- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии 7 класс «Географическое положение Евразии»
Дата проведения: 21.12.2018
Название и автор учебника: География. А.И. Алексеев., В.В. Николина., Е.К. Липкина
Тема урока: «Географическое положение Евразии»
Тип урока: урок «освоения» новых знаний
Цель урока: способствовать формированию представлений о физико-географическом положении материка Евразии
Задачи:
• Актуализировать знания обучающихся по теме «Евразия»
• Определять географическое положение материка.
• Организовать самостоятельную работу по инструктивной карте и по плану.
• Включить детей в рефлексивно- оценочную деятельность.
Планируемые результаты:
• Личностные результаты: эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимость ее сохранению и рационального использования.
• Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
-оценивать работу;
Познавательные УУД:
- работать с текстом и внетекстовыми компонентами;
-создавать тексты разных типов с карты (описательные, объяснительные);
-считывать информацию с карты, описывать объекты с карты;
-определять величину географических объектов на карте;
-сохранять логику заданного плана;
- строить логические рассуждения;
Коммуникативные УУД:
- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
-учить критично относится к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Предметные результаты:
- осознание роли географии в познании окружающего мира;
- выявлять взаимосвязь компонентов геосферы их изменения.
Методы обучения: частично-поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, словесный метод.
Оборудование: политическая карта мира и Евразии, смайлики, дидактические материалы к уроку (карточки с заданиями)
УМК:Класс:7
Дата проведения: 21.12.2018
Название и автор учебника: География. А.И. Алексеев., В.В. Николина., Е.К. Липкина
Тема урока: «Географическое положение Евразии»
Тип урока: урок «освоения» новых знаний
Цель урока: способствовать формированию представлений о физико-географическом положении материка Евразии
Задачи:
Актуализировать знания обучающихся по теме «Евразия»
Определять географическое положение материка.
Организовать самостоятельную работу по инструктивной карте и по плану.
Включить детей в рефлексивно- оценочную деятельность.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимость ее сохранению и рационального использования.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений;
-умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике;
-оценивать работу;
Познавательные УУД:
- работать с текстом и внетекстовыми компонентами;
-создавать тексты разных типов с карты (описательные, объяснительные);
-считывать информацию с карты, описывать объекты с карты;
-определять величину географических объектов на карте;
-сохранять логику заданного плана;
- строить логические рассуждения;
Коммуникативные УУД:
- отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;
-учить критично относится к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
Предметные результаты:
- осознание роли географии в познании окружающего мира;
- выявлять взаимосвязь компонентов геосферы их изменения.
Методы обучения: частично-поисковый, метод проблемного обучения, метод дифференцированного подхода в обучении, словесный метод.
Оборудование: политическая карта мира и Евразии, смайлики, дидактические материалы к уроку (карточки с заданиями)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ
№ | Этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
1. | Организационный этап | 1 мин. | Приветствие учеников, проверка готовности к уроку (наличие учебника, атласа, рабочей тетради, смайликов) | Настраиваются на предстоящую работу, проверка готовности к уроку | Регулятивные: формирование умения организовать свою деятельность |
2. | Мотивационно целевой | 3 мин. | Предлагает всем обучающимся поздоровится друг с другом глазками; и ответить на вопрос:С каким настроение вы сегодня пришли на урок? У материков тоже есть свой цвет настроения. Определите сами цвет у каждого материка. Красный – Евразия Желтый – Африка Зеленый- Америка Белый – Антарктида Синий – Австралия Теперь посмотрите на карту и скажите какой из материков самый большой и каким цветом он обозначен? Какая ассоциация возникает с этим цветом: вот и я вам желаю бодрости, энергии и активности на уроке. О каком материке мы сегодня будем говорить? Что мы должны узнать о материке? Для формулирования цели предлагает прочитать текст учебника стр. 254, первый абзац, при необходимости задает наводящие вопросы (С чего мы начинаем изучение материка? О чем мы сегодня с вами поговорим?) С помощью чего добьемся данной цели? | Отвечают на вопросы учителя с помощью смайликов (Приложение 1) Ученик выходит к карте, обозначает цветом материка. Евразия – красный Бодрость, энергия, активность. Определяют тему урока, после прочтения текса учебника формулируют цель, ставят задачи достижения результата, при необходимости отвечая на вопросы. Записывают дату и тему урока в рабочую тетрадь Ученик, карта, контурная карта | Личностные: формирование учебной мотивации, Регулятивные:самостоятельно определяют тему урока, цель учебной деятельности |
