Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2018

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка с элементами обучения грамоте. Тема: «Домашние птицы» Для детей старшей группы

Занятие по теме Домашние птицы для детей старшего дошкольного возраста по формированию лексико-грамматических категорий с элементами обучения грамоте и развития графомоторных навыков.

Содержимое разработки

Конспект подгруппового логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка с элементами обучения грамоте. Тема: «Домашние птицы»

Для детей старшей группы.

Цель:Формировать у детей представления о домашних птицах, развивать творческие познавательные способности в процессе решения поставленных задач.

Задачи:

1. Пополнить и активизировать словарь по теме.

2. Систематизировать представления детей о домашних птицах, местах их обитания, как голос подают, о членах их семей, пользе для человека.

3. Учить согласовывать существительные с числительными в пределах пяти.

4. Учить подбирать родственные слова.

5. Развивать связную речь.

6. Развивать графомотроные навыки; умение ориентироваться на листе бумаги

7. Воспитывать заботливое и внимательное отношение к домашним птицам.

Оборудование: картинки, иллюстрации, звукозапись «голоса домашних птиц», перья (5 штук), яйца (5 штук), игрушки петух и цыпленок, пеналы для звукового анализа, листы бумаги в клетку для каждого ребенка, простые карандаши.

Ход занятия:

– Что мы знаем о птицах?

Назови семью:

Гусыня гусь гусенокгусята

Курица (петух) (цыпленок)(цыплята)

Утка (селезень) (утёнок)(утята)

Индюшка (индюк) (индюшонок) (индюшата)

Посчитай: (яйцо, перо) Скажи правильно:

3 (яйцо) 5 (яйцо) 1 (перо) 4 (перо) 5 (перо)

Скажи, чьё перо? (индюк –индюшиное и тд…)

Кто как голос подаёт? Утка – (крякает), курица - (кудахчет),

Петух - (кукарекает), гусь - (гогочет), индюк- (балбочет)

История про гусей.

Жила-была гусиная семья. Папу звали Гусак, мама Гусыня. В семье два сына гусенка Гусёк и Гусик. Как то они решили сходить в город – выстроились гуськом и пошли. Но еще не дойдя до города, почувствовали запах гусятины, которую готовили в гусятницы, испугались, развернулись и побежали домой. По дороге потеряв гусиное перо.

Измени слово, подбери родственные слова:

Гусь (см.выше историю о гусях)

Птица (птичница, птичник, птичий, птицефабрика, птицевод…)

ФИЗМИНУТКА(Из интернета. Автор неизвестен)

Гусь

Утром встал гусак на лапки

Приготовился к зарядке

Повернулся влево, вправо

Приседанье сделал браво

Перевел гусиный дух

И с разбега в воду – бух!

Составь предложения, используя слова:

Куры, птичница.

Утки, пруд.

Утро, петух.

Сравни петуха с цыпленком. Чего нет у цыпленка?

(Р.п. имен существительных)

Сделай звуковой анализ слов:

ПЕТУХ ГУСЬИНДЮКСЕЛЕЗЕНЬ

Графический диктант

.


2 вправо

2 вниз

1 влево

3 вниз

2 вправо

1 вверх

1 вправо

2 вверх

3 вправо

1 вниз

1 вправо

3 вниз

1 влево

1 вниз

1 влево

1 вниз

1 влево

1 вверх

1 влево

1 вниз

1 влево

2 вниз

1 вправо

1 вниз

1 влево

1 вниз

3 влево

1 вверх

2 вправо

3 вверх

1 влево

1 вверх

1 влево

1 вверх

1 влево

2 вверх

2 влево

1 вверх

1 вправо

1 вверх

1 вправо

1 вверх

1 вправо

1 вверх

Дорисуй


Логические вопросы

Когда так говорят?

- Надут, как индюк.

- Как с гуся вода.

- Как мокрая курица.

- Носиться, как курица с яйцом.

- Пишет, как курица лапой.

Итог

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338981-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки