||||
О | |||||||||||||||||||
Д | |||||||||||||||||||
А | |||||||||||||||||||
1. Нарушает тишину гомон, щебетание.
Это встретили весну гости наши ранние. (птицы)
2. У какой кисочки на ушах кисточки? (рысь)
3. Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт? (лиса)
4. В одежде богатой, да сам слеповатый.
Живёт без оконца, не видывал солнца. (крот)
5. Днём спит, ночью летает
И прохожих пугает. (сова)
6. Всё время стучит, деревья долбит,
Но их не калечит, а только лечит. (дятел)
7. И ушаст, и глазаст,
И пугаться горазд.
Заберётся в куст и – спит,
Кочерыжку съест – и сыт. (заяц)
Приложение 5
«Загадки» на скорость кто быстрее поднимет руку
- Ответьте на вопросы.
1. Каким фруктом отравили царевну? (Яблоком.)
2. Какой город носит название птицы? (Орёл.)
3. От чего гусь плавает? (От берега.)
4. По чему птицы летают? (По воздуху.)
5. По чему утка плавает? (По воде.)
8. На какое дерево садится ворона во время дождя? (На мокрое.)
9. За чем охотник носит ружье? (За спиной.)
10. По чему человек ходит, а черепаха ползает? (По земле.)
11. Что будет делать ворона, прожив три года? (Жить четвертый.)
12. Самая маленькая в мире птица. (Колибри.)
13. Кто спит головою вниз? (Летучая мышь.)
14. Смена шерсти у животных? (Линька.)
15. Не рыбак, а сети расставляет? (Паук.)
Приложение 6
«Конкурс капитанов» - « Кто быстрее?»
- Нужно собрать из букв как можно больше названий животных (буквы можно использовать в слове только один раз)
И В Р Е О Ы Н Л С К Ь Т А
Приложение 7
Игра с и игроками «Птицы»
- Я буду вам читать стихотворение про птиц и не только про них. Если вы услышите, что появились не только птицы, а что-то другое, вы хлопаете в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки,макароны…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухии стрижи…
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди и утки –
И спасибо шутке!
Приложение 8
«Пантомима»
- Изобразите животных:
«Экологи» - бодающих бычков;
«Хозяева планеты» - прыгающих воробьев;
«Водный патруль» - шагающих уток.
- А теперь командный конкурс. Посмотрите дети на столы и откройте белый конвертик с названием вашей команды. В этом конверте есть задание. В каждой команде, ваш командир должен изобразить животного, а другие угадать, кого он изображает. Командиры выходят по очереди.
Приложение 9
«Исправь ошибку»
Приложение 10
У нас в колледже существует традиция, что на недели экологии, мы проходим акцию «Цвети наш Зерноград». Мы хотим, чтобы наш город процветал и пах, поэтому мы дарим вам семена, чтобы вы со своими родителями украсили свой участок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338750-jekologicheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.