- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Предложный падеж имён существительных множественного числа
Тема: Предложный падеж имён существительных множественного числа.
Цель: Познакомить учащихся с особенностями предложного падежа имен существительных множественного числа;
Задачи: 1. Повторить падежи; систематизировать знания учащихся об имени существительном.
2. Развивать навык правописания окончаний в предложном падеже; формировать у учащихся способность к взаимодействию с другими учащимися.
3. Воспитывать активную жизненную позицию.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Учитель. – Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
II.Основная часть.
Фронтальное повторение.
Какую часть речи мы изучаем?
Что такое имя существительное?
Как изменяется имя существительное?
Что называется склонением? (Изменение существительных по вопросам называется склонением или изменением по падежам).
Сколько падежей в русском языке?
Коррекционная работа.
Игра "Мельница"
Первая группа называет падеж.
Вторая - вопросы.
Проверка домашнего задания.
Учитель. –Над какой темой работали на прошлом уроке?
– На какие вопросы отвечают существительные в Т.п.?
– Какие окончания имеют существительные мн.ч. в Т.п.?
– Сформулируйте правило по схеме.
– С какими предлогами употребляются существительные в Т.п.? (с, над, под).
–Каким членом предложения является существительное в Т.п.?
– Какое домашнее задание было задано? (с.102 упр.164.)
– Что нужно было сделать в упражнении? (к выделенным существительным поставить вопросы, определить число и падеж этих существительных , выделить окончания).
Проверка вслух (ответы с пояснением).
Учитель. – Какой сделаем вывод? (правило по схеме.)
У сущ. мн.ч. в Т.п.
Словарная работа.
Учитель. – Сейчас повторим словарные слова.
Задание 1. Узнать слово по лексическому значению и записать его во множественном числе.
Установка служащая для передачи и приёма радио и телевизионных волн. (антенна – антенны.)
Пассажирская платформа на вокзале. (перрон – перроны).
Взрослый человек, противоположный женщине по полу. (мужчина – мужчины).
Соглашение, обычно письменное, о взаимных обязательствах. (договор – договора).
Руководитель предприятия, учебного заведения. (директор – директора).
Задание 2. Составить предложение со словом перрон.Разобрать по составу, указать части речи.
По перрону пассажиры спешили на поезд.
Физминутка.
Сообщение цели урока.
На доске написаны слова.
Работа по новой теме.
Учитель. –1. Прочитайте слова, определите падеж, выделите окончания.
о деревнях, о сёлах, о городах, о людях, о птицах.
Учитель. –По какому принципу подобраны слова?
– Сформулируйтетему нашего урока. (Предложный падеж имен существительных множественного числа).
– Какую цель вы поставите перед собой на этом уроке?
2. Работа по учебнику.
-С. 104, упр.168
Учитель. – На какие вопросы отвечают существительные в П.п.?
–Какие окончания имеют существительные мн.ч. в П.п.?
– Сделайте вывод по схеме с.104
(Дети делают вывод об окончаниях существительных в данном падеже).
3. Запишите существительные во мн. ч., в П.п. (Карточки).
Лягушка, черепаха, конь, зеркало, лошадь.
Учитель. – Сформулируйте вывод по схеме.
4. Вставь пропущенное слово в предложение из сказки. Укажи падеж, выдели окончание. Разбери по членам предложения. (устно).
Стоит избушка на курьих _____________________ .
Учитель. – Каким членом предложения является существительное в П.п.?
Закрепление по теме.
Самостоятельная работа.
- С.101, упр.169
III. Итог урока.
Учитель.–Над какой темой работали на уроке?
– На какие вопросы отвечают существительные в П.п.?
– Какие окончания имеют существительные мн.ч. в П.п.?
– С какими предлогами употребляются существительные в П.п.? (о, в).
– Сформулируйте правило по схеме.
IV. Домашнее задание. C.105, упр. 170 (Разбор упражнения).
V.Оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/339454-temapredlozhnyj-padezh-imjon-suschestvitelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.