3. | Открытие нового знания | 15 мин. | Задание : Анализируем первый пункт плана стр 254, карту и наносим на контурную карту. Положение по отношению к экватору, к нулевому меридиану. Вывод Крайнее точки и их координаты. Положение к другим материками, океанами, островами, заливами и проливами. Моря омывающие Евразию Вывод: ….. | Работают в парах с физической картой – Евразии, учебником (стр. 254), контурной картой. Наносят полученные данные на карту у доски. По отношению к экватору Евразия лежит в Северном полушарии, это означает, что все ее широты северные, только самые южные острова лежат в южном полушарии. По отношению к нулевому меридиану материк лежит в Восточном полушарии, а окраинные части относятся к западному полушарию. С – мыс Челюскин-77 с.ш 104.вд Ю – мыс Пиай-1 сш 103 в.д З – мыс Рока – 38 с.ш 9 з.д В – мыс Дежнева – 66 с.ш 169 зд С Америка- связь через Берингов пролив С Африкой – Суэцкий канал С Ю. Америкой и Антарктидой удалены. С Австралией связь через Большие и Малы Зондскии острова. Филиппинские. Омывается всеми четырьмя океанами. | Коммуникативные: -умение точно выражать свои мысли; - умение устанавливать рабочие отношения, -эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы. Регулятивные: работать по плану инструкции, осуществлять контроль. Познавательные:анализ и работа с картографическим материалом |
4. | Первичная проверка понимания и первичное закрепление | 5 мин. | Для первичной проверки понимания и первичного закрепления предлагает выполнить ряд заданий: Ребенку, имеющему весомые предметные знания (одаренному) Задание «Три из трех» ЗАДАНИЕ «ТРИ ИЗ ТРЕХ» На физической карте Евразии покажите: Три океана, омывающих материк Евразию. Три моря, омывающих разные части материка (например, одно на севере, другое на юге, третье на востоке) Три крайние точки. Три составляющие градусной сети: северный полярный круг, северный тропик, экватор 2. Игра «Верю, не верю». На востоке Евразию омывает Атлантический океан? Крайней северной точкой является мыс Дежнева? Восточно-Сибирское море принадлежит бассейну Северного Ледовитого Океана? Крайняя западная точка мыс Рока? Самый маленький из ближайших материков Австралия? 4. Игра «Найди пару», на доске развешаны карточки необходимо четырем объектам найти пару, работа по вариантам | Один обучающийся класса выходит и берет конверт с заданием, в течение время проведения игры «Верю, не верю» выполняет задание, после чего у карты показывает все изученные объекты. Ловят мяч, отвечают на поставленный вопрос, корректируют ответы одноклассников. Смотрят на слайд, прогнозируют ответ, а ща тем его объясняют. Работают по вариантам, ищут пару, выходят и вешают правильный объект к месту его локации. | Регулятивные:контроль, коррекция, оценки. Коммуникативные: -представление информации в устной форме -структурирование знаний. -анализ и работа картографическим материалом. Личностные: -формирование основ географических знаний |
5. | Рефлексия (подведение итогов знаний) | 3 мин. | Чему мы сегодня научились? Где нам пригодятся полученные знания? Улучшилось ли ваше настроение цветом изучаемого материка, если «ДА», то покажите красный Ребята оцените себя по шкале записанной на доске. Выставляет отметки в журнал | Описывать материк мо заданному алгоритму. Показывают смайлики, ставят себе отметку за урок. | Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Личностные - самооценка Регулятивные - оценка ответов одноклассников |
6. | Домашнее задание | 2 мин. | Домашнее задание всему классному коллективу отработать показ географических объектов на карте, подготовить сообщения , землетрясениях – девочки, вулканах – мальчики. Всем спасибо за урок, и удачного дня! | Записываю домашнее задание в дневники, по необходимости ребята готовившие сообщения задают уточняющие вопросы. | Личностные - Ответственное отношение к учению и регулярное выполнение домашнего задания Познавательные -синтез изученного материала Коммуникативные -представление в устной и письменной форме |
Северный Ледовитый океан
Аравийское море
Тихий океан
Атлантический океан
Индийский океан
Охотское море
Японское море
Море Лаптевых
Мыс Челюскин
Северное море
Гибралтарский пролив
Бенгальский залив
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339397-urok-geografii-7-klass-geograficheskoe-polozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Основы реабилитации»
- Реализация ФГОС ООО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.