- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Правописание безударных окончаний существительных 3 го склонения
5
Тема:Правописание безударных окончаний существительных 3 - го склонения.
Цель:Учить написанию ударных и безударных окончаний имен существительных.
Формировать умение проверять безударные окончания существительного способом подстановки существительного с ударным окончанием.
Развивать познавательную активность учащихся на основе использования поисковых методов, память, внимание, мышление, речь.
Оборудование:презентация, таблицы, карточки.
Ход урока
Организационный момент.
На уроке не спешу,
Аккуратно я пишу,
Чтоб учитель мне в тетрадь
За урок поставил «5».
Основная часть.
Фронтальное повторение.
Какую часть речи мы изучаем?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Что обозначает имя существительное?
Учитель.– Сформулируйте правило, что такое имя существительное?
Назовите грамматические признаки имени существительного? (род, число, падеж, склонение).
Какие ещё бывают грамматические признаки? (одуш/неодуш, собств/нариц).
Какой грамматический признак изучаем сейчас? (склонение).
Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению?
Какие проверочные слова используем для проверки окончаний имён существительных 1 скл, 2 скл?
Какая часть слова меняется в слове?
Для чего мы изучаем склонение? (чтобы правильно писать безуд. окончания сущ.)
Игра «Назови лишнее слово по склонению».
Сирень, снегирь, календарь.
Ведро, бревно, луна, солнце.
Проверка домашнего задания.
Учитель. – Какое домашнее задание было задано? (с.89 упр.141.)
- Что нужно было сделать в упражнении? (у имен существительных 2 склонения выделить окончания, указать падежи).
Проверка вслух (ответы с пояснением).
Учитель. –Как проверить безударные окончания имен сущетвительных 2 склонения?
(подставляем проверочное слово того же склонения и в том же падеже).
Словарная работа.
Учитель. – Сейчас повторим словарные слова.
Смородина, богатство, солдат, область, хозяин, сейчас.
Задание: Указать склонение имён существительных с пояснением.
Учитель. – Какое слово лишнее? Почему?
– Назвать лексическое значение слов.
Смородина (кустарник с кисло – сладкими ягодами), хозяин (владелец дома, дачи, автомобиля), солдат (военнослужащий, военный человек).
Работа с новым словом.
Игра «Узнай профессию». (устно)
магазин – продавец
больница – врач
школа – учитель
столовая – повар
армия – солдат
Учитель. – Недавно мы прочитали рассказ С. Алексеева, где главным героем является необстрелянный солдат Кузьма Шапкин. Как называется рассказ ? («Медаль»).
Учитель. – Что такое медаль? (награда).
Учитель. – В словаре С.И. Ожегова (Знак в виде круглой металлической пластинки с различными изображениями, присуждаемый в награду за что-нибудь или отливаемый в память о каком-нибудь событии. Медаль "3а трудовую доблесть").
Учитель. – Сколько букв в слове (6), сколько звуков в слове? (5).
- Почему? (разделительный ь знак звука не имеет).
Запись слова в словарь.
Запись слова в тетрадь.
Запись словосочетаний: золотая медаль, заслужить медаль, наградить медалью.
Учитель. – К какому склонению относится слово медаль?Почему?
Составить предложение.
Учитель. – Включим в одно предложение слова солдат, медаль. (Ответы детей).
Солдат России получил медаль за смелость и отвагу.
- Разберите предожение по членам предложения. (Ученик работает у доски).
- К какому склонению относятся записанные слова? Почему?
- Какое новое слово узнали?
- Что обозначает это слово?
Оценивание работы учащихся.
Физминутка.
Знакомство с новым материалом.
Учитель. – Вспомните, какие существительные относятся к 3 склонению?
Сообщение темы и цели урока.
Учитель. – Сегодня будем учиться проверять и запоминать окончания существительных 3 склонения.
Работа с учебником.
Учитель. – Откройте учебник на странице с. 89, упр.143
- Прочитайте задание про себя.
- Что нужно сделать в упражнении ? (выписать существительные 3 скл. (самостоятельно)
Проверка.
-Просклонять сущ. степь, медаль.
Учитель. – Какое проверочное слово будем использовать для проверки безударного окончания 3 склонения? (Ученик у доски).
- Измените слова по падежам, поставьте ударение, выделите окончания.
- Как пишутся ударные и безударные окончания имён существительных 3 –го склонения? (одинаково).
- Сделайте выводо правописании безударных и ударных окончаний существительных 3 склонения.(Безударные и ударные окончания существительных 3 склонения пишутся одинаково. Безударные окончания существительных можно проверить ударными окончаниями).
Работа со схемой.
Учитель. – Сделайте вывод по схеме: какие окончания пишутся у существительных 3 склонения в Р.п., Д.п., П.п. (У существитльных 3 склонения в Р.п., Д.п., П.п. пишется окончание –и).
Оценивание работы учащихся.
7. Закрепление.
1) Работа по карточкам. (устно)
Задание. Вставить нужный предлог (от, к, в), подставить проверочное слово - степь.
1) Доктор лечит нас ___ кор…. .
2) Мой малютка дремлет сладко __ колыбел.. .
3) Учились мы старательно ____ осен… до лета.
4) Сторона моя лесная вечно ____ памяти…жива.
Гимнастика для рук.
2)Вписать подходящие по смыслу существительные шинель, метель, медаль, лошадь.
Определить падеж.
Испугаться ……..
У солдатской …….
К старой …….
О белой …….
Учитель.– Что общего у этих слов? (одинаково оканчиваются).
Учитель. – Какой можно сделать вывод? (ответ по схеме).
3) Самостоятельная работа.
у.145 с 91.
Ученик читает задание вслух.
Разбирают 3 предложения (устно).
Выполнение упражнения.
Проверка.
Учитель.– почему вставляли только окончание И?
Итог урока.
Учитель.–
- Что вспомнили?
- Что узнали?
- Чему научились? (проверять безударные окончания существительных 3 склонения).
- Каким словом? (степь).
Домашнее задание.
А) Запись в дневники и на доске.
с.90 (схема), у.144
Б) Разбор упражнения.
Оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339457-tema-pravopisanie-bezudarnyh-okonchanij-susch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Менеджмент в образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.